Страница 1 из 1
Приблуды для паяльника и паяльник для приблуды
Добавлено: Вс дек 25, 2011 16:46:37
klan17
Добрый вечер радиокоты!!!
В арсенале у меня есть 40 и 100 ватный паяльник на 220 вольт, есть к ним тиристорный регулятор. Но все это для грубых вещей. Хочется для ювелирной работы что-нибудь поменьше. Есть блок питания - работает до 25 вольт - до 5 Ампер.
Как вы считаете чем лучше пользоваться: микропаяльниками вольт на 6 или на 12 вольт что-то раздобыть, с керамическим нагревателем или без?
И будет ли легче паяльнику переносить секунды ожидания если его охлаждать потоком воздуха?
Re: Приблуды для паяльника и паяльник для приблуды
Добавлено: Вс дек 25, 2011 16:57:08
FRIM@N
Охлаждать паяльник это извращение,регуляторы же есть
Re: Приблуды для паяльника и паяльник для приблуды
Добавлено: Вс дек 25, 2011 17:00:11
МитяРа
Собери к своему БП приставку для паяльника от паяльной станции, они там как-раз почти все 24-х вольтовые..
Re: Приблуды для паяльника и паяльник для приблуды
Добавлено: Вс дек 25, 2011 17:03:53
klan17
приставку-это интересно,только там наверно паяльник с термопарой нужен?
Re: Приблуды для паяльника и паяльник для приблуды
Добавлено: Вс дек 25, 2011 17:05:40
МитяРа
Да, с термопарой..
Если у тя два мощных паяла есть, то для мелочёвки и третий будет..
ПаяльникоФФФ мал не бывает..
Вот, статья:
http://radiokot.ru/lab/controller/32/
Re: Приблуды для паяльника и паяльник для приблуды
Добавлено: Вс дек 25, 2011 17:08:11
klan17
Я не умею с микроконтроллерами работать, прошивать тоже-нет ни инструментария ни мозгов для этого
Re: Приблуды для паяльника и паяльник для приблуды
Добавлено: Вс дек 25, 2011 17:15:19
МитяРа
Мозги, дело наживное..
А мелкий паяльник - всяко нужен..
Re: Приблуды для паяльника и паяльник для приблуды
Добавлено: Вс дек 25, 2011 17:19:38
klan17
эт да, но на данный момент ни прошивателя, ни то что прошивать нету. А аналоговых схем нет?
Re: Приблуды для паяльника и паяльник для приблуды
Добавлено: Вс дек 25, 2011 17:20:42
МитяРа
klan17 писал(а):А аналоговых схем нет?
Да, как-то не интересовался таким вопросом..
Попробуй по форуму поищи..