Страница 1 из 2

Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Чт фев 23, 2012 08:54:27
dragonfly
Собственно...

На нагрузку, что будет!

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Чт фев 23, 2012 10:22:21
Brigadir
Будет 2х220 = 440 вольт на нагрузке. (а может и соврал = 220 вольт)

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Чт фев 23, 2012 10:47:06
Enman
dragonfly, в праздник этого делать не надо, чтобы не омрачать жизнь близких тебе людей, а на трезвую голову уже подумаешь почему это не надо делать вообще. :)

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Чт фев 23, 2012 11:05:26
Hudgun
Brigadir писал(а):Будет 2х220 = 440 вольт на нагрузке. (а может и соврал = 220 вольт)
0 там будет http://www.motor-remont.ru/books/1/04_50.html

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Чт фев 23, 2012 11:16:45
Enman
автор не собирается ничего складывать, он собирался тупо соединять...)))

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Чт фев 23, 2012 11:44:46
Hudgun
я бригадиру писал :) а автор пусть попробует, потом расскажет :)))

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Чт фев 23, 2012 11:57:57
dragonfly
Мужики с утра в гости пришли... вот сидим, и смотрим на эти три провода. :))

Вас всех с праздником!

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Чт фев 23, 2012 13:05:28
Rokl
dragonfly писал(а):Собственно...

На нагрузку, что будет!
Если соединить две фазы в трехфазной сети(разница фаз 120 градусов), что будет? Правильно, громкий БАБАХ и кирдык всем предохранителям. Тоже самое будет и в случае сети с разницей фаз в 90 градусов...Но на 30 градусов послабее. :)))

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Чт фев 23, 2012 13:09:53
Rokl
Brigadir писал(а):Будет 2х220 = 440 вольт на нагрузке. (а может и соврал = 220 вольт)
Однажды меня один практикант спросил:
Вот я, стоя на ногах, схватился за фазу и меня долбануло 220 вольт.
А если я подниму одну ногу, то меня долбанет 110 вольт????
....Бригадир, я под столом от хохота был, как и в данном случае. :))) :))) :))) :)))

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Чт фев 23, 2012 14:41:36
B@R5uk
dragonfly писал(а):Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.
На нагрузку, что будет!
Будет фейерверк, а в нагрузку ничего не попадёт.

Источники напряжения никогда не включают в параллель. Даже если они постоянного одинакового напряжения.

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Чт фев 23, 2012 15:24:28
Brigadir
Hudgun писал(а):
Brigadir писал(а):Будет 2х220 = 440 вольт на нагрузке. (а может и соврал = 220 вольт)
0 там будет http://www.motor-remont.ru/books/1/04_50.html
И я говорю: Автор не складывать фазы собрался, а сдвигать по фазе(на 90 градусов), то есть = четверть от круга.Я конечно немного поспешил и соврал. Такой сдвиг обеспечит разность потенциалов примерно 110 вольт.

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Чт фев 23, 2012 15:29:56
Сэр Мурр
Упс! А что бы просто построить график, и узреть, что вместо синуса будет некое подобие прямоугольника? Посчитать площадь фигуры, и после этого получить эквивалент действующего напряжения, явно не соответствующего ни 220, ни 110 вольтам.

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Чт фев 23, 2012 21:32:54
Hudgun
блин, бригадир еще с графиками наврал :) тогда да, хренотень в виде прямоугольника будет

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Пт фев 24, 2012 03:51:07
Tolmi
Чего-то у меня не получаются прямоугольники при сложении двух сигналов со сдвигом в 90градусов

gnuplot мне другое говорит :

Код: Выделить всё

gnuplot> set autoscale x
gnuplot> set autoscale y
gnuplot> set grid
gnuplot> set samples 500
gnuplot> set key left box
gnuplot> plot [-3.141592*2:3.141592*2] sin(x)-sin(x+3.141592/2)
получается вот так
Изображение
Что сильно смахивает на всё тот же синус, но увеличенный на корень квадартный из двух. так что из 220 эффективного получится 310.
Но это если не параллелить, а воткнуть нагрузку между такими фазами. Если запараллелить, будет большой бабах :)

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Пт фев 24, 2012 14:59:56
Brigadir
Чё Вы мне мозги.........огбычное 3 фазное = сдвиг фаз = 120 градусов. потенциал = 380 вольт. (между фазом и нулем = 220 вольт).
А 90 градусов составит 240 вольт. (чё то я и сам туплю....) Ну да, правильно: сдвиг на 180 градусов даст нам двойную амплитуду = 440 вольт, а 90 градусов = 220 вольт. Блин, опять запутался...Вы ученые = сами решайте. Короче: бабах всё одно будет!!! :))

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Пт фев 24, 2012 15:11:18
Hudgun
Brigadir писал(а):Ну да, правильно: сдвиг на 180 градусов даст нам двойную амплитуду = 440 вольт
сдвиг на 180, как у вас на графике, даст 0 - обе синусоиды скомпенсируют друг друга.
а двойную амплитуду дадут две синусоиды без сдвига фаз

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Пт фев 24, 2012 15:25:57
Rector
Векторное сложение напряжений помните? Если напряжения одинаковы, а сдвиг фаз между ними равен 90°, то сумма этих напряжений на векторном графике - диагональ квадрата, т.е. гипотенуза прямоугольного треугольника. Пифагоровы штаны примеряли? Uх=sqrt(2U²) :) Т.е. если взять напряжение одной фазы 220 В, то получим суммарное 311 В. Т.е. не 440, и даже не 380 В, а на 30° послабее. :))) :))) :)))

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Пт фев 24, 2012 15:30:35
ctpexhih
Hudgun, Вы уверены?

Напряжение - это разность потенциалов, поэтому при сдвиге на 180 градусов будет как раз удвоенное значение напряжения.

Это как если Вас тянуть за правую руку с некоторой силой вправо, а за левую - влево, то Вы почувствуете некоторое напряжение в суставах. А если тянуть за обе руки с одинаковой силой в одном направлении, то ничего не почувствуете. Надеюсь, что понятно объяснил.

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Пт фев 24, 2012 15:40:29
ublhjnt
Т.е. если взять напряжение одной фазы 220 В, то получим суммарное 311 В.
А если сдвиг 180 град, то будет суммарное 0?

Re: Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Добавлено: Пт фев 24, 2012 15:58:12
Hudgun
о, точно. забыл про вектора, так проще
с Rector'ом согласен.
ctpexhih, Вы намекаете, что при сдвиге фаз в 180 градусов при последовательном соединении будет 0, а при паралллельном удвоенное значение напряжения?