Страница 1 из 1
вопрос по калибровке ПИКов
Добавлено: Чт ноя 15, 2007 09:43:20
wws63
Подскажите начинающему.
Считываю калибровочную константу из пустого МК(PIC16F629), для дальнейшей записи в программку. По последнему адресу имеется (на разных МК):
344С, 348С, 3460. Для записи в МК требуется число не превышающее 3FF. Так как правильно понять считанное значение. Пользуюсь программатором Экстрапик. Буду благодарен за правильное объяснение
Re: вопрос по калибровке ПИКов
Добавлено: Пт ноя 16, 2007 08:53:05
wws63
Всё выяснил: первые две цифры - код команды, две вторые - байт калибровки
Добавлено: Пн мар 17, 2008 03:06:30
raduno
Помогите с проблемой. Случайно стер калибровочную константу в 12F629. Возможно ее как-то восстановить или подобрать ? Купить новый контроллер в ближайшее время не получится, а хочется собрать девайс побыстрее. Особая точность не нужна в моей конструкции.
Добавлено: Пн мар 17, 2008 10:09:49
dalay-lama
В этом топике:
http://pic.fastbb.ru/?1-3-0-00000009-000-0-0-1204456783
обсуждался вопрос по восстановлению калибровочной константы. Есть и программа.
Добавлено: Пн мар 17, 2008 13:43:38
raduno
Спасибо за подсказку. Еще один вопросик. Что если мне не удастся точно подобрать константу, будет работать контроллер пусть и не на своей частоте ? Как я уже говорил, особая точность не нужна, он будет плавно зажигать и гасить лампу.
Добавлено: Пн мар 17, 2008 15:16:32
Pahan
raduno
Если у тя внешний генератор, константа вообще нах не нужна. Если внутренний и точность пох - впиши например число, которое указывал wws63 в первом посте.
Добавлено: Пн мар 17, 2008 17:50:06
dalay-lama
raduno писал(а):Что если мне не удастся точно подобрать константу
Спешу Вас успокоить, я проверял вышеуказанную программу в железе. Скажу честно, только на одном PIC12F629. К сожалению, в моём личном скарбе больше не нашлось. Была написана простейшая программа для получения частоты в 5000 гц. Частотомер Ч3-63/1 показал частоту 4998 гц. В качестве "образцовой" частоты был применён PIC18F252 с тактированием от кварцевого резонатора частотой 10 Мгц. С него частотомер показывал те-же 4998 гц. Ну а если Вам действительно не нужна точность калибровки, то совет, данный
Pahan, в самый раз.
Добавлено: Вс ноя 01, 2009 13:50:49
denis707
в pickit2 выбрал OSCCAL > AUTO REGENERATE
все восстановилось