Страница 1 из 3
Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Вт апр 10, 2012 09:36:44
JonyBest
Подскажите начинающему!
У шуруповерта заменил дохлые 1,2в х 15шт Ni-CD аккумуляторы = 18в на 5шт х 3,7в Li-ion аккумуляторы = 18,5в емкостью 3А. Дальше дело уперлось в зарядное. Перековырял кучу схем, но недостаток знаний в этой области не позволил добиться результата.
Помогите схемкой. И как правильно рассчитать ток заряда на такую емкость аккумуляторов...
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Вт апр 10, 2012 10:25:07
Seal
Я делал по такой
http://www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm методе, все работает.
Только литий не стоит "нагружать" сильно,не для этого он.
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Вт апр 10, 2012 10:41:09
Satyr
В польском не силен
Но судя по картинкам это лишь балансир
А ток заряда от разрешенного на конкретный аккумулятор зависит. Так, чисто с потолка, 0.5C вроде все держат...
Но хорошим тоном считается заряжать сначала постоянным током, потом до конца постоянным напряжением.
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Вт апр 10, 2012 11:26:43
Seal
Ну не польский а чешский, а стабилизатор тока с ограничителем напряжением(2хLM317) не составит труда добавить.
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Вт апр 10, 2012 11:42:20
JonyBest
То есть Вы заряжаете каждый аккумулятор отдельно... А если все одной гирляндой соединенной последовательно? Есть ли схема на специализированных микросхемах?
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Вт апр 10, 2012 12:04:00
Seal
схему кто-то смотрел,так как акумы соединены ? Отдельно ?
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Вт апр 10, 2012 12:20:51
JonyBest
Аккумуляторы соединенны последовательно для того чтобы получит напряжение 18в (5*3,7=18,5)
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Вт апр 10, 2012 12:48:11
Seal
Так в чем проблема ?
Ток 0.5А, напряжение 24В.(напряжение заряженого Лития 4.2В )
Как я писал выше, на 2х317 делается дополнение к балансиру, и вот готовая зарядка.
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Чт апр 12, 2012 16:04:13
Igorusha
Что-то мне подсказывает, что литий при закручивании самореза может сделать бум.
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Чт апр 12, 2012 20:04:10
Seal
Откуда такие смурные предположения ? Или может ЕСТЬ личный опыт ?
У меня никакого "бум" "пук" не наблюдается.......
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Чт апр 12, 2012 22:19:58
Igorusha
Опыта установки лития в шуруповерты нет. Более того: никогда в голову даже не приходило и вряд ли придет (может и зря). Был опыт подключения автомобильной галогенки 100 Вт. к связке 3-х 18650. Срабатывала защита. А без защиты сильно греются. Эксперименты решил прекратить.
Дело в том, что пиковые нагрузки в шуруповерте с никель-кадмием доходят до 20А. Если же исходить из ёмкости ваших аккумуляторов, то это 3А=1С. Видел промышленный литий, расчитанный на нагрузку в 3-4С, но это же не ваш случай?
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Чт апр 12, 2012 23:00:22
Satyr
Igorusha писал(а):
Дело в том, что пиковые нагрузки в шуруповерте с никель-кадмием доходят до 20А. Если же исходить из ёмкости ваших аккумуляторов, то это 3А=1С. Видел промышленный литий, расчитанный на нагрузку в 3-4С, но это же не ваш случай?
Полно недорогих модельных аккумуляторов, где с 20C все только начинается и уходит в заоблачные 60С и выше.
например
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... ouse_.html
60А или 90А в коротковременном хватит ?
Впринципе есть варианты и 650А при 300 граммах
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... _Pack.html
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Чт апр 12, 2012 23:09:06
Satyr
Если надо в формате 18650, то есть такое
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... UINE_.html
Но это не литий, а литийжелезофосфатный аккумулятор, что для шуруповерта даже намного лучше
Recommended
fast charge current: 5A to 3.6v CCCV, 15min
Max continuous discharge: 30A
Pulse discharge at 10sec: 65A
Cycle life at 10C discharge, 100% DOD:
Over 1,000 cycles
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Чт апр 12, 2012 23:12:22
Igorusha
Так вот и вопрос-то в том, какие аккумуляторы использует топикстартер?
Про таких монстров, честно говоря, первый раз слышу

Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Чт апр 12, 2012 23:21:32
Satyr
Держал я в руках этих монстров... у них кабель, несколько утрируя, толщиной с сам аккумулятор + в силиконовой изоляции долговременно выдерживающей 200 градусов -)))
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Сб окт 27, 2012 17:11:53
Linuxoid91
А у меня такой вопрос, нужно ЗУ для зарядки Li-Ion аккумулятора емкостью примерно 100 A*h (это много банок параллельно). Но вот необходимый ток ни одна спец. микруха для зарядки не потянет. Конечно, можно провести ШИМ модуляцию выходного тока и напряжения и управлять каким-нибудь полевиком, но как-то это выглядит слишком уж не тривиально, тем более, схема должна быть довольно надежная. Может, есть микруха, пропускающая ток нагрузки не через себя, а выдающая ШИМ импульсы для управления ключем?
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Сб окт 27, 2012 17:20:42
NEO2
Вы не уточнили на какое напряжение аком?
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Сб окт 27, 2012 17:52:37
Linuxoid91
Банки от ноутбуков, Не знаю, какое напряжение у них. Пусть будет 4,1 чтоб наверняка не ошибиться.
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Сб окт 27, 2012 18:44:36
NEO2
А как так получилось 100АЧ?
Re: Зарядное устройство для мощных Li-ion аккумуляторов
Добавлено: Вт ноя 20, 2012 10:57:07
kan_001
такая же дилема, есть несколько сборных банок состоящих из паралельно включенных 18650 батарей, общая емкость 128а/ч (64 батареи) как и чем зарядить этого монстра? напряжение 4,2в, или кратное 8,4. 12,6... непринципиально, но удобнее на 4.2в