Страница 1 из 1

Переключение полярности с заданной частотой

Добавлено: Пт апр 06, 2012 17:03:56
Proritsatel
:shock: Всем привет. :-) Необходима помощь в построение схемы переключения полярности с заданной частотой (для примера любой частоты > 50гц). На рисунке имеется пример частичного решение данного вопроса, но он не в полной мере меня устраивает, так как при использование реле частота переключения значительно ограничена. Да и в принципе задающей частоту схемы на рисунке нет (вручную нажимая на кнопку добиваещся нужной частоты )Если есть у кого либо мысли или готовые решение с реализацией на транзисторах, без использования тригеров и инвертеров. Буду благодарен за любую помощь!

Re: Необходим совет, помощь.

Добавлено: Пт апр 06, 2012 17:09:05
les1982
L239D

Re: Необходим совет, помощь.

Добавлено: Пт апр 06, 2012 17:49:45
Proritsatel
les1982 писал(а):L239D
Спасибо. На сколько я знаю это драйвер для управление эл/двигателем. Не совсем то, о чем я писал. Да на L239D можно реализовать переключение полярности, а если мне нужна частота смены полярности >100гц. L239D не потянет такой частоты. И вообще чтобы добится той самой смены полярности с заданной частатой понадобится схема управления (мультивибратор какой ни будь). Правильно я рассуждаю? Не судите за неграмотность если что.

Re: Переключение полярности с заданной частотой

Добавлено: Пт апр 06, 2012 17:52:10
les1982
А нафига с такой частотой менять направление вращения ?

Re: Переключение полярности с заданной частотой

Добавлено: Пт апр 06, 2012 18:01:26
Proritsatel
les1982 писал(а):А нафига с такой частотой менять направление вращения ?
Собираю эмитацию двигателя на катушках. Звучит нелепо.... самому смешно))). Врашения там вообше не будет. будет эмитация врашения за счет смены полярности питания катушки. Как то так.

Re: Переключение полярности с заданной частотой

Добавлено: Пт апр 06, 2012 18:07:23
les1982
555 таймер тебе в помощь

Re: Необходим совет, помощь.

Добавлено: Сб апр 07, 2012 22:43:01
Brigadir
Proritsatel писал(а):
les1982 писал(а):L239D
Спасибо. На сколько я знаю это драйвер для управление эл/двигателем. Не совсем то, о чем я писал. Да на L239D можно реализовать переключение полярности, а если мне нужна частота смены полярности >100гц. L239D не потянет такой частоты. И вообще чтобы добится той самой смены полярности с заданной частатой понадобится схема управления (мультивибратор какой ни будь). Правильно я рассуждаю? Не судите за неграмотность если что.
Любой мощный ОУ, наример ТДА = усилитель звука, но включить надо на двуполярное питание и подать ему на вход прямоугольный импульс. Если гавкнеться(сгорит) = я не виноват. :)) Сделайте диодную защиту обратных всплесков от индуктивности обмоток мотора.

Re: Переключение полярности с заданной частотой

Добавлено: Вс апр 08, 2012 16:44:26
kotpalych
Без инверторов слишком сложно, а с ними готовая схема:Изображение Параллельно транзисторам желательно поставить диоды. Напряжения питания не выше 12 вольт.

Re: Переключение полярности с заданной частотой

Добавлено: Ср апр 11, 2012 01:07:10
albert83
kotpalych
А не проще/удобней мост на транзисторах оставить а управление с TL494 подать так и скважность проще выставить, и частоту изменить.

Re: Переключение полярности с заданной частотой

Добавлено: Сб апр 14, 2012 21:47:45
Proritsatel
Всем спасибо! Остановился на H мостах!

Re: Необходим совет, помощь.

Добавлено: Сб апр 14, 2012 22:06:53
Леонид Иванович
Proritsatel писал(а):а если мне нужна частота смены полярности >100гц. L239D не потянет такой частоты.
Почему не потянет? В datasheet рекомендуют применять L239D при частоте коммутации до 5 кГц.

Re: Переключение полярности с заданной частотой

Добавлено: Вс апр 15, 2012 10:24:19
Proritsatel
Спасибо, что ткнули носом :)) Просматривая datasheet проглядел этот момент.