Страница 1 из 1

Блок питания на ТН36

Добавлено: Вс дек 25, 2011 03:31:39
Алексей2201
Здравствуйте, хочу собрать БП на трансформаторе тн36 с выходом примерно 25в, для питания усилителя НЧ. Диодных мостов у меня нет, есть диоды КД202В(8шт.), д7ж(куча :) ), д7а(9шт.),мд218( штук 13),д223(7шт.).Есть транзисторы кт815,814,803,805ИМ.Конденсаторы тоже будут необходимые. Помогите со схемой пожалуйста, или посоветуйте какой-нибудь БП на этих деталях.

Re: Блок питания на ТН36

Добавлено: Вс дек 25, 2011 07:55:43
sniff
тн-36 и кд202в вполне подойдут для питания маломощного усилка,нужно схему вашего усилка чтобы понять что за 25 вольт вы хотите снять с бп

Re: Блок питания на ТН36

Добавлено: Пт дек 30, 2011 13:50:29
Алексей2201
я хочу применить тн36 для регулируемого БП 1-23 вольт, вот только не знаю, выдержит ли такой маленький транс если все обмотки соединить согласно последовательно. Диодный мост у меня уже есть(1000В 3А)

Re: Блок питания на ТН36

Добавлено: Пт дек 30, 2011 14:01:12
МитяРа
ТН36 по описанию: http://www.radiolibrary.ru/reference/tr ... /TN36.html имеет выходной ток 1.2А..
Если делать на выходное 6.3*4=25.4 вольта, то выходной ток будет те-же 1.2А..
На малых напряжениях можно коммутировать обмотки и схему выпрямителя и получить 2*6.3=12.6В при токе до 2.4А..

Напряжения указал без вычета падения на регулирующем элементе..

Re: Блок питания на ТН36

Добавлено: Пт дек 30, 2011 14:23:59
Алексей2201
про соединение обмоток и про сам этот трансформатор я уже все прочитал, но просто не знаю, выдержит ли он, если его поставить в регулируемый БП :?

Re: Блок питания на ТН36

Добавлено: Пт дек 30, 2011 14:26:30
МитяРа
Если не будешь по выходу превышать значения токов, которые мя те написал, то - выдержит..

Re: Блок питания на ТН36

Добавлено: Пт дек 30, 2011 14:32:10
Алексей2201
а есть ли какая нибудь схема защиты от КЗ и перегрузки(встраиваемая), что бы ее можно было установить в уже данный нам БП?

Re: Блок питания на ТН36

Добавлено: Пт дек 30, 2011 14:40:13
МитяРа
Схем, масса - шерсти раздел "Питание"..

Вот, например на двух кренках, одна ограничивает ток, а вторая - регулирует напряжение..
Если не нужна регулировка от 0, то питание -10 вольт и полевики, D3 и D4 убираешь..

Изображение

Re: Блок питания на ТН36

Добавлено: Пт дек 30, 2011 15:23:48
Алексей2201
а выдержит ли транс вот такую схему?
http://radioskot.ru/publ/reguliruemyj_b ... /1-1-0-112
и подскажите что это за токовая защита 0.1 и 0.5, и как ее сделать(намотать)?

Re: Блок питания на ТН36

Добавлено: Пт дек 30, 2011 15:33:10
МитяРа
Выдержит..
А про шунт, тут написано: http://elwo.ru/publ/raschjot_shunta/1-1-0-412

Re: Блок питания на ТН36

Добавлено: Пт дек 30, 2011 16:51:33
Starichok51
а выдержит ли транс вот такую схему?
а выдержим ли мы этот поток глупейших вопросов?
а не пора ли начинать думать собственной головой?

Re: Блок питания на ТН36

Добавлено: Пт дек 30, 2011 18:22:50
Borodach
Такое впечатление, что закон прадедушки Ома из школьной программы исключили ... . :)))

Re: Блок питания на ТН36

Добавлено: Пт дек 30, 2011 22:18:12
Starichok51
это многие, к сожалению, школьную программу для себя исключают...
на лицо прямая связь: у безграмотных в русском языке наблюдается безграмотность и в других предметах школьной программы.

Re: Блок питания на ТН36

Добавлено: Сб дек 31, 2011 14:31:04
Соник
У трансформаторов подобного типа выходное напряжение 6,3В при номинальной нагрузки просядет ниже?