Страница 1 из 2

Простейшие радиоприемники

Добавлено: Вт сен 04, 2007 14:25:55
Артем М.
Привет всем кошакам и кошкам(если такие имеются - я вроде не замечал)! :)
Принцип работы этого приемника понятен, но не совсем понятно назначение некоторых деталей и то, как эти самые детали должны подбираться. Например в прилепленной схеме не понятно, зачем нужен кондер в антене. Насколько я понял - R1, c3 и с4: "перекресток семи дорог" - для постоянного тока, тока ВЧ и ЗЧ соответственно. Как подбирается R2? Вроде чтобы на нем было падение напряжения 0.6 В, но как подобрать его не понятно

Добавлено: Вт сен 04, 2007 14:44:47
aen
А я не понял куда динамик дел? :shock:
....
Первый каскад детектор, при этом транзистор германиевый, что бы отсечку уменьшить. Детектор обычно работает без смещения, второй усилитель.
Конденсатор в антенне можешь не ставить, это гальваническая развязка и немного уменьшает коэффициент включения антенны для увеличения избирательности. Если антенна короткая, то его или выбросить или побольше поставить. С3 фильтр после детектора. Остальное ничего не надо считать.

Добавлено: Вт сен 04, 2007 15:14:22
Артем М.
:o Вот блин! Точно, забыл. Дело в том что дорабатывал схему в пэйнте после ewb и забыл про капсюль(с динамиком работать не будет). Капсюль в коллекторе. А что насчет R2 - он меня больше всего интересовал. Или его не надо расчитывать - чем больше тем лучше(ведь насколько я знаю для смещения нужно напряжение подавать а не ток)?

Добавлено: Вт сен 04, 2007 15:21:43
aen
Артем М. писал(а):А что насчет R2 - он меня больше всего интересовал. Или его не надо расчитывать?
Выставишь по громкости и что бы не очень жрал. Я думаю ток коллектора VT2 милиампер 5 сделать, а может и больше.
Подберёшь.

Добавлено: Вт сен 04, 2007 15:25:55
Артем М.
Когда сделаю - если вопросы появятся - напишу. 8)

Добавлено: Вт сен 04, 2007 15:36:03
aen
Артем М. писал(а):Когда сделаю - если вопросы появятся - напишу. 8)
Посмотрел повнимательней и вот тебе исправления красным цветом.
Второй транзистор КТ315 д.б.
Электролит тоже нужно перевернуть.

Добавлено: Ср сен 05, 2007 12:28:50
Артем М.
А так почему не пойдет?
Эта схема из Очень надежной книги.

Добавлено: Ср сен 05, 2007 12:37:16
Serega
aen писал(а):Первый каскад детектор
Aen, ты не прафф! Первый каскад - гетеродин. Он ж включен по постоянному току по схеме с общей базой, и есть ПОС - кондер между коллектором и эмиттером. Классика жанра.
А насчет того что германиевый - имхо они по шумности были лучше кремниевых. Или по частотному диапазону. По крайней мере, он применен не ради низкого порога открывания: здесь это ни к чему.
Надо делать скидку на древность элементной базы схемы

Добавлено: Ср сен 05, 2007 12:41:40
Кошкелот
Сейчас у выходного транзистора или не та проводимость, или не то питание. PNP не заработает с плюсом на коллекторе даже в очень надежной книге.

Добавлено: Ср сен 05, 2007 12:45:11
Артем М.
Что- то я не догоняю. Первый транзистор - коллекторный детектор. Гетеродина тут вроде нет

Добавлено: Ср сен 05, 2007 12:52:22
Serega
В "очень надежных книгах", особенно касающихся жучков и прочей шпионской техники, иногда намеренно делают ошибки - защита от криворуких ламеров. Чтоб все кому ни попадя не кинулись паять жучки :)

Насчет коллекторного детектора замечание принимаю. Не подумал. Но внешне каскад очень напоминает генератор...

Добавлено: Ср сен 05, 2007 13:05:53
Артем М.
Сомневаюсь. Эта книга не про шпионскую технику, а про радиоприемники. Там еще есть в конце разные полезные конструкции, типа лампы Чижевского, светомузыки и т.п.

Добавлено: Ср сен 05, 2007 13:08:53
Артем М.
Кошкелот писал(а):Сейчас у выходного транзистора или не та проводимость, или не то питание. PNP не заработает с плюсом на коллекторе даже в очень надежной книге.
Разве у него на базе плюс? Мне кажется что ток от батареи не пойдет на базу через R2. Или все же пойдет?

Добавлено: Ср сен 05, 2007 13:12:50
Serega
Артем М. писал(а):
защита от криворуких ламеров
Зачем же так? :(
Артем, я ни на кого пальцем не показывал!

Добавлено: Ср сен 05, 2007 13:22:53
Артем М.
Вы это про что? :))) :))) :)))

Добавлено: Ср сен 05, 2007 13:32:02
Serega
Ну мне показалось что вы приняли на свой счет :) А я ниче такого не имел в виду :)

Добавлено: Ср сен 05, 2007 13:42:44
ARV
Serega писал(а):Aen, ты не прафф! Первый каскад - гетеродин. Он ж включен по постоянному току по схеме с общей базой, и есть ПОС - кондер между коллектором и эмиттером. Классика жанра.
А насчет того что германиевый - имхо они по шумности были лучше кремниевых. Или по частотному диапазону. По крайней мере, он применен не ради низкого порога открывания: здесь это ни к чему.
Надо делать скидку на древность элементной базы схемы
Ой, а может все-таки это детектор, Serega? Какой гетеродин?! чтобы гетеродин работал, он должен иметь помимо общей базы еще и перестройку по частоте :), да 6800 пФ - это ж на какой частоте сей гетеродин гетеродинить должен? без катушки-то?
Это другая классика: детектор на транзисторе. Схема будет еще лучше работать (чувствительность повысится), если подать небольшое смещение на базу первого транзистора - тогда порог детектирования будет не 0,3В (как у германиевого pn-перехода - именно потому тут германиевый транзистор стоит), а меньше - почти 0.

Добавлено: Ср сен 05, 2007 13:44:30
Serega
Я уже склонил голову в следующем посте :)

Добавлено: Ср сен 05, 2007 13:57:10
ARV
Serega писал(а):Я уже склонил голову в следующем посте :)
теперь и я склоняю - грешен, проглядел...

Добавлено: Ср сен 12, 2007 15:31:55
Артем М.
Вот еще один приемник.
По нему у меня несколько вопросов, но буду задавать их по правилам - т.е. по очереди. Вот первый вопрос:
три транзистора подряд включены по схеме с общим эмитером. Но ведь у этой схемы сильно различаются входные и выходные сопротивления. Может из-за этого еле-еле слышно звук в этом приенике?
Примечание: если кто-нибудь хочет этот приемник сделать - я очень рад - может у вас лучше получится и вы объясните мне мои погрешности. Если такие найдутся, то выложу рисунок печатной платы(провереный)