Страница 1 из 2

Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 12:56:50
Dominys
Здравствуйте коллеги!
В общем такая проблема: собрал обратноход на UC3842. Схему и плату прикрепил. (в архиве проект Eagle).

Проблема в том что источник писчит в слышимом диапазоне, хотя частота шим 100кГц.
Под нагрузкой писчит громче. При нагрузке 1,5А начинает понемногу светиться лампочка, пока не засветится на полную и источник начинает счелкать.

Уже не знаю что делать, все перепробовал :((

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 13:11:45
Enman
а каким образом ты фазу у стоковой обмотки определил? как по схеме, то у неё начало-конец перепутаны (по моему пониманию, конечно :) )...

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 13:41:18
Dominys
Почему перепутал? Это ж обратноход.

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 14:15:08
Enman
обратноход же он не сам по себе, а им становится только, если ТЫ ЛИЧНО правильно распаяешь обмотки у правильно изготовленного трансформатора...

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 14:20:08
Dominys
Так в чем проблема то? Транс намотан правильно. Все таки не первый раз мотаю.
Обе вторички подключены в противофазе относительно первички.

Вроде б так должно быть ?

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 14:30:27
Enman
Точками на СХЕМЕ обозначают выводы обмоток направление токов в которых имеет одинаковое направление. Теперь смотрим на твою схему. Во время прямого хода ток ВТЕКАЕТ в стоковую обмотку от плюса в вывод с точкой, соответственно он тоже втекает и во все твои остальные обмотки в выводы, обозначенные точкой, и дальше через диоды - в нагрузку. А это уже неправильно для обратнохода. Поэтому я и говорю, что на твоей схеме у стоковой обмотки точка должна быть на стоке!!!

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 14:34:39
dmq
По моему глубоко неважно где в данном случае начало обмотки, а где конец. Главное чтобы первичка и вторичка были развернуты относительно друг друга. Если не прав - поправьте пожалуйста.
Где данные трансформатора, осциллограммы? А то так можно долго гадать, что там свистит..

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 14:47:54
Dominys
Вот и я не понимаю какая разница где точку ставить. Главное ведь фаза.
Добавил скриншот расчета.

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 14:56:01
Enman
я нигде специально не говорил про начала и конец обмоток, потому как если все обмотки мотать в одном направлении, то тогда все начала обмоток можно обозначить точкой, а если какую-то обмотку намотать в другом направлении, то точка на схеме должна быть у конечного вывода обмотки. Правильно - главное фаза обмотки, а на схеме она обозначена неправильно, видимо, так же неправильно и распаяна.

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 15:18:57
Dominys
До этого собирал другой БП. Тоже обратноход. http://radiokot.ru/forum/download/file. ... w&id=95949 И фазировка была такаяже.

Настолько большие картинки выкладываем сЦылкой или сжимаем по размерам..
Не у всех форумчан есть 47" мониторы..

МитяРа..

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 18:11:30
charchyard
Dominys
Уже не знаю что делать, все перепробовал
Dominys Обычно, когда пробуют, то картинки и выкладывают :)) А лампочка по входу? На сколько ватт? Ты померяй на входе напряжение, а то может у тя там очень мало и он перезапускается? Убери ты её от греха...

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 18:20:34
Dominys
Лампочка на 75Вт. Лампочка стоит какраз чтобы греха не было (тоесть БАХа).
Питание на электролите 320В. Питание UC3842 18В.

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 18:22:34
Телекот
Ребята когда собираетесь делать что то на определенной микросхеме, то надо сначала почитать про неё.
Только на этом форуме уже раз 50 говорилось, эта микросхема плохо работает при не разрывном токе.
Я правда не знаю как в этих рограмках ставить разрывной ток, но необходимо рассчитать трансформатор для разрывного тока.
Где то в сундучке даже выкладывали мой файл с русским описанием 3842, советую найти и почитать.
С фазировкой всё нормально, и не имеет значение где ставить точки у начала обмотки или у конца.
Главное что бы фазировка была правильной.

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 18:33:56
Elk_Polite
А NTC1 - выполняет роль ограничителя броска тока на конденсаторе?
А как его рассчитать?

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 18:37:21
Dominys
Перед этим я мотал транс с первичкой 47 витков. Неразрывность тока ставил 0%.
Эффект был такой же как и сейчас :(

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 19:05:15
Телекот
Все признаки неразрывного тока, 3842 при таком режиме очень сложно заставить работать устойчиво.
Значит первое пересчитать трансформатор, а потом подбирать компоненты возле ТЛ431.
Там последовательно с конденсатором желательно включить резистор.
Но сначала транс, с этим не получишь результат.

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Сб фев 18, 2012 20:29:43
hybroid
Если так вам необходим дроссель на выходе, то попробуйте ОС завести до него. И напряжение для ref TL431 брать тоже до него. И объясните, зачем он сдался вам :dont_know: У вас один уже есть, с тремя обмотками.
Про резистор последовательно с кондёром, в цепочке частотной коррекции TL431 Телекот вам уже посоветовал. Рассчитывать там что-то весьма сложно и малоэффективно, быстрее подобрать, глядя на осциллограф. Ещё прочитайте про slope compensation в даташите.
В первую очередь залог успеха - хорошо и правильно сделанный транс.

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Вс фев 19, 2012 01:12:34
Dominys
Можете обьяснить что есть правильно сделанный транс ?

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Вс фев 19, 2012 04:18:08
serg_ns
Правильно рассчитанный и аккуратно намотанный :) С малой индуктивностью рассеяния.
А вот насчет лампы я не совсем понял, зачем гонять преобразователь под (уже) приличной нагрузкой с лампой :shock: Лампа (уже неоднократно писалось) нужна только при первом включении блока. Затем ее нужно убрать, иначе м.б. тоько хуже.

Re: Обратноход на UC3842

Добавлено: Вс фев 19, 2012 08:29:17
Enman
Dominys, пересмотрел кучу схем обратноходовых источников и практически везде фазы обмоток обозначены как и у тебя на схеме...Видимо, чего-то я не понимаю как работают эти фазы :), а казалось, что всё просто...)))