Страница 1 из 2

зарядка из АТХ

Добавлено: Пн фев 20, 2012 09:48:52
гоша5
помогите переделать АТХ в зарядное для а/м аккума. АТХ на IW1688. паяльник и тестер есть(но не боле)

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Пн фев 20, 2012 10:51:20
WandererSc
IW1688 это SQ6105

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Пн фев 20, 2012 10:57:33
Dmitry Dubrovenko
гоша5 писал(а):помогите переделать АТХ в зарядное для а/м аккума
Только что здесь упоминали.
В ATX, в отличие от AT, надо принудительно закоротить контакт PowerON на GND.

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Пн фев 20, 2012 11:04:40
гоша5
Dmitry Dubrovenko писал(а):
гоша5 писал(а):помогите переделать АТХ в зарядное для а/м аккума
Только что здесь упоминали.
В ATX, в отличие от AT, надо принудительно закоротить контакт PowerON на GND.
ключевая фраза......АТХ на IW1688......
про 494 везде валом.
помогите кто может

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Пн фев 20, 2012 11:18:22
Borodach
здесь были ссылки по переделке БП с этой микросхемой - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Пн фев 20, 2012 17:41:36
гоша5
Borodach писал(а):здесь были ссылки по переделке БП с этой микросхемой - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399
не могу найти, если не трудно ткните прямой ссылкой.

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Пн фев 20, 2012 18:21:46
Borodach
Изображение

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Пн фев 20, 2012 18:23:40
Zinovaleks95
интересно как он по этим сылкам пройдёт

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Пн фев 20, 2012 18:31:17
Borodach
Точно так же как и по этой ... . :))
Borodach писал(а):здесь были ссылки по переделке БП с этой микросхемой - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Пн фев 20, 2012 18:35:23
гоша5
Borodach писал(а):Точно так же как и по этой ... . :))
Borodach писал(а):здесь были ссылки по переделке БП с этой микросхемой - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399
эти я видел, и где там про зарядное?
нужно сделать зарядное для авто

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Пн фев 20, 2012 18:54:22
Borodach
Любой лабораторный блок питания из БП ПК с регулируемым током, уже есть готовое зарядное устройство для, практически, любокого АКб .... . :)

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Пн фев 20, 2012 21:07:07
гоша5
не нужно общих фраз. нужно переделать бп на iw1688 в зарядное для АВТО аккума. разные бп не интересуют.
если есть что сказать-помогите, если нечего- лучше промолчать.

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Вт фев 21, 2012 00:03:07
Кот_Баюн
Сначала думал тупо куча ссылок(и даже хохотнул малость), а потом нашел это:
Borodach писал(а):Нюансы по переделке 6105:
... полезна инфа такая-в моём экземпляре бп (+- 25-35в,инвин 300вт,iw-p300ax)-необходим оказался лишь вход защиты 3.3вольта(кс133+резистор на питание мс),остальные лапы защит(отрицательные,+5 и +12)-на земле через резюки 10к.у автора "переделки бп" защита по отрицательным напругам-резистор 33к,в моём экземпляре оказался недостаточным-блок сваливался в защиту,перестал с установкой резюка 22к,впоследствии 10к.
отсутствие на входах защит +5 ,+12 и отрицательного-влияет лишь на формирование сигнала повергуд,что в радиогубительской практике излишне,собственно как и введёные автором статьи делители.

...переделанно ещё несколько бп по данной схеме,с "аналогом" inwin iw1688 вышеописанное не проходит.
с 6105-повторяемость несовсем стандартного включения мс сохраняется.вход отрицательной защиты вешаю на землю без резюка,защиту + 5-на стендбай (питание мс), 5 лапа мс в воздухе
А всего-то надо было искать повнимательнее))
http://www.qrz.ru/sc...te/power/ua4nx/ - подробно о переделке БП на 6105
http://overclockers.ru/lab/15748.shtml - ещё по переделке БП на 6105
http://atxbp.narod.ru/inwin.html - схема на 6105
http://www.qrz.ru/sc...nx/pic1_big.gif - схема на 6105
http://forum.cxem.ne...h...st&id=15409 - схема на 6105 и справочные данные этой микрухи
http://atxbp.narod.ru/ - описание и ремонт разных блоков в том числе ина 6105
http://www.overclock...lab/15898.shtml - ещё о доработке БП на 6105 с картинками

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Вт фев 21, 2012 00:46:41
Stalker007
Кот_Баюн писал(а):А всего-то надо было искать повнимательнее))
У разных людей разные подходы к решению задачи. :)
Одни находят подходящий форум и внимательно читают, если нет нужного, находят другой и т.д. Потом если что-то конкретно не поняли, задают конкретные же вопросы.
Другие, находят кучу форумов и везде постят одно и то же, затем бегают с одного на другой ожидая что где-то добрый дядя скажет конкретно выпаяй R5, добавь конденсатор между тем и тем и будет тебе счастье. А почему нужно делать именно так, им не интересно вовсе.
P.S. На этом сайте есть статья по переделке БП именно на 6105 в зарядное, но даже на то чтобы её найти - у этих людей времени нет. :))

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Вт фев 21, 2012 07:51:32
гоша5
Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В ЭЛЕКТРОНИКЕ, И НЕ МОГУ ПРОВЕСТИ АНАЛОГИЮ МЕЖДУ РАЗНЫМИ ПЕРЕДЕЛКАМИ. ОБ ЭТОМ НАПИСАЛ В ПЕРВОМ ПОСТЕ. ПОЭТОМУ ПРОШУ ПОШАГОВУЮ ИНСТРУКЦИЮ КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ ИМЕННО ТОТ БП КОТОРЫЙ ЕСТЬ У МЕНЯ В ЗАРЯДКУ. ТЕОРИЮ НЕ НАДО, ПОЛУЧАТЬ ПРОФИЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НЕ ВХОДИТ В ПЛАНЫ.
ЕСЛИ КТО МОЖЕТ ПОМОГИТЕ

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Вт фев 21, 2012 08:14:31
nik-as
Если ничего не понимаешь, найди того кто понимает он тебе переделает.
А если жаба давит, сам учись, и нечего тут орать.
Профильное образование не обязательно, но базовые знания по электронике необходимы,
тем более при работе с импульсными БП, а также наличие приборов, паяльником и тестером дело может не обойтись.

Читай, может чем поможет.
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/23
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/27

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Вт фев 21, 2012 08:38:40
Borodach
гоша5 писал(а):Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В ЭЛЕКТРОНИКЕ, ПОМОГИТЕ...
В данном случае помочь можешь только сам себе, либо сходить в магазин у прикупить готовое зарядное ... . :))

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Сб июл 21, 2012 22:52:37
kholopov
А правда,что можно отказаться от "дежурки" в АТХ, установив между базой и коллектором силовых транзисторов резисторов порядка 330кОм? По аналогии с блоками АТ.

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Вс июл 22, 2012 01:44:24
Stalker007
Правда, но не на всех моделях.

Re: зарядка из АТХ

Добавлено: Пн июл 23, 2012 20:00:13
I-Basil
Случайно натолкнулся на ЭТО http://electros.wallst.ru/Power%20suppl ... 20ATX.html :shock: НЕ ДАЙ БОГ, кто-то из начинающих воспользуется "помощью" такого "спеца"!!! Так что, уважаемые коты, будьте толерантнее и терпимее к тем, кто только начинает осваивать электронику, а тем более - импульсные ИП. Это добавит авторитет вам и огромный "плюс" сайту :) Сорри за оффтоп :oops: :wink: