Страница 1 из 1

Термометр для ДВС с воздушным охлаждением.

Добавлено: Чт мар 01, 2012 00:13:53
анкноун
Такой вопрос. Может кто-нибудь подсказать схему простого электронного термометра на два канала, температура до +300, минусовую не обязательно, датчики выносные, питание 12В.
Или подскажите модель китайского производства, которую можно переделать.
На подобие Скутерка, или для снегоходов - может эти кто-то переделывал?

Re: Термометр для ДВС с воздушным охлаждением.

Добавлено: Чт мар 01, 2012 08:47:00
nik-as
Готовый термометр до 1300 градусов. :)
http://electrotester.ru/files/839.jpg

Re: Термометр для ДВС с воздушным охлаждением.

Добавлено: Чт мар 01, 2012 11:16:25
анкноун
http://yetipro.ru/index.php?page=shop.p ... t&Itemid=1
Типа этого хотелось бы, но до 300С, может схема есть?

Re: Термометр для ДВС с воздушным охлаждением.

Добавлено: Пт мар 02, 2012 08:28:35
nik-as
Там схема проще не куда, МК, датчик и индикатор, ну и немного рассыпухи.
Весь цинус в прошивке. :)

Re: Термометр для ДВС с воздушным охлаждением.

Добавлено: Пт мар 02, 2012 14:04:56
анкноун
Это-то да. Вот и не вижу смысла покупать изделие и доделывать. Проще заново.
С прошивкой проблема может быть. Хотя без понятия как это делать.

Re: Термометр для ДВС с воздушным охлаждением.

Добавлено: Пт мар 02, 2012 14:35:04
Brigadir
Влезу с глупыми воспоминаниями: плюнул на цилиндр = защипело, значит перегрелся. :))

Re: Термометр для ДВС с воздушным охлаждением.

Добавлено: Пт мар 02, 2012 16:10:42
анкноун
Рабочая температура 220-240С, шипеть будет всегда. Прикол в том, что масло может быть недогретым, мощность падает, при этом цилиндры уже раскалены. Вот эту разницу и надо учитивать. Это я про дизель. Мотоцикл попроще будет наблюдать.

Re: Термометр для ДВС с воздушным охлаждением.

Добавлено: Сб мар 03, 2012 13:05:15
les1982
Влезу с глупым вопросом а причем тут температура масла и мощность двигателя ?
Используйте масло нормальной вязкости и все

Re: Термометр для ДВС с воздушным охлаждением.

Добавлено: Сб мар 03, 2012 14:45:00
Brigadir
Ещё раз влезу с глупыми вопросами и советами: насколько я знаю(не в тайге родился) температуру двигателя контроллируют, когда это остро необходимо - с жидкостным охлаждением. Здесь требуется знать, если температура резка полезла вверх. то жидкость почти вся выкипела или вылилась, надо срочно принимать меры, иначе двигателю полный пипец! У моторчиков воздушного охлаждения данная функция излишняя и никакого прока от неё нет. (иначе бы применяли в стандартной комплектации).
Итог: Автору приспичило: "хочу!". Ну чтож: тогда: термопара в качестве датчика(другие датчики умрут) и мостовая схема измерения с выводом на (преобразование "напряжение - частота") дисплей. Намного проще - на стрелочный индикатор.
Схемы? Лень искать. Автору надо = пусть ищет.

Re: Термометр для ДВС с воздушным охлаждением.

Добавлено: Сб мар 03, 2012 18:55:05
анкноун
Пока масло не прогреется нагружать двигатель нельзя. Он не развивает заявленной мощности. И угроза срыва вкладышей коленвала.
Не комплектуют так как дорого, и во времена разработки техники еще не было такого разнообразия датчиков.
С воздушным охлаждением тем и опасен что он никогда не закипит, а встанет колом или забрякает. Интерес владельцев снегоходов тоже прихоть?
Никого не заставляю искать мне схемы. У меня ни знаний ни умения нет к подходящему девайсу подобрать датчики, возможно программу контроллера изменить. Со стрелочным индикатором тоже вопрос - как его калибровать.
Могу кучу тем на форуме объявить бесполезными и бестолковыми с моей точки зрения - мне же не надо, а эти сидят, разрабатывают.
Топик рассчитан на пользователей, кто похожие переделки уже делал, или что-то подобное собирал. Форум дело добровольное. Всем спасибо.

Re: Термометр для ДВС с воздушным охлаждением.

Добавлено: Сб мар 03, 2012 19:14:10
les1982
Калибровка с помощью термометра
Обычно начальной от 0 до 100 градусов обычно хватает.
Мерить термопарой.