Страница 1 из 2
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Пт дек 30, 2011 07:47:56
svic
Привет! Что-то не так с 6Г7 - нет связи катода с общим проводом.
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Пт дек 30, 2011 17:12:52
Алёша.
svic писал(а):Привет! Что-то не так с 6Г7 - нет связи катода с общим проводом.
Не нужна там эта связь. Такое включение применили, что бы подцепить на вход симметричную антенну. В данном случае диполь.
Кстати если полистать эти журналы, то можно найти десятки подобных приемников с хорошим описанием.
http://retrolib.narod.ru/magazin.html
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Пт дек 30, 2011 17:14:52
ua9kbt
Верньер с кондером, надо соединят карданчиком.
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Сб дек 31, 2011 12:33:58
svic
Алёша. писал(а):svic писал(а):Привет! Что-то не так с 6Г7 - нет связи катода с общим проводом.
Не нужна там эта связь. Такое включение применили, что бы подцепить на вход симметричную антенну. В данном случае диполь.
Тогда катушку с отводом пришлось бы делать. А ежели катод подвесить как было, то и анодку ни к чему подавать - цепь-то по питалову разорвана будет....
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Сб дек 31, 2011 13:11:51
Алёша.
Да.
Это я со слепу упустил.

Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Сб дек 31, 2011 14:30:23
svic
Не мудрено. У самого мозги опосля вчерашнего корпоратива чужие!
С НАСТУПЮЩИМ!

Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Вс янв 01, 2012 08:21:07
svic
Позвольте и Вас поздравить с Наступившим 2012 и пожелать Вам всяческих благ и успехов, дорогой Ромас! И спасибо Вам за теплые слова!
P.S. Попробуйте резистор установки уровня ПОС в реостатном включении.
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Вс янв 01, 2012 12:50:24
FANTASTRON
6П36С-PP Спасибо за сеанс ностальгии. В мое время вопрос с резистором решался просто, последовательно с 500кОм резистором включался резистор 4.7 - 10 кОм. Тонкая настройка.
П.С. в журнале "Радио" №1/1952 год прекрасеая статья о регенераторах.
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Вс янв 01, 2012 14:06:22
FANTASTRON
Картинка
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Вс янв 01, 2012 14:16:12
FANTASTRON
Вот статья из журнала Радио за 1952г.
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Вс янв 01, 2012 15:16:40
FANTASTRON
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Вс янв 01, 2012 18:14:06
РЛС
И как он ссб принимает?
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Вс янв 01, 2012 18:16:38
svic
hrak писал(а):И как он ссб принимает?
За порогом генерации должен работать как ППП.
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Вс янв 01, 2012 18:26:56
РЛС
Ну с этим понятно

, просто интересно что у частота не сильно уплываает и ам радиостанции не мешают?
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Вс янв 01, 2012 18:45:47
svic
Ну с этим понятно , просто интересно что у частота не сильно уплываает и ам радиостанции не мешают?
Ну, в отличии от супера есть конечно свисты и потрескивания, но за счет умножения добротности (компенсации потерь) входного контура - прием вполне приемлем.
Это же ретро, нельзя от него требовать параметров КФ.
Кстати, мой первый КВ был тоже реген и хотите верьте, хотите нет, но обозвал я его "КОТ" !!! (по созвучию с "КИТ" и "КРОТ"). Если найду в нете дежавюшку - вставлю....
Нашел
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Вс янв 01, 2012 19:58:00
FANTASTRON
Ностальжи блин! Когдато это было чуть ли не шаманством.
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Вс янв 01, 2012 20:09:55
РЛС
///
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Вс янв 01, 2012 20:25:24
РЛС
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Вс янв 01, 2012 20:56:30
svic
Ребята! Лампы это такая ломовая вещь, что работают почти везде и почти любые! (если, конечно, не нарваться на какую-нибудь продвинутую с левой характеристикой). 6Н3П, 6Н23П, 6Н24П прекрасные триоды для УКВ, но и 6Н1П, 6Н2П предназначенные для трактов ЗЧ тоже легко пашут в радиодиапазоне. Когда в аппаратуре сдыхала какая-нибудь лампа, то меняли её на первую попавшуюся - лишь бы цоколевка совпала!
В своё время попались в мои лапы тетроды 6Э5П, крутизна гораздо выше, чем у триодов и даже пентодов, так эта лампёха классно работала в любых усилителях и генераторах. И ещё стОит упомянуть родную 6Ж9П, как самую ходовую, ну и иже с ними 6Ф1П, 6П15П и в довесок стабилитрон СГ1П !!!!
Re: Регенеративныи ламповыи приёмник........AM-SSB
Добавлено: Вс янв 01, 2012 21:15:04
svic
Звучит нормально! И всё-ж буфферная ступень между антенной и контуром крайне желательна, особенно в режиме CW/SSB - и стабильности добавится и излучение в эфир подрежет...