Страница 1 из 2

Блок питания из компьютерного ИИП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 19:02:09
dimas5552
Имеется блок питания на 250W. На корпусе наклейка:

+3,3V / 20A
+5V / 22A
+12V / 13A
ну и дальше уже мелочь по 0,5-0,8 амперов...

Первый вопрос - как считается мощность БП? Ведь если сложить произведения всех напряжений на его токи то уже получим 332 ватта... :dont_know:

Re: Блок питания из компьютерного ИБП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 19:05:42
МитяРа
Там указаны максимальные значения токов..

Re: Блок питания из компьютерного ИБП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 19:07:44
dimas5552
Пиковые что ли?

Re: Блок питания из компьютерного ИБП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 19:17:35
МитяРа
Максимальные и пиковые - разные понятия..

Re: Блок питания из компьютерного ИБП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 19:22:45
dimas5552
Максимальные и пиковые - разные понятия..
Так мощность 250 ватт из каких значений считается тогда?

Нашел схему своего ИБП (на вложеном файле). Как его приспособить в качестве простого блока питания? На компьютерных ИБП есть ещё два управляющих провода - PSON (зелёный) и PG (серый). Знаю что что бы ИБП заработал нужно зелёный провод на корпус коротнуть. А контакт PG для чего нужен?

Re: Блок питания из компьютерного ИБП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 19:28:38
sheffline_85
Пиковые токи указаны, в нынешних компах по линиям +5 В, +3,3 потребление мизерное, упор идет на линию +12 В,, по ней и считают мощность, но ваш БП это история и там основные потребители +5 и 3,3 В... :)

Re: Блок питания из компьютерного ИБП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 19:32:14
dimas5552
А сколько реально мой БП выдать сможет по линии 12 вольт?

Re: Блок питания из компьютерного ИБП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 19:34:59
sheffline_85
в пике до 160 Вт, 24/7 не более 130-140 Вт, что не совсем достаточно для современных ПК, тот же проц 4-хядерный потребляет выше 65 Вт без разгона в среднем, от 65 точнее....видик еще сожрет PCI-E не менее 50 Вт самый бякостный, типа GF 6600
процессоры не потребляют ныне от ATX24, только видики PCI-E через слот без доп.питания если...+12 В

Re: Блок питания из компьютерного ИИП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 19:41:15
dimas5552
т.е. 10А из него спокойно выжать можно... А если нагрузки не будет то это вредно для него? Слышал что ИБП не любят в холостую работать...

Re: Блок питания из компьютерного ИИП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 19:46:18
sheffline_85
А если нагрузки не будет то это вредно для него?
без нагрузки он и не запуститься, надо для этого замыкать зеленый Power on на ATX разъеме с землей...но это не есть хорошо для БП, инвертора, без нагрузки DCR в пике, что не очень сказываеться на продолжительности жизни ключей...вроде как, сам не проверял
10А выдаст легко. предусмотри переключаемую холостую нагрузку 1 А

Re: Блок питания из компьютерного ИИП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 19:50:55
dimas5552
А где находится инвертор и ключи? И что такое DCR?

Re: Блок питания из компьютерного ИИП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 19:58:49
dimas5552
Ещё вот какой ньанс беспокоит - на наклейке написано, что +12V / 13A и -12V / 0.8A. Как так может быть? Ведь из схемы видно, что обе обмотки равнозначны?

Re: Блок питания из компьютерного ИИП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 20:03:11
Stalker007
dimas5552 писал(а):Ведь из схемы видно, что обе обмотки равнозначны?
Скорее одна и та же. :)
Компьютеру по -12В больше не нужно, поэтому так и сделано. При наличии желания можно переделать.

Re: Блок питания из компьютерного ИИП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 20:17:36
sheffline_85
А где находится инвертор и ключи?
ключи на радиаторе, инвертор часть схемы БП.
И что такое DCR?
коэффициент заполнения импульсов в широтно-импульсной модуляции, наврал вам, он наименьший без нагрузки, резкие всплески чреваты эскалацией влияния переходных процессов на ключах, что не совсем хорошо, фактически при Rн=бесконечности, DCR=0 и инвертор не работает...
Как так может быть?
http://bp.xsp.ru/circuit/atx/bpatx.gif

Re: Блок питания из компьютерного ИИП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 20:22:46
dimas5552
http://bp.xsp.ru/circuit/atx/bpatx.gif
Так и здесь что + что - от одних и тех же обмоток идут, только диоды в разные стороны... Откуда тогда в моей схеме по положительному проводу 13 ампер а по отрицательному максимально всего 0,8?

Re: Блок питания из компьютерного ИИП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 20:35:03
hybroid
dimas5552 писал(а):Как так может быть? Ведь из схемы видно, что обе обмотки равнозначны?
Ещё из схемы обычно видно, что там диоды по +12 и -12 не равнозначны.

Re: Блок питания из компьютерного ИИП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 20:44:59
dimas5552
Теперь понял в чем дело)

Re: Блок питания из компьютерного ИИП

Добавлено: Сб фев 18, 2012 21:10:49
dimas5552
У меня появилась такая идея - из БП я буду брать только 12 вольт. Т.е. обмотка на 3,3 вольта останется не подключенной... Что если в эту обмотку воткнуть резистор, который 1А на себя возьмет...? Получится что без нагрузки БП будет нагружен этим резистором... Вариант?

Re: Блок питания из компьютерного ИИП

Добавлено: Вс фев 19, 2012 10:52:23
dimas5552
Если рассчитывать сопротивление резистора в цепь 3,3 вольта, что бы в ней протекал ток 1А то получим 3,3/1 = 3,3 Ом - практически короткое замыкание :o Реально что ли такой воткнуть?

Re: Блок питания из компьютерного ИИП

Добавлено: Вс фев 19, 2012 11:14:24
Stalker007
Всё относительно в этом мире. У кого то борщ без мяса, а у кого то бриллианты мелкие.
Втыкай.