Страница 1 из 3
LPT, USB ЦМУ. Помогите ее доделать.
Добавлено: Пн ноя 05, 2007 00:25:37
Slawo
Значит, кратко суть: я для дискотек собрал 8-канальную ЦМУ (ну обычная на симисторах: лампочка включена, лампочка выключена) и два стробоскопа.
http://www.rapidshare.ru/455066 - Установка световых эффектов
Изначально управлялось всё это дело от LPT порта.
Прога в течение всего периода как оставалась недописанной, так и до сих пор требует доработки

, над чем я собственно и не прочь был бы заняться в свободное время.
Две основные проблемы:
1) На вкладке
ЦМУ8k - Музыкальный требуется разделить звуковой спектр по частотам (чёрный движок, неактивный) и наверное как-то более эффективно определять уровень звука.
На РадиоКоте есть
Полезный моддинг - спектроанализатор + часы.
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/02/
ничего путёвого из библиотеки bass.dll я выжать для себя не смог

Помогите плиз, с этим разобраться.
2) Недавно на основе всё того же девайса PowerSwitch
http://www.obdev.at/products/avrusb/powerswitch.html
добавил в прогу управление и через USB но этот девайс реально медленный (8ms на 1 пин. То есть чтобы отправить байт, нужно потратить 64ms как минимум). На РадиоКоте же есть девайс Система Light-X
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/04/
Наверно, используя эту схему, можно добиться успеха

но где взять исходники обращения к этому девайсу? Тем более можно было бы сделать не просто вкл-выкл лампочек, а ещё и регулировку их яркости. Может, что ещё подскажете по поводу сопряжения моего простого девайса с USB?
Очень буду признателен, так как мы развиваем студенческий клуб, а средств нам пока что и могут выделить, так это на радиодетали. Спаяем всё сами! Правильно?! тем более, для себя нужно развиваться

Добавлено: Пн ноя 05, 2007 08:14:15
P-cad
А ты вобще на чем прогу пишешь?
Добавлено: Пн ноя 05, 2007 13:29:34
Slawo
P-cad писал(а):А ты вобще на чем прогу пишешь?
На Delphi
Добавлено: Пн ноя 05, 2007 15:40:42
P-cad
Извини, помочь не могу, в дельфи ничего не смыслю.
Добавлено: Пн ноя 05, 2007 19:05:44
Slawo
P-cad писал(а):Извини, помочь не могу, в дельфи ничего не смыслю.
Помогите тогда хоть с самим контроллером. Как в его порт например той же ATMega8 запихивать байт от USB?
Добавлено: Пн ноя 05, 2007 23:24:47
Mozart
самый простой способ это купить ft232rl ... подключить к усарту и готово...есть целый цикл статей на _www.pcports.ru_ о переходнике усарт->юсб... можно вообще купить МК со встроенным ЮСБ...
вообще кто-нить программил юсб, только не виртуальный...??
Добавлено: Пн ноя 05, 2007 23:32:13
Slawo
самый простой способ это купить ft232rl ...
Нет, это не подойдёт. Дорого и нерационально для данного проекта.

Добавлено: Пн ноя 05, 2007 23:37:26
Mozart
дорого

вообще 300р вместе с обвязкой... утюгом протравить и сделать
тогда вопрос а как вы будете на делфи писать то что будет работать с юсб???
если вдруг напишите, покажете труд??
а прога для ком порта хотя бы написана или только для лпт?
Добавлено: Пн ноя 05, 2007 23:52:19
Mozart
вообще что именно должна делать прога со стороны компа?
если действительно хотите сделать с юсб, то совет смотрите в сторону виртуального ком порта.... а то это всё затянется на не опред срок...
Добавлено: Пн ноя 05, 2007 23:54:34
Slawo
Mozart писал(а):дорого

вообще 300р вместе с обвязкой... утюгом протравить и сделать
тогда вопрос а как вы будете на делфи писать то что будет работать с юсб???
если вдруг напишите, покажете труд??
а прога для ком порта хотя бы написана или только для лпт?

ну как сказать дорогого,... микрушку придётся на заказ заказывать.
Прога сделана для LPT с библиотекой lptwdmio.sys и щас быстренько сделано для USB на микрушке ATTiny2313 с сайта
http://www.obdev.at/products/avrusb/powerswitch.html
но работает он медленно. 64 ms на байт.
В данный момент с того же сайта читаю про Automator на ATMega8.
Проверить чтоль, с какой скорстью она будет работать.
Добавлено: Пн ноя 05, 2007 23:58:08
Mozart
Добавлено: Вт ноя 06, 2007 00:04:38
Slawo
Вот такой вот шляпный девайс, этот PowerSwitch.
Буквально на днях появился девайс WoodmanUSB
http://www.pcports.ru/Articles.php#usb
Он обеспечивает скорость до 190Мб/с но стоит 980 рэ.
Добавлено: Вт ноя 06, 2007 00:06:35
Mozart
посмотрите в сторону МК со встроенным ЮСБ... а чем ком-порт не устраивает? он обеспечит скорость больше чем 1байт/65мС ))) и статей оч много про него и компоненты есть для делфи С++
Добавлено: Вт ноя 06, 2007 00:09:10
Slawo
Mozart писал(а):посмотрите в сторону МК со встроенным ЮСБ... а чем ком-порт не устраивает? он обеспечит скорость больше чем 1байт/65мС ))) и статей оч много про него и компоненты есть для делфи С++
USB - потому что ноутбуки у нас у всех давно уже...
А как посмотреть в сторону микрушек с USB? я ещё совсем начинающий в контроллерах и если носом не тыкнуть как Кота

то по аглицки сам не пойму без примера.
Добавлено: Вт ноя 06, 2007 00:17:32
Mozart
открываете
www.atmel.com и смотрите авр со встроенным юсб, если есть... если нет то at91sam7 точно с юсб... или pic18f4550 ....
Добавлено: Вт ноя 06, 2007 00:20:25
Mozart
http://www.atmel.ru/Production/tables/avr.htm#n5
вот тут есть.. Семейство "USB AVR"
AT90USB646 к примеру...
Добавлено: Вт ноя 06, 2007 00:22:01
Mozart
USB - потому что ноутбуки у нас у всех давно уже...

и не можете 300р отдать??? можно переходник уже готовый купить, я себе купил за 300р и нормально работает с программаторами и с самим МК...
Добавлено: Вт ноя 06, 2007 00:22:56
Slawo
Mozart писал(а):http://www.atmel.ru/Production/tables/avr.htm#n5
вот тут есть.. Семейство "USB AVR"
AT90USB646 к примеру...
Полностью с Вами, коллега, согласен.
А почему их еще не начали в примераз использовать широко? Неужели никому не интересно?
Придётся микрушки заказывать такие, а то в городе нашем нет их

Добавлено: Вт ноя 06, 2007 00:25:10
Slawo
Mozart писал(а):USB - потому что ноутбуки у нас у всех давно уже...

и не можете 300р отдать??? можно переходник уже готовый купить, я себе купил за 300р и нормально работает с программаторами и с самим МК...
Это не есть хорошо, использовать переходники, есть такие, сталкивался.
Хочется непосредственно работать, без промежуточных контроллеров
Добавлено: Вт ноя 06, 2007 00:26:17
Mozart
абсолютно никакого интереса не представляют до тех пор пока какой-нить умный человек не сделает компонент чтобы писать софтинку для компа... хотя среди спецов, интерес представляют АРМы... потому что есть DMA... и прочие специалисты которые пишут как раз софт для ПК... т.е. всё раздельно кто-то пишет для МК кто-то для ПК... ибо времени много уходит...