Страница 1 из 2
ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8 Ггц
Добавлено: Вт янв 17, 2012 20:34:45
Магистр
Помогите найти схему или предложите свою! Хочу собрать передатчик с фазовой модуляцией на 1.8 Ггц и приемник собсно =) Микромощный, транзисторы кт382БМ.
Пишите нормальным шрифтом..
На первый раз - поправил..
МитяРа..
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией
Добавлено: Ср янв 18, 2012 15:58:26
Просто Транзистор
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией
Добавлено: Ср янв 18, 2012 16:16:45
UAЗELR
Ну ему то на УКВ не надо - ему нада на СВЧ

на 1,8 ГГц...
а чего сразу не сделать на 10 ГГц? СВЧ приборы и опыт изготовления СВЧ устройств есть?
Могу посоветовать спаять РЧ тракт от мобильника - он как раз на эти частоты - на 1,8 ГГц.
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией
Добавлено: Ср янв 18, 2012 16:18:25
radiokot__
Видимо не внимательно прочитали (1,8 Ггц)
Это не радио FM, частоты в 10 раз выше.
Просто Транзистор
Опишите что надо, что хотите сделать (для чего).
Думаю смогу помочь
UA3ELR писал(а):Ну ему то на УКВ не надо - ему нада на СВЧ

на 1,8 ГГц...
а чего сразу не сделать на 10 ГГц? СВЧ приборы и опыт изготовления СВЧ устройств есть?
Могу посоветовать спаять РЧ тракт от мобильника - он как раз на эти частоты - на 1,8 ГГц.
Видимо модуляция может не подойти (без нужной обработки)
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией
Добавлено: Ср янв 18, 2012 21:01:56
Магистр
1. Опыт работы с СВЧ есть =) просто хотелось бы собрать и сравнить качество приема и передачи с Фазовой модуляцией и ЧМ.
2. Не на 10Ггц потому что других транзисторов нету на такую частоту есть только КТ382БМ, в Тамбове ваще с СВЧ деталями напруга
3. Интересно то что в интернете ваще нет схем передатчиков с такой модуляцией

Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией
Добавлено: Ср янв 18, 2012 22:26:39
VIRGO
Магистр писал(а):1. просто хотелось бы собрать и сравнить качество приема и передачи с Фазовой модуляцией и ЧМ.
И для этого надо обязательно "лезть" под 2ГГц? Или просто по принципу: "Ходить - так по Большому!"?
Магистр писал(а):2. Не на 10Ггц потому что других транзисторов нету на такую частоту , в Тамбове ваще с СВЧ деталями напруга
Неправда! Достаточно взять любой конвертор от спутниковой тарелки - там есть. А они продаются почти везде. Так что добро пожаловать на 12ГГц!

Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8
Добавлено: Чт янв 19, 2012 00:12:47
Магистр
Хорошо я посмотрю

Только вот схем по которой я мог бы собрать девайсы, так и нет =)
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8
Добавлено: Чт янв 19, 2012 00:29:14
FANTASTRON
Почитайте книжку по СВЧ схемотехнике и нарисуйте.
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8
Добавлено: Чт янв 19, 2012 00:57:43
Магистр
Ну изачем изобретать велосипед если можно спросить

Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией
Добавлено: Чт янв 19, 2012 04:48:18
MIF
Магистр писал(а):2. Не на 10Ггц потому что других транзисторов нету на такую частоту есть только КТ382БМ, в Тамбове ваще с СВЧ деталями напруга

Используйте начинку СВЧ головок спутникового диапазона 4 ГГц и 10-12 ГГц. Так же, можно поискать антенны для приёма ТВ сигналов на 1,8 ГГц, в которых расположены конвертеры с этих частот.
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8
Добавлено: Чт янв 19, 2012 08:45:38
UAЗELR
Для приема можно использовать SDR приёмник,
микросхемы квадратурных демодуляторов -
http://www.chipfind.ru/catalog/rf/demodulators/
- выбрать из них которая работает на 2 ГГц и выше.
Передатчик же всегда изготовить проще чем приёмник...
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8
Добавлено: Чт янв 19, 2012 11:23:14
Дмитрий М
На передачу трансиверная схема. Классический тракт на 430 Мгц (многократно описанный в литературе) и далее повышающий смеситель с гребенчатым объёмным фильтром на выходе. Гетеродин на 1400 Мгц из конвертора ММДС антенны. 5-7 штырьковый фильтр прекрасно почистит сигнал на выходе. За основу смесителя можно взять схему трансвертера на 1296 Мгц.
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8
Добавлено: Чт янв 19, 2012 13:19:57
SPY
купи старый спутниковый тюнер, стоит копейки, будет готовая приемная часть ,работает в районе 1.8-2ггц
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8
Добавлено: Чт янв 19, 2012 15:46:15
MIF
В старых спутниковых тюнерах использовалась широкополосная ЧМ. А вот в сотовой связи применяется и фазовая модуляция, к тому же, диапазоны сотовой связи сегодня достигают 2 ГГц.
Так что, автору темы советую обратить внимание на мобильники.
Фазовая модуляция GMSK
Фазовая манипуляция GMSK (Gaussian Minimum Shift Keying Modulation) широко применяется в наземных системах сотовой связи, что обусловлено сочетанием высокой спектральной эффективностью сигналов GMSK и низким уровнем внеполосного излучения. Это свойство позволяет уменьшить защитные интервалы между каналами (например, каналами TDMA в системе GSM) и тем самым обеспечить более эффективное использование отведенной полосы частот, например, чем применение обычной модуляции QPSK.
Указанной свойство сигналов с модуляцией GMSK нашло свое применение и в системах спутниковой связи. В частности в интерактивных VSAT-системах, которые имеют большое число относительно узкополосных обратных каналов. Применение GMSK позволяет минимизировать полосу частот, отведенную на спутнике для обратных каналов, что, в конечном итоге, приводит сжижению затрат на аренду частотного ресурса спутника. При этом в сочетании с современными методами помехоустойчивого кодирования достигаются хорошие энергетические показатели в обратном канале.
Источник
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8
Добавлено: Чт янв 19, 2012 16:53:22
Магистр
Мне не нужна манипуляция мне нужна именно модуляция, на вход подаваться должен аналоговый сигнал =)
Я понимаю что проще отцифровать и послать =) Но мне нужно именно напрямую аналогом =)
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8
Добавлено: Чт янв 19, 2012 17:12:33
SERJ
Совсем непонятна Ваша проблема если как Вы написали, что не новичок в этом деле.
Поставьте в передатчике фазовый модулятор, а в приемнике фазовый детектор и все дела.
Про гигагерцы и ФМ на форуме не видел, но на сотнях мегагерц на форуме не раз упоминалось про ФМ. Так же там писали и преимущество фазового детектора в приемнике по сравнению с частотным и полученных результатах.
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8
Добавлено: Чт янв 19, 2012 17:25:29
Магистр
Опыт есть в СВЧ, но не фазовых модуляторах
Да я тоже видел на форумах и сайтах ФМ темы, но зачастую ничего общего с фазовой модуляцией они не имеют. Просто для большинства стало созвучным ФМ и FM

Если у кого нибудь есть структурные схемы поделитесь???
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8
Добавлено: Чт янв 19, 2012 17:33:10
Котёнок.
Магистр писал(а):на форумах и сайтах ФМ темы ничего общего с фазовой модуляцией не имеют
Плохо смотрели. Вот первое, что попалось на нашем сайте. Дальше просто лень было смотреть, хотя точно видел, что есть еще.
Модулировать по фазе можно в любом каскаде передатчика.
Остальное написано по ссылке.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=95531#p95531
http://rf.atnn.ru/s3/rzn-184.html
Это самый простой фазовый модулятор.
Схем фазовых детекторов тоже полно и нет смысла приводить их здесь.
Кстати в ссылке приведена одна из возможных схем фазового детектора. Много зависит на какой частоте будете детектировать, т.е. какая промежуточная частота в приемнике.
Хотя лично я делал по другой.
Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8
Добавлено: Чт янв 19, 2012 17:56:02
Магистр
а ещё схемы есть?

Re: ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8
Добавлено: Чт янв 19, 2012 17:58:58
Котёнок.
Есть, но дальше Вы уж сами смотрите здесь.
http://www.google.ru/search?sclient=psy ... 27&bih=607
http://www.google.ru/search?sclient=psy ... 27&bih=607
Все таки это форум, а не стол заказов.
Никто за Вас искать не будет.