Страница 1 из 1
Переходник из RS232 в однопроводную систему передачи данных
Добавлено: Пт апр 13, 2012 20:06:08
EmDmAl
Здравствуйте. Задался вопросом схематического моделирования полудупликсного канала с МК(Atmega32) на внешнее физическое уст-во. Необходимо передавать и получать данные по одному проводу. Интерфейс USART(232) уже занят, необходимо передавать по другому порту(PAX, PBX,....и т.д.).
По USART через COMPIM подсоединена схема ft232rl, сигналы с которой подсоеденены к другому МК.
Подскажите примерно как это реализовать в Proteuse и со стороны физического порта. В Proteuse COMPIM для подсоединения RS232 интерфейса.
Может есть какие-то МК адаптеры для перевода в полудуплексный интерфейс и обратно, тоесть примерно так:
МК(ОДИН ПРОВОД) - АДАПТЕР(РАЗДЕЛИТЕЛЬ НА RX И TX) - COMMIB - АДАПТЕР(СУММАТОР В ОДИН ПРОВОД) - ПРИЕМНИК.
С уважением Дмитрий.
Re: Полудупликсный канал в Proteuse на физическое уст-во
Добавлено: Сб апр 14, 2012 15:17:34
EmDmAl
А может есть какая-нибудь ft232rl (для иммитации COM порта), только с одним выходом(по которому передаются и получаются данные)?
Re: Переходник из RS232 в однопроводную систему передачи дан
Добавлено: Сб апр 14, 2012 16:13:39
pyzhman
Применить программный драйвер поддержки протокола обмена. Протокол разработать самому. Есть уже типа 1-wire.
Re: Переходник из RS232 в однопроводную систему передачи дан
Добавлено: Сб апр 14, 2012 20:09:20
EmDmAl
pyzhman писал(а):Применить программный драйвер поддержки протокола обмена. Протокол разработать самому. Есть уже типа 1-wire.
Спасибо за идею. Только вот непонятно порт COM определится в компьютере(например для RS232 используется FT232RL) или при использовании 1-wire протокола можно запрограммироать идентификацию COM порта или это решение для физического использованию непосредственно приемника и МК.
Re: Переходник из RS232 в однопроводную систему передачи дан
Добавлено: Пн апр 16, 2012 17:01:45
kolobok0
EmDmAl писал(а):...Может есть какие-то МК адаптеры для перевода...
у MAXIM были вроде как UART <-> 1Wire каналы..
или чем не устраивает?
(круглый)
Re: Переходник из RS232 в однопроводную систему передачи дан
Добавлено: Вт апр 17, 2012 10:14:11
gregor
Re: Переходник из RS232 в однопроводную систему передачи дан
Добавлено: Пт апр 20, 2012 13:56:44
Alexeyslav
Расковыряй старый переходник для телефона, там увидишь один транзистор и все. Если полудуплекс то шины RX TX без проблем совмещаются в одну при помощи одного транзистора на TX и подтяжке линии к +5В например.
Такая же схема с обеих сторон линии.
когда TX неактивен, транзистор закрыт в линии +5В, когда какое-либо из устройств начинает передачу на линии появляется "0" независимо с какой стороны идет передача.
Re: Переходник из RS232 в однопроводную систему передачи дан
Добавлено: Пт апр 20, 2012 14:24:31
Vadim_vv
в автомобильных системах активно используют посей день однопроводную К-линию.