Страница 1 из 1
Как коммутировать светодиодною лампу на 220 в через полевик?
Добавлено: Пн фев 20, 2012 11:44:20
Neo1
Нужен совет!
Как коммутировать светодиодную лампу на 220 В через полевой транзистор?
Чтобы управлять ней с этого прибора
http://labkit.ru/html/autocontrol?id=136 через сигнал 5В.
Спасибо!
Re: Как коммутировать светодиодною лампу на 220 в через поле
Добавлено: Пн фев 20, 2012 11:56:41
Flasher
А зачем через полевой? Там в статье написано как это делать через симистор.
Re: Как коммутировать светодиодною лампу на 220 в через поле
Добавлено: Пн фев 20, 2012 19:50:38
KaRaTeL
Оптореле
Re: Как коммутировать светодиодною лампу на 220 в через поле
Добавлено: Пн фев 20, 2012 20:12:59
Neo1
Дело в том, что у меня не совсем такая схема.
У меня управление RGB светодиодом (плавное смешивание цветов через компьютер). Так вот я хочу чтобы можно было плавно менять яркость на мощной светодиодной лампе.
Re: Как коммутировать светодиодною лампу на 220 в через поле
Добавлено: Пн фев 20, 2012 20:20:48
Flasher
Ну если твоя лампа поддерживает диммирование, что вряд ли, то пожалуйста, пробуй.
Re: Как коммутировать светодиодною лампу на 220 в через поле
Добавлено: Пн фев 20, 2012 22:49:14
Neo1
Flasher писал(а):Ну если твоя лампа поддерживает диммирование, что вряд ли, то пожалуйста, пробуй.
Ну одним диодом на 5В получается плавно менять яркость. Теперь это надо сделать на мощный светодиодный фонарь.
Re: Как коммутировать светодиодною лампу на 220 в через поле
Добавлено: Вт фев 21, 2012 02:32:57
Flasher
Еще раз: что из себя представляет этот фонарь? Промышленное устройство? Если да, то поддерживает ли он диммирование?
Re: Как коммутировать светодиодною лампу на 220 в через поле
Добавлено: Вт фев 21, 2012 09:21:01
ctpexhih
Чтобы управлять яркостью осветительного прибора, запитанного от ПЕРЕМЕННОГО источника, необходимо применять не полевик, а симистор. Также необходимо отслеживать моменты перехода напряжения через ноль, и открывать симистор в определенные моменты после перехода напряжения через ноль. Почитайте про фазоимпульсное управление симисторами.
Re: Как коммутировать светодиодною лампу на 220 в через поле
Добавлено: Вт фев 21, 2012 10:30:27
Flasher
ctpexhih писал(а):Чтобы управлять яркостью осветительного прибора, запитанного от ПЕРЕМЕННОГО источника, необходимо применять не полевик, а симистор.
Можно примнять все что угодно- и полевик, и симистор, и тиристор, и биполярный транзистор.
Только остается главный вопрос- а поддерживает ли осветительный прибор такое фривольное обращение с ним?
Re: Как коммутировать светодиодною лампу на 220 в через поле
Добавлено: Вт фев 21, 2012 17:06:03
Neo1
Управляю яркостью светлодиода на 5 В через USB.
Сейчас надо подключить какой небудь мощный например на 12 В.
Как это лучше всего сделать?
Спасибо!
Re: Как коммутировать светодиодною лампу на 220 в через поле
Добавлено: Вт фев 21, 2012 17:11:58
просто КОТ
НЭО, опии конкретно, чем ты хоче управлять. Если не определился, о так и скажи, мы сами предложим. . .
Re: Как коммутировать светодиодною лампу на 220 в через поле
Добавлено: Вт фев 21, 2012 23:01:09
KaRaTeL
Автор, похоже здесь все н.н.п. Может изложить не обрывки своих мыслей, а все нормально подробно?