Страница 1 из 3
Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 13:25:59
selektronik
Посоветуйте светодиод который мог бы светится при 1мА. Особой яркости не надо, лишь для индикации.
Или можно любой брать - будут они от 1мА светится?
Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 13:35:29
Findipers
из старого телефона выдери, подсветка клавиатуры на них основана, ток потребления у них совсем мизерный
Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 14:25:08
As
Любой светодиод от одного милиампера уже довольно заметно светится! Если нужно, чтобы свечение было более заметным - берём "сверхяркий" светодиод, у обычных индикаторных к.п.д. ниже...
Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 15:38:38
просто КОТ
Бери синий сверхяркий, 3мм. Они самые чувствительные ИМХО!
Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 17:27:53
AcousticManiac
Нет, самый яркий-зеленый. Я когда регулятор паяльника делал, подбирал в индикацию что поярче. Набрал всех цветов 3- 5- 8- и 10-мм. светики, что только были в ассортименте магазина. С точностью не могу сказать цепочку цветов по увеличению яркости, но что зеленый круче синего-однозначно. Я как раз зеленый и синий поставил, разница заметная.
..вообще, интересный вопрос, надо бы еще раз перепроверить, а то уже подзабыл подробности.. Вот Бог даст если завтра домой вернусь, посмотрю. Вроде бы желтые еще неплохо лупят.
Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 19:46:44
просто КОТ
Из советской серии АЛ307, самые яркие были красные. Потом шли зелёные и в конце жёлтые. Сейчас они все раза в 3 чувствительней. Самые яркие как выходит зелёные, потом красные наверно. А за ними синие и жёлтые. . .
Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 19:52:36
ploop
АЛ307
Чур меня. Их видно только пасмурной осенней ночью, без луны, и в 100км от города.
Так да, тоже советую сверхъяркие. Из китайских игрушек рублей за 50 можно штук 10 наковырять. Я в программатор такие поставил однажды, запарился глушить - слепят. Пришлось какой-то нереальный резистор ставить, 50кОм что-ли...
Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 21:34:10
DrAl
ploop писал(а):АЛ307
Чур меня...
Да Вы, батенька, по всему видать, с АЛ(3Л)102 дела не имели, и уж тем более с КЛ(2Л)101...

Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 21:36:51
ploop
Видел-видел, но те ладно. А 307е пихали куда не лень.
Перед новым годом выкинул последний стакан 307х. В своё время светодиод купить негде было, вот и собирал...
Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 22:40:12
AcousticManiac
Ая-яй, а я до сих пор 307-е покупаю, причем десятками

благо, стоят по 2 рубля. Кстати, немного мимо темы спрошу, а если всем нам известную ЛМ3915 обвешать сверхъяркими 5мм. светиками, она не взорвется, ведь суммарный потребляемый ток десятка светиков будет в районе 500ма, я полагаю? Питание 6в.
Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 22:44:39
diman_d
Может быть при таком маленьком токе, лучше эмиттерный повторитель собрать? Всего один транзистор и пара резисторов. Тогда и светодиод можно любой поставить, особо не выбирая.
Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 22:55:31
hybroid
ploop писал(а):Я в программатор такие поставил однажды, запарился глушить - слепят. Пришлось какой-то нереальный резистор ставить, 50кОм что-ли...
Прямо дежавю. Такую же муть минут 10 назад испытал. Выдернул непонятно откуда какой-то зверский зелёный диод - ужас просто, глаза вытекают.
Жёлтые ещё светят зверски. Есть у меня в коробке какие-то нереальные жёлтые SMD-диоды. Звёзды, блин, поверхностного монтажа.
Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 23:05:06
просто КОТ
Плуп, не нервничай. АЛ307 привёл так, к слову. Под фразой
просто КОТ писал(а):Сейчас они все раза в 3 чувствительней.
Имел в виду современные.
Про вашу ситуацию -- сам попал вв такое дело, но мне повезло! У мя СОМ-порт на задней части компа. Очень удобно -- заглянул в низ, если там разноцветные прожектора, значит процесс пошёл!

Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 23:32:51
ploop
Ая-яй, а я до сих пор 307-е покупаю, причем десятками

благо, стоят по 2 рубля.
Дык нормальные матовые индикаторные давно уж по рублю
http://chipnn.ru/67.php
Хотя у нас по 12р продают. Я глаза выпучил, как увидел!
Плуп, не нервничай. АЛ307 привёл так, к слову.
Я спокоен как удав

Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 23:44:19
diman_d
ploop писал(а):
Хотя у нас по 12р продают.
Извините за офф, наболело.
Китайская зажигалка с сверхъярким светодиодом стоит дешевле, чем аналогичный светодиод на радиорынке. У барыг совести совсем нет.
Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Сб фев 04, 2012 23:55:31
просто КОТ
Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Вс фев 05, 2012 00:08:31
hybroid
diman_d писал(а):Китайская зажигалка с сверхъярким светодиодом стоит дешевле, чем аналогичный светодиод на радиорынке. У барыг совести совсем нет.
А там ещё батарейки в подарок

Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Вс фев 05, 2012 08:09:52
As
Кстати, про АЛ307... Кроме того, что они почти не светились, они, оказывается, очень быстро деградируют, особенно зелёные! Уже через несколько лет свечение снижается до еле различимого, при номинальном токе... А те же АЛ102 служат подольше. Только "стовторые" уже редко встретишь, чаще похожие на них АЛ341. Но и их мне даже выпаять со старых плат лень...

Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Вс фев 05, 2012 08:21:03
Gigavolt
diman_d писал(а):ploop писал(а):
Хотя у нас по 12р продают.
Извините за офф, наболело.
Китайская зажигалка с сверхъярким светодиодом стоит дешевле, чем аналогичный светодиод на радиорынке. У барыг совести совсем нет.

Дак ещё с газом-по прямому назначению попользоваться можно.Я обычно,когда газ закончился-выдираю отсек со светодиодом и таблетками,и время от времени при возникшей надобности свечу с помощью сего нехитрого приспособления в тёмные уголки своего системника

Re: Посоветуйте светодиод на 1мА
Добавлено: Вс фев 05, 2012 08:29:26
DrAl
As писал(а): Только "стовторые" уже редко встретишь, чаще похожие на них АЛ341.
Тогда уж и П208 тоже на них похожи...
