Страница 1 из 1

усилитель звуковой частоты - помогите начинающему

Добавлено: Ср авг 29, 2007 13:14:59
Litho
Товарищи, помогите чем можете начинающему.
Вот, собрал схему и сам не понимаю как она работает.
Особенно не понимаю как работает полевой транзистор T2 (пометил красным) какие функции он выполняет. И самое главное не понимаю почему усилитель мощности на составных транзисторах работает без диодов смещения (пометил синим).

В остальном: операционный усилитель подключен с регулируемым коэффициентом усиления роль второго резистора в делителе обратной связи играет полевой транзистор T3 на затвор которого подается входное напряжение от которого зависит сопротивление перехода сток-исток. И таким образом глубина обратной связи зависит от напряжения входного сигнала. Когда уровень напряжения входного сигнала велик транзистор T3 начинает подзакрыватся и коэффициент усиления ОУ снижается. Когда уровень напряжения входного сигнала снижается то транзистор начинает открыватся и коэффициент усиления растет.

Транзистор T1 источник тока. Стабилизирует ток в двухтактном усилителе мощности.

Короче помогите чего я не так тут сделал и написал :)

Добавлено: Ср авг 29, 2007 13:33:17
Кошкелот
Ээ... а она все-таки работает? Ну и славно :). А откуда схему взял? А что получить хотел?

Как понимаю, Т2 работает "обычным" усилительным каскадом с ОИ, выдавая ток в VT6. (Кстати, надо бы поставить резистор между Э и Б VT6 для его надежного закрывания).

Выходной каскад без диодов работать может, но, думаю, со "ступенькой". Качество-то важно? Тогда это явно не самое удачное решение.

Про регулируемую ОС и Т3 вообще сплошные вопросы. Ну допустим, сопротивление его канала управляет усилением... Тогда мы получим изрядную нелинейность. Это надо? И кстати, каков потенцил\ал на его истоке?

В общем, странноватая схема.

Добавлено: Ср авг 29, 2007 13:41:11
Сэр Мурр
Да. Схема ВЕСЬМА странная, включение ОУ тоже вызывает вопросы-невнятно, он по инвертирующей или нет схеме включён? Обратная связь- только по переменному току, а по постоянному- отсутствует.

Добавлено: Ср авг 29, 2007 13:46:26
Кошкелот
Ну, ОС по постоянке очень даже есть, и притом вообще единичная. Через Т3 постоянному току течь некуда.

Добавлено: Ср авг 29, 2007 20:27:16
Мышонок
Не забываем "Обучалку": Запуск усилителя по пунктам :)

Добавлено: Чт авг 30, 2007 18:00:22
Litho
Схема работает и причем на мое удивление хорошо! Звук чистый и неискаженный получается и никакой ступеньки на слух нет. К тому же обладает судя по всему высокой чувствительностью потому как я подключил ко входу звуковую карту от компьютера поставив в системе громкость на 1% предварительно усилил так что в другой комнате слышно причем этот же уровень усиления сохранился при установке громкости на максимум! Так что лучше понять как эта схема работает пришел я к выводу мурмяу блин :)

Добавлено: Чт авг 30, 2007 20:08:34
Сэр Мурр
Да.. только что в другой теме, где я предсказывал неработоспособность схемы, мне ответили, что всё отлично работает. Ну и здесь- то же самое..
Совсем нюх потерял, пора уходить из модераторов.. :cry:

Добавлено: Вс сен 02, 2007 22:35:25
Litho
Кстати, насчет управляемого коэфициента усиления у ОУ показываю страничку их Хоровица-Хилла "искусства схемотехники", очень полезная штучка как оказалось особенно с ОУ КР140УД18. К тому же проводил только что эксперименты с серией КР140 из всей - УД18 оказался наиболее чувствительным, малошумящим и неискажающим сигнал. В журанале "Радио" номер 10 за 1991 год на странице 58 о нем есть статья в которой описано его применение в качестве усилителя ЗЧ.

Добавлено: Пн сен 03, 2007 19:48:25
Сэр Мурр
Ну, если все работает, попробуйте посмотреть осциллографом, и по возможности измерить параметры. А там можно будет и за статью взяться. :idea:

Re: усилитель звуковой частоты - помогите начинающему

Добавлено: Ср июл 11, 2012 12:13:27
Litho
усилитель который я тут оставил много лет назад, это полный абсурд и бред
читайте как пример абсолютной ошибки а потом забудьте это :)

Re: усилитель звуковой частоты - помогите начинающему

Добавлено: Чт июл 12, 2012 09:19:48
Jack_A
Ужастик "Мумия возвращается" ? :) Все уже давно забыли. Но хвала автору, не забыл и предостерегает от своих былых заблуждений. Мур-мяу !

Re: усилитель звуковой частоты - помогите начинающему

Добавлено: Чт июл 12, 2012 11:15:11
steeler
У МС достаточно высок быстродействие. Поэтому некоторые транзисторы можно исключить.Правда нужно подбирать пары на пред и оконечник. Для УНЧ -нормальная рабочая схема.

Re: усилитель звуковой частоты - помогите начинающему

Добавлено: Чт июл 12, 2012 12:41:40
Litho
steeler писал(а):У МС достаточно высок быстродействие. Поэтому некоторые транзисторы можно исключить.Правда нужно подбирать пары на пред и оконечник. Для УНЧ -нормальная рабочая схема.
в ней pn переход полевого транзистора проводит как диод, смещения на транзисторах в выходном каскаде вообще нет :)
про входной каскад вообще лучше молчать ...
ночь и гром и молнии ужас страх на кладбище!!!!

Re: усилитель звуковой частоты - помогите начинающему

Добавлено: Чт июл 12, 2012 12:52:00
steeler
Дело хозяйское-хочу копаю.хочу не копаю. :))) :))) :)))