Страница 1 из 7
Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Ср май 02, 2012 09:34:50
Новокузнечанин
Вообщем. Реально ли вообще построить что-то подобное в обычной квартире, в 5 этажном панельном доме живя на третьем этаже?
На такие мысли навел меня такой нехитрый приборчик как солненый светильниик для сада. Площадь батареи у него 20,25см2, заряжается 8ч батарею акума 1,5в 600ма-ч
И столько же светит.
Отдача у него тогда 900/8=110 мВт в час
Это на 20см2, на 1м2 будет в 500 раз больше - 55вт/ч
Световой день летом 15ч, то есть 825вт день
Квартира моя ест 236 квт в месяц, это 7,8 квт день . Итого будет 9,45 м кв. батарея
Ну как идея??
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Ср май 02, 2012 09:41:27
Techno-holst
Есть у нас в городе такой дом! Весь обвешанный солнечными батареями. Так вот они только на освещение в подьезде работают. Сколько нужно будет батарей чтобы получить 250кВт в месяц.... ужас!
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Ср май 02, 2012 09:48:44
Новокузнечанин
Таки я почитал - 9,45 м2 и 236 квт в месяц - но это если солнце постоянно 15 ч в день. А вот если не 15ч, а 8, то уже 20м2. А если пасмурно(1к1), то и 40м2 нужно....У меня всего на солнце 7,5м2 выходит , из которых 3 - окно
Если у соседей позаимствовать по 1м во все стороны - это уже 18-3=15м2. А еще 25 куда????
Но если энергию экономить - то можно и меньше брать...но все равно мало. Нужно ветрогенератор цеплять - он в пасмурные дни активен
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Ср май 02, 2012 11:00:30
просто КОТ
Я себе ветряк на дачу поставил мелкий, если антиресно могу по личке подробно проконсультировать. Солнечная батарея, площадью 400м^2 выйдет нехило по деньгам. Лучше сразу забудь, я пытался. . .
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Ср май 02, 2012 11:35:58
Новокузнечанин
Интерсено..раскажите
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Чт май 03, 2012 06:44:23
Vasilii
просто КОТ писал(а): если антиресно могу по личке подробно проконсультировать.
Ну почему в личке ? Другим тоже "антиресно".
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Чт май 03, 2012 07:41:08
Новокузнечанин
Наверное он секретный
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Чт май 03, 2012 14:46:50
просто КОТ
Дык можно и тут. Если никто не против. Обычно консультации, которые могут затянуться в личке ведут. . .
У мя по поводу этой махины оформлена научная работа в Симферополь. Хотите, могу показать. . .
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Пт май 04, 2012 04:55:44
Новокузнечанин
А сколько квт дает?
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Пт май 04, 2012 05:42:28
As
Ребята, мечтая о ветряках - задумайтесь, а есть ли в вашей местности подходящие ветра?

Хорошо тем, кто возле моря живёт, там ветра почти постоянные, и достаточной силы, но в средней полосе ветер в 5 м/с считают сильным, и он бывает не каждую неделю, а ветряку нужно, по крайней мере, не меньше...

Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Пт май 04, 2012 05:48:58
Новокузнечанин
Ну не знаю. Ветряк на горе стоит, азс питает. Лопасти метров 5.
Ветер...прогоноз погоды: Ветер, м/с
Ю
1
ЮВ
2
Ю
4
ЮЗ
9
ЮЗ
2
ЮЗ
4
ЮЗ
6
ЮЗ
4
ЮВ
3
Ю
3
СЗ
4
З
5
ЮЗ
3
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Пт май 04, 2012 05:50:24
Новокузнечанин
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Пт май 04, 2012 22:55:40
Brigadir
Новокузнечанин писал(а):
Ну как идея??
Замечательная идея!!! И как это люди раньше не догадались? Нафига газ жечь, реки запружать и атомную руду обогощать? Так просто: повесил панель и пользуйся! Браво! Я Вам советую обратиться в комитет по Нобелевским премиям! Премии как раз хватит, чтобы купить 10 кв. метров солнечных панелей. Ну , а если немного не хватит? Мы соберем деньжат, поднапрягемся!
Да, чуть не забыл: надо ещё поставить огромный вентилятор = тучи разгонять, особенно зимой они гады всё Солнце заслоняют! За одно этот вентилятор будет крутить и ветрогенератор в минуты полного штиля.
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Пт май 04, 2012 23:09:12
Brigadir
As писал(а):Ребята, мечтая о ветряках - задумайтесь, а есть ли в вашей местности подходящие ветра?

Хорошо тем, кто возле моря живёт, там ветра почти постоянные, и достаточной силы, но в средней полосе ветер в 5 м/с считают сильным, и он бывает не каждую неделю, а ветряку нужно, по крайней мере, не меньше...

Тем, кто у моря , намного выгоднее волны "запрячь". Посудите сами: поверхность моря (огромная) можно представить как парус. Вода имеет большую плотность(это не воздух) и очень эффективно будет крутить турбину. Но и на море бывает штиль(к сожалению). Так что Ваши "изобретения" в общем то пустые. Всё, что можно использовать для практики - люди давно используют. Всё , что не имеет эффективности = удел изобретательства новорожденных котят. С возрастом - Вы сами вспомните наивность своих задумок и улыбнетесь.
А солнечные батареи и ветряки используют. Только там, где действительно они работают эффективно. Но не у нас! У нас Волга и Енисей снабжают всех электроэнергией. Круглосуточно и бесперебойно! Ну там ещё и с десяток АЭС, а пару сотен на газу, да на мазуте....
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Сб май 05, 2012 04:59:28
Новокузнечанин
У нас на АЗС одной стоит реально действующий ветряк. Это реально работает
Вот моя новая идея: сделать сразу стройматерьял для дома - внений конечечно из фотоэлементов. Прочных, удобных и т.п. И все. Все стены дома будут давать энергию
Или фотоэлементый шифе
Это все не сложно
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Сб май 05, 2012 15:36:19
Vasilii
А кто говорит что сложно ? Просто дорого. Так дорого , что много дешевле купить виллу где-нибудь на Канарах с уже готовой системой альтернативного энергоснабжения.
Почему и вопрос : как в наших условиях добиться приемлемого отношения мощность -цена?
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Вс май 06, 2012 00:32:12
Invisible-Shadow
Поставить солнечные панели, конечно. можно. Только ставить их надо на крышу, а не на стены. Но помимо высокой стоимости, здесь есть еще две проблемы:
1) охлаждение
10 м2 фотоэлементов будут некисло греться, и их нужно будет охлаждать. Но если не пытаться сделать солнечные панели самому, а устанавливать готовые, то там этот вопрос уже решен.
2) солнечные панели нужно будет мыть, т.к. пыль и грязь, оседающая на них будет снижать эффективность их работы.
Что касается стройматериалов со встроенными фотоэлементами, то идея бредовая, т.к. кроме собственно фотоэлементов в такой материал нужно будет встраивать и систему охлаждения для них. Кроме того фотоэлементы тоже имеют свой срок службы, и если в солнечной панели отслужившие элементы еще можно заменить, или на крайняк заменить всю панель, то что делать в случае стройматериала? Разбирать стену? Короче говоря, изобретение такого стройматериала при наличии уже давно выпускающихся солнечных панелей сродни изобретению велосипеда.
А вот ставить ветряк в условиях города, наверное, не самая лучшая идея, т.к. на крышу дома такое не ставят, а городить во дворе вышку, которая будет выше окрестных многоэтажных домов, вряд ли кто-то позволит. К тому же эти ветряки, вроде бы, довольно шумные.
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Вс май 06, 2012 10:44:13
Новокузнечанин
У меня перед домом горка с 300м до частного сектора - лес, поле. До уровня моего третьего этажа уже на 30м от окна гора доходит. Так что места полно. На горе полно голубятен, погребов и т.д. Ну и 5 ЛЭП в 100м друг от друга. Может можно какой-то прибор сделать чтоб энергию электромагинитного поля у ЛЭП отбирать безконтактно?
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Вс май 06, 2012 12:23:10
просто КОТ
Пару миливатт устроит?! Хотя если повезёт, то и пару ватт выжмешь. . .
Re: Солнечная батарея и ветрогенератор для дома
Добавлено: Пн май 07, 2012 07:35:45
Новокузнечанин
Представляю себе будущее - этак лет через 10...На несельскохозйственых землях появляются ветряки и солнечные батареи...Целые километры квадратные полей...огромные акумуляторыные станции - в них запасается не ток - а вода, перекачивается вверх если выработка больше потребления и наоборот
На таких станциях будут вырабатывать сотни тысяч мегават энергии
Закроются все ТЭЦ и ГРЭС, всю энергию будут давать ГЭС, СЭС,ВЭС