Страница 1 из 3

Дозиметр

Добавлено: Вс мар 25, 2012 22:59:22
Morwinyon
Собрал дозиметр по данной схеме от тов. А.Чикунова из Минска. Долго мучался с питанием для него, но в конце концов БП запустил. Была проблема в том, что на схеме II и III обмотки поменяны местами. Так же, счетчик стоит не СБМ-20, а СТС-5. Сейчас дозиметр практически готов, но его предстоит откалибровать (но об этом позже), и избавиться от одной проблемы. И так, вот она:

После включения дозиметр работает несколько минут, иногда меньше минуты, в штатном режиме - изредка попискивает-попилькивает и указывает стрелкой. Однако потом начинает паниковать, пиликать в режиме "мы все умрееееем!!!!". Менял уже три микросхемы, сейчас стоит CD4011. Никакого изменения. Время работы до режима "смерть-смерть-смерть" каждый раз разное. После первого включения CD было порядка 10 минут, до этого от 10 секунд до 2-3 минут в среднем. По схеме отключал Р9 и Р6 поочередно, для проверки. Проблема, скорее всего, в самой схеме мультивибратор+тон.посылки. На ногу 1 микросхемы попросту не приходит столько импульсов от счетчика Гейгера-Мюллера, сколько он выдает. Уже и не знаю, что делать. Люди добрые, помогите :)

Ссылка на статью к схеме в журнале Радиолюбитель №7 за 91 год, стр.21: http://rghost.ru/37222589

Re: Дозиметр

Добавлено: Пн мар 26, 2012 00:28:42
tvorcheskiy
Промыть хорошо плату. Резистор R3 составить из нескольких последовательно соединённых резисторов, для недопущения их пробоя по напряжению.

Re: Дозиметр

Добавлено: Пн мар 26, 2012 08:37:04
les1982
tvorcheskiy
Согласен скорее всего идет пробой R3.
Собирал когда то похожую схему и резистор набирал из нескольких последовательно соединенных, желательно мощностью не менее 0,25Вт

Re: Дозиметр

Добавлено: Пн мар 26, 2012 17:21:29
Morwinyon
tvorcheskiy писал(а):Промыть хорошо плату. Резистор R3 составить из нескольких последовательно соединённых резисторов, для недопущения их пробоя по напряжению.
Плата промыта и вылизана :) Ведь если бы был бы пробой - на ноге 1 было бы постоянно больше полпитания микры?

Re: Дозиметр

Добавлено: Пн мар 26, 2012 19:33:34
les1982
Необязательно. Он может и восстанавливаться после пробоя

Re: Дозиметр

Добавлено: Пн мар 26, 2012 20:08:00
shodan
О госпади!!! ктож такие интеграторы делает... застрелил бы! :kill:
У мя есть проектик ftp://shodtech.net/%D0%94%D0%BE%D0%B7%D ... B%D0%B0_1/

Там чуть более удобоваримая схема 8)

Да и схему катодного снятия и обвязку датчика тоже от туда срисовать можно

Re: Дозиметр

Добавлено: Пн мар 26, 2012 21:35:43
Morwinyon
shodan писал(а):О госпади!!! ктож такие интеграторы делает... застрелил бы! :kill:
У мя есть проектик ftp://shodtech.net/%D0%94%D0%BE%D0%B7%D ... B%D0%B0_1/

Там чуть более удобоваримая схема 8)

Да и схему катодного снятия и обвязку датчика тоже от туда срисовать можно
Переключатель ох как не хочется, да и не можется, ставить. Попросту места нет - корпус мультиметр китайский 10х6 см.
Есть ли возможность довести до ума интеграторы здесь?

Заменил р3. Сначала на 3,6м + 1,5м - не помогло. Затем на 3,6м + 1м + 1м. Так же не помогло.

Re: Дозиметр

Добавлено: Пн мар 26, 2012 23:02:24
tvorcheskiy
А, если R3 вообще убрать и подождать, будет пиликать? Может сам счётчик дурит....

Re: Дозиметр

Добавлено: Пн мар 26, 2012 23:17:40
Morwinyon
До р3 наблюдаю скачки напряжения от 1 до 60 вольт. Насколько помню, импульс детектирования радиации у СБМ-20 равен 50 вольтам. Здесь кажется так же. Так же датчик в порядке должен быть.

Re: Дозиметр

Добавлено: Вт мар 27, 2012 13:06:03
ua9kbt
Скорей всего высокое напряжение далеко больше чем 400вольт, или в счетчике началась утечка газа.

Re: Дозиметр

Добавлено: Вт мар 27, 2012 17:13:29
Morwinyon
Замерял напряжение в момент "смерти" - от 400 до 380 колеблется.

Re: Дозиметр

Добавлено: Вт мар 27, 2012 17:18:10
Morwinyon
Замерил еще раз. Внезапно 470 вольт

Re: Дозиметр

Добавлено: Вт мар 27, 2012 17:26:38
shodan
витков в трансе не перемотал ли?
ты ж мериеш тестором с входом 10М и через огромный умножитель... без нагрузки там может быть запрядельное напряжение. попробуй С11 шунтировать 2-мя суппресорами на 200 вольт каждый.

Re: Дозиметр

Добавлено: Вт мар 27, 2012 17:41:23
Morwinyon
пришлось 320 вместо 300 намотать. меряю с подключенной схемой и датчиком.

Re: Дозиметр

Добавлено: Вт мар 27, 2012 17:44:49
les1982
Ну значит отмотать витков
Перебор по напряжению идет скорее всего

Re: Дозиметр

Добавлено: Вт мар 27, 2012 17:55:17
shodan
при таком кол-ве 20 витков большой роли не играют... попробуй шунтировать.
Датчик при ЕРФ, создает нагрузку почти равную нулю, а вот мультик часто создает очень ощутимую просадку. Без мультика с 1 лиш датчиком, там под 600-700 может быть.

А через этот многокаскадный умножитель просадка мультиком может быть более существенна.... чем обычно на всяких гаммах и сталкерах.

Тут надо делителем гигаом на 4-5 замерять + слимать показания мультиком у которого на миливольтах сопротивление входа многие гигаомы....

Какие намоточные данные транса в целом?
Какие еще есть отступления от схемы?

Да и вообще странная схема!
вот посчитаем, предположим на переходе КТ3107 падает 1 вольт, тогда в первичку в 6 витков(с отвода от середины 6 и 6 на обратную связь в БГ) вкачиваем 2 вольтат так? так!
считаем амплитуду на выходе = (2/6)*300= 100 вольт.
Далее идет умножитель на 6 :shock: :shock: :shock:
итого 600 вольт - потери ну скажем 40 вольт... 560 вольт! запредельно!

Ну вот поправте меня, если неправ... ну полюбому запредельно!

Re: Дозиметр

Добавлено: Вт мар 27, 2012 18:39:24
Morwinyon
насколько помню, транс выдавал 50вольт на 3 обмотке, когда был неверно подключен (вместо 2 обмотки)

Re: Дозиметр

Добавлено: Вт мар 27, 2012 18:49:27
shodan
50?! а у тебя мультик как к ВЫСОКОЙ частоте относится? Не занижает? Что за мультик? (модель)
Там ж не 60-1000 герц на которые обычно катайщина расчитана, там больше :facepalm:

Вот даже сам посуди, взять Гамму 3 там транс 5/300 витков и умножитель на 2. это дело прокачивается с 5 вольт, тот-же расчет что выше:
(((5-1 вольта на первичку)/5 витков)*300 витков) * на умножитель 2 = 480 вольт, это не прикидка, это доказанные данные, причем при определенных условиях там можно выжать 500+, а китаец показывает 190 Вольт...
Стоит задуматься нетак ли?

Re: Дозиметр

Добавлено: Вт мар 27, 2012 19:37:17
Morwinyon
У меня то китаец, ясен хрен, Mastech MS8221A :oops:

Re: Дозиметр

Добавлено: Вт мар 27, 2012 21:31:27
ua9kbt
Попробуй в умножителе откинуть один каскад, чтоб шло учетверение.
Посмотри на микрухе, какое напряжение питания?