Страница 1 из 1

Цветомузыка на AVR

Добавлено: Ср май 02, 2012 23:12:21
КАШАК
Хочу сделать цветомузыку на AVR. Вот и думаю, как лучше реализовать данный девайс. Собрать внешние фильтры на ОУ, например на LM324 и с них сигнал на АЦП подать или сделать цифровой фильтр на самом МК. Конечно, второй вариант предпочтительнее, но там надо использовать БПФ, а как его реализовать непонятно, и возможно ли вообще реализовать на С?

Кто, что посоветует? :)

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Чт май 03, 2012 00:17:25
КАШАК
Нашел вот такую штуку
AVR_FFT.zip
(135.75 КБ) 870 скачиваний
Ради интереса прошил Mega16, вроде заработало. Надо только нормальный предусилитель собрать и можно начинать разбираться в коде :))

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Пт май 04, 2012 22:42:03
Финский
Вот такое собирал на макетке, работало. Посмотрите на схемные решения, может чем-то поможет. Исходников, к сожалению, нет.

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Пт май 04, 2012 22:45:20
КАШАК
Нашел очень интересную страничку, подробное объяснение ДПФ, сижу, разбираюсь :))

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Ср дек 05, 2012 18:29:31
alex08cb
КАШАК, ну и как результаты? Я прочитал, но ничего не понял. Как то бегло, обо всем и ни о чем.

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Ср дек 05, 2012 18:46:57
КАШАК
Результаты не то чтобы совсем отсутствуют, но и не то, что хотелось бы. Сначала игрался с mega16 на отладочной плате, работало все ужасно криво, но оно и понятно, куча наводок и т.п., плюс выяснил, что Фурье и ШИМ на 6 каналов в одном МК не очень уживаются. Собрал потом все на плате, только применил два МК, mega8 на частоте 16МГц. занималась преобразованием, а tiny2313 - ШИМ. Связь через UART, односторонняя, мега всегда отправляет, тини всегда читает. Работать стало получше, но так до ума и не довел, пока времени нет. Теперь надо будет все заново вспоминать и разбираться...

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Ср дек 05, 2012 20:07:51
saschai
http://lightportal.at.ua/publ/cvetomuzy ... 1/3-1-0-18 Все решено, придумано и успешно работает :))
Но мое мнение, после года эксплуатации, что Фильтр на ОУ(порядка так 8-го :)) ) с МК на управлении, поинтереснее будут, тем более, опять же исходя из опыта эксплуатации Союза, 8 каналов явный перебор, достаточно 4 и один фоновый

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Ср дек 05, 2012 20:15:27
КАШАК
Красота :) Еще бы исходники к нему, было бы вообще шикарно :) Тут ведь важна не сама цветомузыка, а понимание принципов работы.

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Ср дек 05, 2012 20:25:40
BigCryziMashinGan
Бросьте заниматься ерундой:
https://www.youtube.com/watch?v=6mXM-oGggrM

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Ср дек 05, 2012 20:30:55
КАШАК
Давно посматриваю в сторону куба, но жутко лень паять сам куб. Может после Нового года займусь, сначала надо у китайцев светодиоды заказать :)

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Вс июл 14, 2013 09:50:28
aam
Здравствуйте!
Скажите, а ресурсов Тини24/84 хватит для реализации БПФ для ЦМИ? Ато смотрю тут все Меги 8 да 16 - зачем мне столько ног и такие дорогие процы...
ШИМ 4 канала аппаратных - мигать RGB-лентой + 4-й канал на диммирование света.

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Вс июл 14, 2013 12:18:07
zöner
хватит, но во 1х у Тини нет аппаратного умножителя - БПФ сильно замедлится, во 2х для 128-точечного БПФ с 8-битными семплами нужно 256 байт ОЗУ - не у всех Тини столько есть, в 3х - Мега8 - один из самых дешевых, многие Тини стоят дороже.

Для светодиодов хватает программного ШИМа.

Применял эту либу на Меге8 http://forum.arduino.cc/index.php/topic,38153.0.html (чуть оптимизировал в некоторых местах), можно обрабатывать до 12 КГц в реал-тайме, хотя реал-тайм для св.музыки необязателен.

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Вс июл 14, 2013 14:50:33
aam
zöner писал(а):Для светодиодов хватает программного ШИМа
Не хватит. Я регулирование ленты хочу сделать линейным low drop-стабилизатором "ЛМ324+полевик", а ШИМ подавать на RC-фильтр, т. е. частота будет килогерцы чтоб емкость уменьшить. ШИМить же ленту 100 герцами - мне глаза жалко :) У Мег 4 канала ШИМа только начиная с 16 и 32. А мне нужен 4-й канал для диммирования света. И ставить 32/44-ногий проц в люстру (RGB-лента в люстре будет) - как-то не оптимально ИМХО. Я сначала вообще о 8-ногом Тини25 думал, но с ногами проблемы((

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Вс июл 14, 2013 19:56:47
zöner
ШИМлю диоды на 125Гц (16кГц, 128 градаций) - никакого мигания не видно.
при желании можно поднять несущую и до 32кГц - скорости проца легко хватит на десяток каналов программного ШИМа.

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Вс июл 14, 2013 20:11:45
aam
Невидно, но оно ЕСТЬ. Конечно, если речь только о цветомузыке, то там пофиг - не целыми днями она работает, да к тому же там и без этого достаточно "мигает". А вот если лента помимо цветомузыки горит по вечерам как подсветка/ночник, то тут уже на глазах скажется. Особенно, если включил режим плавного переливания, а вместо расслабления получишь только лишнюю нагрузку на глаза...

Re: Цветомузыка на AVR

Добавлено: Ср июл 17, 2013 23:04:40
headshotbacs
Хочу собрать такую штуку. Давно ищу схему, но увы. Автор не пишет никакой конкретики, лишь "Hola, lo puedes encontrar en el link de la descripcion, FdE comunidad internacional de electronicos..."

http://www.youtube.com/watch?v=qcQ3FQ6pCqI