Страница 1 из 1

чипы на картриджах Epson

Добавлено: Ср мар 01, 2006 22:52:27
WildCat
Доброго времени суток!
Тут такой вопрос возник: на картриджах принтеров Epson стоят микрушки, чипы-стукачи. После очередной замены мне пришла идея отколупать эти чипы и изучить внимательнее. На них была бескорпусная микросхема с одной стороны и семь выводов с другой, расположенных в два ряда примерно так:

1 2 3
4 5 6 7

Выводы 2 и 4 соеденины между собой и никуда не подключены. Они, как я понял, служат для определения наличия картриджа в принтере. Вывод 6 образует что-то типа контура вокруг чипа и уходит под него, вроде как экран, а заодно и общий провод. А еще 4 вывода уходят под микрушку. Это, наверное, 4-битная шина данных. В чипе хранится инфа о производителе, типе картриджа, а также прописывается инфа о количестве израсходованных чернил.

Вот сам вопрос. Как это все можно считать и писать? Может, кто знает распиновку и команды? Вариантов использования куча - начиная от обнуления картриджей при перезаправке (утилиты не работают, у меня Stylus C86) до использования памяти, хоть и небольшой, например для идентефикации или активации функций устройства. Без меня ядерную кнопку никто не нажмёт :)
Есть идеи?

Добавлено: Пн мар 06, 2006 08:35:50
Mamonth
Гиде-то видел объявление о перешивке этих самых чипов. Но вот поделиться никто не захотел... :)

Добавлено: Ср мар 08, 2006 17:34:14
Serge The Cat
WildCat, а здесь разводку для своего чипа и схему ресеттера не искал: http://www.resetters.com/arts_sh_resetters.php? Там есть схемы расположения контактов на чипах, принципиальные схемы ресеттеров Epson'овских чипов на LPT-порт, и т.д. Глянь, может прогодится.

Добавлено: Ср мар 08, 2006 18:58:47
WildCat
ну я искал сам язык общения с чипом в целом, а не конкретный ресеттер. ну тоже помогло. ладно, жду ещё ответов

Добавлено: Сб мар 11, 2006 21:52:22
жЫрный кот
лови протокол в аттаче (на русском !!!)
Можешь еще тут почитать http://www.xsplinter.by.ru/printers.html