Страница 1 из 1

Помогите найти или сделать блок питания на 5v и 10A

Добавлено: Ср май 02, 2012 14:03:25
crazych
Вообщем идея такая, имею 4 внешних HDD питаются адаптером на 5v по 2А напрягает тот факт что занимают 4 розетки. Хотелось бы иметь 1 блок питания на все 4 харда при возможности при этом еще и USB выход для зарядки телефонов.

Никто не встречал в продаже подобных устройств? Или из чего его можно сделать самому? Я не сильно разбираюсь в электротехнике, так что перепаять из блока питания компьютера для меня проблема. Но какие то не сложные вещи могу сделать.

Если кто то такую штуку может сделать за денежку, жду предложений.

Re: Помогите найти или сделать блок питания на 5v и 10A

Добавлено: Ср май 02, 2012 15:06:56
Maykill
купить подержаный БП от компьютера :))
ватт 300 хватит

Re: Помогите найти или сделать блок питания на 5v и 10A

Добавлено: Ср май 02, 2012 15:09:47
wws63
На выходе компьютерного БП есть +5в, ток в зависимости от мощности. Например, у 350Вт - 30А!!!!!! На корпусе БП есть табличка, почитайте. Замыкаете перемычкой зелёный и чёрный провод в разъёме и вперёд..... Вентилятор должен заработать :)

Re: Помогите найти или сделать блок питания на 5v и 10A

Добавлено: Ср май 02, 2012 15:36:49
Aenigma
crazych писал(а):Никто не встречал в продаже подобных устройств? Или из чего его можно сделать самому? Я не сильно разбираюсь в электротехнике, так что перепаять из блока питания компьютера для меня проблема. Но какие то не сложные вещи могу сделать.
С методологической точки зрения параллелить нагрузку целесообразно не на низкой, а на высокой стороне преобразователей - токи будут меньше, а конструкция преобразователей - проще. Ну, 10 А - это ещё не так критично, а представьте, если бы у Вас было 50 устройств - понадобился бы блок питания на 100 А... Кроме того, отказ источника питания привёл бы к сбою сразу всех подключённых к нему устройств.

Блок питания на 10 А я бы уже не относил к разряду простых устройств. Должна быть грамотно выполнена силовая часть, потребуются мощные провода, конденсаторы и дроссель. Потому что для 5 В критична даже небольшая по абсолютной величине просадка напряжения.

Если хочется, конечно можно сделать блок питания на 10 А, но лучше просто купить подходящий тройник.

Re: Помогите найти или сделать блок питания на 5v и 10A

Добавлено: Ср май 02, 2012 16:51:45
WandererSc
crazych писал(а):Никто не встречал в продаже подобных устройств?
Есть такие, но это промышленные устройства и поэтому сравнительно дорогие. Даже дороже компьютерного БП.

А зачем покупать? или что-то делать?
можно всю эту нагрузку подключить к тому блоку что уже есть в компьютере :))

Re: Помогите найти или сделать блок питания на 5v и 10A

Добавлено: Пт май 04, 2012 12:04:37
crazych
Компьютерный блок не совсем удобен и не очень эстетичен. еще он шумит. Попробую купить блок питания для мини компьютера он меньше но и мощности в 200W мне должно хватить. Я же могу отрезать весь моток проводов замкнуть выключатель и с платы вывести только 5 вольтовые провода с напаянными штекарами уже?

Re: Помогите найти или сделать блок питания на 5v и 10A

Добавлено: Пт май 04, 2012 12:09:45
ploop
Конечно можно.