Страница 1 из 1

Сетевая карта

Добавлено: Пт янв 20, 2012 22:16:19
btr-90
Здравствуйте.
Имеется сетевая карта Intel PILA-8461. Мне интересно, а для чего на ней установлена панелька под микросхему, какую микру туда предполагается устанавливать? :dont_know: :dont_know: :dont_know:
Фото прилагаю.
ethernet.JPG
(191.71 КБ) 456 скачиваний

Re: Сетевая карта

Добавлено: Пт янв 20, 2012 23:46:14
kolobok0
btr-90 писал(а):...какую микру туда предполагается устанавливать?....

бут загрузчик небось? для бездисковых станций...

(круглый)

Re: Сетевая карта

Добавлено: Сб янв 21, 2012 00:16:29
DX168B
Туда вставляется ПЗУха, в которую зашивается загрузчик PXE или иной для загрузки ОС с сервера по локальной сети.
В крупных предприятиях, с большим парком компов, админы практикуют установку винды по локалке или организовывают бездисковые терминалы и рабочие станции.
Если интересно, то для этого можно использовать программу TFTPD32 со встроенными DHCP и TFTP серверами и PXE загрузчик (файл, который загружается первым из сети).
Взять его можно из дистрибутивов SySLinux (файл PXELINUX.0)
Происходит всё следующим образом:
При включении питания, БИОС компа проверяет оборудование и приступает к обработке сценария загрузки, установленного в настройках БИОСа.
Если первой выставлена загрузка с PCI устройств (только в старых мамках, в новых выставляется как с сетевухи), то БИОС опрашивает PCI устройства на наличие загрузочных устройств. Нарвавшись на сигнатуру, расположенную в первых ячейках нашей ПЗУшки в сетевухе, БИОС передаёт ей управление. Ну и программа, зашитая в этой ПЗУшке начинает исполняться. Она инициализирует сетевуху и подымает TCP IP стек, после чего, она пытается почить IP адрес от DHCP сервера в локальной сети. Как только она получит от него параметры сети, то она обращается к TFTP серверу и выкачивает из него первый файл, после чего, она передаёт ему управление. Тот, в свою очередь, выкачивает файл конфигурации загрузки и отрабатывает дальнейшие инструкции из этого файла.
Так загружается PXE. Есть и другие стандарты загрузки по локалке, но я с ними не знаком.
Загрузчик в ПЗУхе должен быть соответствующим своей сетевухе. То есть, нельзя зашивать в ПЗУ для карт Intel, загрузчик от RealTek'ов. Или одного и того же производителя, но разных моделей карт.
Обычно, прошивку предоставляет производитель сетевухи и выкладывает её на прилагаемом диске с драйверами или на оффсайте.

Re: Сетевая карта

Добавлено: Сб янв 21, 2012 09:32:50
btr-90
DX168B, благодарю за ответ, теперь все понятно на 146%! :)

Какие возможности открывает дополнительный чип в сетевой

Добавлено: Вт ноя 06, 2012 19:55:38
Cat_m
Какие возможности открывает дополнительный чип в сетевой карте?


Изображение



Тема дубль.
Сюда перенес.
Читайте данную тему.

aen

Re: Какие возможности открывает дополнительный чип в сетевой

Добавлено: Вт ноя 06, 2012 20:34:45
Tolmi
Cat_m писал(а):Какие возможности открывает дополнительный чип в сетевой карте?
BootROM, обычно с PXE
Возможности - загрузка операционной системы из сети по езернету.

PS недочитал, там выше всё действительно замечательно разжёвано.