Страница 1 из 10

Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :-)

Добавлено: Сб дек 17, 2011 00:04:31
Крокозябра
Здрасьте всем! :)
Начну с предистории.Досталось мне несколько таких "длинноногих красавиц"
Изображение :))
Для тех,кто не в куГсе-это двойные триоды 6Н16Б-В со средним коэффициентом усиления.Поначалу думал сварганить на них какой-нить "ушной" усилок,но приход в гости друга закадычного поменял все планы. :) Долго рассматривал и "расслушывал" мой однотакт на строчных лампах... Изрёк:"Не,ну круть,но дюже массивно"(Эт моя интерпретация,действительность суровее :))) ).И эдак скромно спросил: "А если будут динамики,чё-нить забабахаешь?"
Не вопрос.Сказано-сделано.Совместная поездка на радиорынок,мучительные колебания при выборе "цена-качество",и наконец выбор остановился (сразу оговорюсь,голосовал за 4А-32 :wink: ) на 10ГД-36К.Это 10Вт номинальной и 15Вт пиковой мощности при 4-Омном сопротивлении.Не густо,конечно,но чем богаты тем и рады.
Мною было принято решение выходной каскад выполнить на полевом транзисторе с изолированным затвором,включенным истоковым повторителем.Моточные изделия пока пройдут лесом. :P Поскольку перегрузочная способность ИП достаточно велика,оставалось только сделать возможно более широким динамический диапазон сигнала,способного быть "переваренным" повторителем.Для этого от классического резистора в цепи истока я отказался,заменив его источником тока.А т.к. интегральные стабилизаторы в прошлом у меня зарекомендовали себя неплохо,то выбор пал на LM338.
Усилитель напряжения,т.е. первый каскад на 6Н16Б,организовал каскадом с динамической нагрузкой,то бишь SRPP,для обеспечения должного коэффициента усиления.
Блин,фсё.Поздно уже.Теоретические выкладки завтра.Для тех,у кого ночь-спокойной её! :))

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 00:06:25
Borodach
Ну а схема-то где ... ? :)

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 00:08:18
Крокозябра
Ну говорю же,теория завтра вечером. :)) Спаточки хоцца.Второй час ночи. :sleep:

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 00:12:05
Borodach
Ну тада добрых снофф ... . :))

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 00:13:48
Крокозябра
Опаньки.Опомнился.Может,кто пока бодрствует,не затруднится кинуть ссылкой на какую-нибудь (проверенную им самим) программу-рисовалку схем,а то фотографировать свой собственный корявый почерк уже как-то надоело... :)))

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 00:14:21
Крокозябра
Borodach писал(а):Ну тада добрых снофф ... . :))
Спасибо.Я off/ :)))

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 00:22:17
Borodach
Крокозябра писал(а):Опаньки.Опомнился.Может,кто пока бодрствует,не затруднится кинуть ссылкой на какую-нибудь (проверенную им самим) программу-рисовалку схем,а то фотографировать свой собственный корявый почерк уже как-то надоело... :)))
sPlan 6.0.01.rus Рисовалка радио и электро схем
http://depositfiles.com/files/3381048

sPlan 6.0.01.rus - Она позволяет рисовать схемы и выводить их в удобных для вас форматах (например *.bmp,jpg и т.д.) Простая в использовании, все делаем с помощью мышки(drag&drop), полностью на русском языке, удобна в использовании. 1,8МВ Free

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 02:12:38
diman_d
Borodach писал(а): sPlan 6.0.01.rus - Она позволяет рисовать схемы и выводить их в удобных для вас форматах (например *.bmp,jpg и т.д.
Лучше в GIF, эта программа сжимает их очень хорошо, большие схемы занимают очень мало места без потери качества.
Файл > экспорт, формат gif, разрешение 150...200 dpi, сохраняем и сюда.

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 02:13:57
Borodach
Это на любителя ... . :)

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 06:45:02
hybroid
Вспомнилась мне статья: http://www.vegalab.ru/content/view/24/52/
А какой полевик будет использоваться? Латеральный использовать в классе А, ИМХО, нецелесообразно.

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 07:18:33
Крокозябра
2Borodach За сПлан спасибо,вечерком поставлю и опробую.А то раньше мне на рисовалки не везло,скачивал постоянно какие-то "корявые" версии,то ограниченные временем,то без библиотек компонентов...
2hybroid Мосфет поставлю из числа тех,коими располагаю.Претендент утвердится при помощи моего уха. :))

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 07:29:38
hybroid
Думаю не меня одного заинтересовал бы список кандидатов, с указанием набранных баллов в гонке за избранным :))

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 10:18:26
Крокозябра
По предварительным прикидкам из имеющейся группы трехлапых камешков :) остановил свой выбор на КП745А,как на фете,обладающем минимальной проходной емкостью и имеющем довольно малое сопротивление канала.Вечером отслушаю и сравню с тем же IRFZ44N.
Ток покоя по рассчетам надо выставить в районе полутора ампер.Мощного резистора в 0.8Ома у меня нет,а с проволокой связываться опять нет желания... Ну да ладно,че-нить сообразим! :)

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 10:29:31
Borodach
Если не проволочные, то какие ... ? :)

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 10:35:07
Крокозябра
Borodach писал(а):Если не проволочные, то какие ... ? :)
Имелось в виду "изготовленные самим" из стальной проволоки. :))
Интересно,будет ли ближайший номинал на китайских белых "кирпичах"?

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 10:38:10
Borodach
В качестве резисторов нагрузки можно использовать накалы от ламп - вроде как ламповый получится ... . :)

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 10:56:42
Крокозябра
Идея интересная,но не для этого раза.Щяз буду бороться за компактность констЪюкции. :) Завтра сгоняю на радиорынок да гляну,что китайсы могут нам предложить.

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 11:44:08
hybroid
А как же IRFP серия в корпусе ТО-247 (или какой-то там, не помню :oops: ). У них кристаллы побольше, сие благотворно сказывается на всякой температурной белиберде :)) Да и больший контакт с теплоотводам никогда не мешал. Это же класс А, всё-таки. Компактность теряем, но радиатор один фиг эту компактность погубит. Зато красивый чОрный и дерзкий кусок камня! :twisted: Это вам не фифтюлька IRFZ44.
С накалом ламп идея интересная, на датагоре даже была статья про каменный унч с источником тока в виде накалов ламп.
А интегратор на ОУ будет? Если уже гибрид, то надо и 8 ног туда всунуть. В SO-8, для компактности.

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 12:21:39
Крокозябра
КП790А (IRFP150) не хочу,приелся,хотя и полюбляю 247 исполнение корпуса.Да и по емкостям переходов он чутка проигрывает 745-му.Конечно,можно приколоться и купить 2SK1058 по 210р/шт.,но,думаю,не стоит.
Интегратора не будет. :) Как и других усложнений в конструкции.Надеюсь даже обойтись без принудительного охлаждения- но это тесты покажут.

Re: Подарок другу или гибридник на сверхминиатюрных лампах :

Добавлено: Сб дек 17, 2011 12:26:38
Крокозябра
hybroid писал(а): Если уже гибрид, то надо и 8 ног туда всунуть.
8 ног будут обязательно!В питальнике.
:P