Страница 1 из 1
самодельная индукционная печь
Добавлено: Пн фев 06, 2012 08:13:48
pozitron
Добрый день!!!
В инете нашел самодельную индукционную печь и решил ее собрать.
http://www.icct.ru/Practicality/Papers/ ... tor-01.php
http://www.icct.ru/Practicality/Papers/ ... tor-02.php
Хотелось бы узнать:
1. Вредно ли внешнее излучение от такого аппарата и насколько?
2. Не придут ли комне из конторы люди по поводу радиопомех)?
Re: самодельная индукционная печь
Добавлено: Пн фев 06, 2012 08:18:06
pozitron
Re: самодельная индукционная печь
Добавлено: Чт фев 09, 2012 23:44:28
pozitron
+Частота несколько Мгц
Re: самодельная индукционная печь
Добавлено: Пт фев 10, 2012 06:26:24
SeregaT
Частота должна быть килогерц 300. Больше не нужно.
Про скин эффект наверное не надо рассказывать?
Re: самодельная индукционная печь
Добавлено: Вс фев 12, 2012 00:49:31
Fait
1.Если все сделано правильно и не совать руки и другие части тела в индуктор то боятся сильно не надо. 2.Так как в индукторе при работе присутствует какая либо нагрузка ( заготовка,деталь)то практически вся мощность выделяется на ней и излучение ВЧ в пространство минимально,кроме того есть сетка частот выделеная для этих установок радионадзором.
Re: самодельная индукционная печь
Добавлено: Вс фев 12, 2012 19:47:30
IfoR
1.Если все сделано правильно и не совать руки и другие части тела в индуктор то боятся сильно не надо.
Вот мне всегда было интересно, а что будет?
Re: самодельная индукционная печь
Добавлено: Вс фев 12, 2012 20:09:09
SeregaT
IfoR писал(а):Вот мне всегда было интересно, а что будет?
А ничего не будет. Не те частоты и не та напряжённость поля, чтобы что-то было.
Re: самодельная индукционная печь
Добавлено: Пн апр 23, 2012 22:44:52
rsersh
а что нито в этом роде но попроще нету?
эт я так чисто из любопытства спрашиваю
Re: самодельная индукционная печь
Добавлено: Ср апр 25, 2012 17:54:07
rustot
попроще - транс 1000:1 в розетку и плавить металл индуктором на 50гц, как делают на заводах. транс большой

Re: самодельная индукционная печь
Добавлено: Вс авг 05, 2012 17:40:50
JoyJo
А эту индукционную печь можно использовать без переделок для закалки клинков ножей? Мой друг занимается изготовлением ножей и говорит, что хотелось бы иметь печь с возможностью нагрева заготовки до 1200 градусов.
Простое увеличение длины катушки до "какой-то определенной" длины возможно или нужно будет подгонять схему?
Re: самодельная индукционная печь
Добавлено: Чт ноя 08, 2012 20:07:17
kenh333
начнем пожалуй с одного интересного факта. если горячие выходы баласта подключить к соленойду 2 слоя диаметр 1см и длина 3 см медкой прим 0.2 то можна нагреть отвертку до температуру примерно 200 градусов. опыт ставился на баласте из лампочки на 36 ватт. я подусываю над тем чтобы сделать индукционку под управлением мультивибратора с перемеными резисторами. ни какого траханья с схемами и смд монтажем. частоту подбираем в ручную питалка переться с выпрямнленой сети. транзюки например ECG2301 -
http://paratran.com/2paratran.php?tr=33311