Страница 1 из 1
Скажите пожалуйста какой это электронный ключ?
Добавлено: Пт фев 10, 2012 07:49:13
port_wine777
Скажите пожалуйста какой это электронный ключ?
Здравствуйте. Хочу поработать с этим ключём. Фотографии прилагаю. Проблема в том, что я никак не могу понять какой тип чипа ключа и какой там используется протокол передачи данных. Пошарил в интернете, вроде бы похож на iButton с чипом DS1990A, но на ключе тогда должена быть написана маркировка чипа и зашитый код в hex-формате. Подскажите пожалуйста его тип и если можно киньте ссылочки с описанием его работы. Заранее благодарен!:)
Сюда перенес.
aen
Re: Скажите пожалуйста какой это электронный ключ?
Добавлено: Пт фев 10, 2012 08:56:10
Dnepr_1186
Скорее всего это и есть ключ дс1990 Маркировка и номер ключа наносятся на поверхность со стороны, которая прикладывается к считывателю и со временем она стирается, поэтому ключ и остается неопознанным
Re: Скажите пожалуйста какой это электронный ключ?
Добавлено: Пт фев 10, 2012 09:01:46
hybroid
Какой ещё код в HEX? Они не шьются.. Они с завода разные и каждый ключ по отдельности заносится в память устройства. В домофонах для этого при помощи мастер-кода входят в сервисный режим и добавляют "таблетку" к квартире, прикладывая её.
Про эти ключи написано куча статей и есть маленькая куча эмуляторов. Работают они по 1-wire. Питания у них своего нету. Перед считыванием пачкой импульсов заряжается кондёр в ключе и потом чип ключа на этом кондёре работает и выдаёт ответ.
Re: Скажите пожалуйста какой это электронный ключ?
Добавлено: Пт фев 10, 2012 09:15:40
Engineer_Keen
hybroid писал(а):Какой ещё код в HEX? Они не шьются..
Имелся ввиду не HEX-файл с прошивкой, а строчка в HEX-формате на корпусе самой таблетки

Re: Скажите пожалуйста какой это электронный ключ?
Добавлено: Пт фев 10, 2012 09:26:01
hybroid
зашитый код в hex-формате
Ну зашивают обычно прошивки, данные, дырки, пуговицы..

А что там за строчка в HEX-формате? Не обращал внимания как-то..
Re: Скажите пожалуйста какой это электронный ключ?
Добавлено: Пт фев 10, 2012 09:29:47
Engineer_Keen
Re: Скажите пожалуйста какой это электронный ключ?
Добавлено: Пт фев 10, 2012 09:32:37
Satyr
Dnepr_1186 писал(а):Скорее всего это и есть ключ дс1990 Маркировка и номер ключа наносятся на поверхность со стороны, которая прикладывается к считывателю и со временем она стирается, поэтому ключ и остается неопознанным
Это на далассовских он наносится. И не стирается он при типивой эксплуатации многие годы.
Но китайцы и прочие освоили примитивные клоны, коей мы и наблюдаем на фотке -))
А совместим он должно быть именно с DS1990. Причем комманд кроме ReadID может и не оказаться в полном объеме
Re: Скажите пожалуйста какой это электронный ключ?
Добавлено: Пт фев 10, 2012 10:25:12
vano11
Судя по фото SSA49022.jpg это скорее всего заготовка (болванка) ТМ-2004. Одна из моих мелкооптовых закупок имела такую маркировку (цифру 3). ТМ-2004 это перезаписываемая заготовка для изготовления ключей в формате даллас, ее можно перезаписывать многократно, но предусмотрен режим финализации этой заготовки, после финализации заготовку болше нельзя перезаписать. Если нет фирменного прибора копировщика ключей/таблеток, можно собрать его самому, ИМХО вот самый оптимальный проект
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=67407 на PIC16F628A, в минимальной конфигурации без дисплея а только с с сигнальными светодиодами. Он умеет читать и записывать все виды контактных ключей Даллас, Метаком и Цифрал. Этим устройством можно определить перезаписываемая эта Ваша таблетка или нет, и им можно копировать ключи/таблетки.
Re: Скажите пожалуйста какой это электронный ключ?
Добавлено: Пн фев 13, 2012 18:15:43
port_wine777
vano11 писал(а):Судя по фото SSA49022.jpg это скорее всего заготовка (болванка) ТМ-2004. Одна из моих мелкооптовых закупок имела такую маркировку (цифру 3). ТМ-2004 это перезаписываемая заготовка для изготовления ключей в формате даллас, ее можно перезаписывать многократно, но предусмотрен режим финализации этой заготовки, после финализации заготовку болше нельзя перезаписать. Если нет фирменного прибора копировщика ключей/таблеток, можно собрать его самому, ИМХО вот самый оптимальный проект
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=67407 на PIC16F628A, в минимальной конфигурации без дисплея а только с с сигнальными светодиодами. Он умеет читать и записывать все виды контактных ключей Даллас, Метаком и Цифрал. Этим устройством можно определить перезаписываемая эта Ваша таблетка или нет, и им можно копировать ключи/таблетки.
Огромное спасибо вам за ответ, а главное за ссылку на дубликатор домофонных ключей, Хоть я и работал только с AVR, но ради этого проекта буду по-маленьку осваивать PIC!
Re: Скажите пожалуйста какой это электронный ключ?
Добавлено: Пн фев 13, 2012 18:27:23
port_wine777
hybroid писал(а):зашитый код в hex-формате
Ну зашивают обычно прошивки, данные, дырки, пуговицы..

А что там за строчка в HEX-формате? Не обращал внимания как-то..
Вот сдесь
http://easyelectronics.ru/klyuch-ot-vse ... ofona.html сказано: Производители Dallas позаботились о нас и всю необходимую для нас информацию разместил непосредственно на ключе, при том в шестнадцатеричной системе! Она выгравирована на нём и её вполне можно прочитать, а потом в дальнейшем зашить в наш замечательный эмулятор.
В данном случае под словом "зашитый" подразумевается "записанный", "запрограммированный". Но все равно спасибо!
Re: Скажите пожалуйста какой это электронный ключ?
Добавлено: Пн фев 13, 2012 18:31:10
port_wine777
Товарищи! Всем спасибо за ответ! Буду пробовать! О результатах напишу.
Re: Скажите пожалуйста какой это электронный ключ?
Добавлено: Пн фев 13, 2012 18:53:30
vano11
port_wine777 писал(а):Огромное спасибо вам за ответ, а главное за ссылку на дубликатор домофонных ключей, Хоть я и работал только с AVR, но ради этого проекта буду по-маленьку осваивать PIC!
Дык есть проекты копировшиков таблеток и на AVR
"Копировщик iButton ключей, ATmega16 + дисплей Nokia 3310: iButton-Mega16-3310.rar Фотографии RW1990.1, RW1990.2, TM2004
Копировщик iButton ключей, ATmega8 + дисплей Nokia 3310: iButton-Mega8-3310.rar RW1990.1, RW1990.2, TM2004"
http://serg22.sibgtu.ru/radio/
И на радиокоте есть на AVR "Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»"
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=58004 в последней версии прошивки автор добавил и функцию копирования, можно собрать только правую часть схемы, без эмулятора. Автор грозился еще кое что интересное добавить.
"Дубликатор iButton"
http://radiokot.ru/circuit/digital/security/12/
Re: Скажите пожалуйста какой это электронный ключ?
Добавлено: Пн фев 13, 2012 19:42:35
Кекс
Да если человек предполагает работать только с ключами Dallas, то можно вообще без автономного устройства обойтись используя прогу Universalkey с того же
Kazus.ru . Схема адаптера есть в справке самой программы.