Страница 1 из 1

Разряд регистра

Добавлено: Сб дек 17, 2011 10:49:38
svet
Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста как работает разряд регистра. Этот регистр находится в микропроцессоре 6502 и является указателем стека. Он восьмиразрядный.
Изображение
a - вход, b - выход.
Он управляется следующими сигналами:
X3 - разрешение записи,
CP2 - импульсный сигнал синхронизации.

Re: Разряд регистра

Добавлено: Сб дек 17, 2011 11:17:34
МитяРа
Это обычный триггер с двумя состояниями..

Re: Разряд регистра

Добавлено: Сб дек 17, 2011 13:18:46
svet
я что-то не пойму как он работает.
CP2 изменяется 0,1,0,1,0...
Запись:
X3 = 1, CP2 = 1, соответственно X3! (инверсное) = 0.
Например, a = 1, то b = 1.
Хранение:
X3 = 0, X3! = 1,
но т.к. CP2 = 0, то связь выхода первого инвертора со входом второго разрывается b = 0.
И нифига не сохраняется.

Re: Разряд регистра

Добавлено: Сб дек 17, 2011 15:49:04
svet
я понимаю, что это триггер, но как работает именно тот, который я привёл, я не пойму. Потому что запись и хранение должно производится синхронно с сигналом CP2.А когда CP2=0 связь разрывается и сохраниться ничего не может.

Re: Разряд регистра

Добавлено: Пн дек 19, 2011 17:36:35
svet
Ребята, помогите пожалуйста мне с этим регистром, а то мне и про него на защите диплома в пятницу рассказывать :o
Как я понял он записывает и хранит только, когда CP2 = 1, т.е. по фронту. Мне нужно понять его таблицу истинности.

Re: Разряд регистра

Добавлено: Пн дек 19, 2011 17:44:06
МитяРа
Два верхних транзистора - выполняют роль сопротивлений-нагрузок для правого и левого плеча триггера..и пускай они тя не смущают..

Вот у тя на а пришла единица и при разрешённом х3 правый транзистор откроется, а когда придёт Ср2, то левый транзистор закроется и триггер таким образом будет в одном из своих устойчивых состояний..