Страница 1 из 1
Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Пн мар 05, 2012 17:59:53
ddoomm
Нужна схема клона zx spectrum
Orizon-MicroZX Spectrum 48K
Хочу попробовать восстановить этот «аппарат», который малость пострадал от рук искателей драг металлов.
Никак не могу его идентифицировать.

Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Пн мар 05, 2012 18:56:16
Maykill
собственно, если других поврежденийй кроме выкушеных кондеров нету- просто вешается керамика 0.1 мк к оставшимся ногам...
либо может тут-
http://witchcraft.org.ua/mnuspeccy
Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Вт мар 06, 2012 10:04:13
vlad5
Можно паять не только 0,1мкФ, но и что есть в наличии от 0,047мкФ до 0,1мкФ.
А так, на фото видны откусанные выводы - туда и запаивать.
Прикольно, похоже этот клон в перестройку какое то предприятие выпускало, на плате клавиатуры виден номер по классификатору ЕСКД. Первые четыре буквы - код предприятия изготовителя.
Может это чем поможет в поиске документации.
Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Вт мар 06, 2012 11:14:39
ddoomm
Есть пара вопросов:
1. Можно ли запаять обычнее керамические конденсаторы вместо тех, что были?
2. К какому монитору его можно подключить? Будет ли работать, если подключить к низкочастотному входу телевизора?
Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Вт мар 06, 2012 11:19:23
ploop
если других поврежденийй кроме выкушеных кондеров нету- просто вешается керамика 0.1 мк к оставшимся ногам...
Можно ли запаять обычнее керамические конденсаторы вместо тех, что были?
Вы хоть ответы читали?
Будет ли работать, если подключить к низкочастотному входу телевизора?
Должен.
Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Ср мар 07, 2012 09:40:00
nik-as
ddoomm писал(а):
2. К какому монитору его можно подключить? Будет ли работать, если подключить к низкочастотному входу телевизора?
У спектрума выход RGB к телевизору можно подключить через SCART, монитор с ним скорее всего работать не будет.
Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Ср мар 07, 2012 09:46:23
Stalker007
А зачем его восстанавливать?
У меня 2шт рабочих уже 15 лет валяются. Как купил Пентиум-100 в 1997 году, так и "забыл" о них.

Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Ср мар 07, 2012 11:14:12
ddoomm
nik-as писал(а):ddoomm писал(а):
2. К какому монитору его можно подключить? Будет ли работать, если подключить к низкочастотному входу телевизора?
У спектрума выход RGB к телевизору можно подключить через SCART, монитор с ним скорее всего работать не будет.
С новым монитором понятно, что не будет работать, я имел ввиду старые советские мониторы,
типа Электроника

Как определить где тут RGB выход?

Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Ср мар 07, 2012 17:24:12
Maykill
старый советский типа электроника?
если ч/б то просто смешиваем сигналы с выхода zx ( r,g,b,sync ) либо они на плате уже смешаны
если цветной- то соответственно
по фото понять трудно где выход видео, но в принципе при наличии осцилографа....
или ищите схемку со сдвиговым регистром на плате...вроде так делалось ( чтото типа ИР1)
Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Чт мар 08, 2012 12:08:42
nik-as
Для Электроники смеситель надо делать, в своё время делал, попробую схему найти.
RGB у него должны идти с подстроечных резисторов что на твоей фотке в левом верхнем углу.
Ну от них и на разъём выйдешь.
Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Ср мар 14, 2012 20:47:38
svensonya
Это детище Смелянского радиоприборного завода "ОРИЗОН".Когда-то была и схема но сейчас ее найти затруднительно.Если найду помогу.
Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Ср мар 14, 2012 21:21:21
aleksandr-zh
svensonya писал(а):Это детище Смелянского радиоприборного завода "ОРИЗОН".Когда-то была и схема но сейчас ее найти затруднительно.Если найду помогу.
у меня много таких было
без бубна к ним Спектрум не подключить - "рвало" экран, заворачивало, терялась синхронизация...
была вся документация, но из-за отсутствия какой-либо ценности всё повыбрасывал
Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Вс мар 18, 2012 20:00:46
svensonya
Схему так и не нашел. Давно это было. Но по ZX-SPECTRUM есть целый сайт. Может там что найдете.
http://zx.pk.ru/
Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Вс мар 18, 2012 21:19:14
Enman
г. Смела выпускал, кажется, "РОБИК", сын год игрался на ч/б тв...у меня и какая-то схемка есть(А3 всего), но она как-то не подходит...sorry
Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Пн мар 19, 2012 21:24:54
svensonya
Не согласен с вами коллега. Когда выпускали приставку ORIZON-MIKRO я еще работал на этом заводе,поэтому и узнал. А РОБИК выпускали в Черкассах.
Re: Нужна схема клона zx spectrum
Добавлено: Пт апр 27, 2012 10:15:22
Enman
ок...у меня сведения не такие точные...
