Страница 1 из 1
Воздушная ионизационная камера
Добавлено: Вс май 13, 2012 20:44:35
Antifritz
Захотелось мне собрать дозиметр-радиометр. Но так как найти детектор ионизирующего излучения типа счетчика Гейгера-Мюлера или сцинтиллятора достаточно сложно и/или они неизвестного происхождения, я решил пойти иным путем и использовать какой-то самопальный датчик. Пока остановился на открытой(воздушной) ионизационной камере, такой, как использовалась в радиоизотопных детекторах дыма (типа РИД-1, РИД-6). Кто-то знает какие у нее должны быть параметры, какое напряжение подавать?
Re: Воздушная ионизационная камера
Добавлено: Вс май 13, 2012 22:59:16
Vasilii
Ну в любом случае его нужно будет калибровать. В быту это очень сложно. Мне кажется неизвестный датчик предпочтительнее самодельного. Они хоть как-то подгоняются под общий знаменатель.
Re: Воздушная ионизационная камера
Добавлено: Вс май 13, 2012 23:17:05
ilya_z
Re: Воздушная ионизационная камера
Добавлено: Вс май 13, 2012 23:24:37
просто КОТ
Слышал, что датчиком может быть фоторезистор из сульфида кадмия. Как раз на нём делаю. Прошивка почти дописана, возможно статью оформлю, если заработает!

Re: Воздушная ионизационная камера
Добавлено: Пн май 14, 2012 14:33:38
Antifritz
ilya_z, благодарю за инфу - есть, что почитать

.
просто КОТ, теоретически можно использовать любой полупроводник, но ИМХО, ионизационную камеру будет проще откалибровать используя стандартные формулы, а вот как ведет себя конкретный полупроводник - неизвестно.
Re: Воздушная ионизационная камера
Добавлено: Пн май 14, 2012 14:39:14
просто КОТ
Re: Воздушная ионизационная камера
Добавлено: Ср май 16, 2012 03:24:30
sifun
просто КОТ писал(а):Слышал, что датчиком может быть фоторезистор из сульфида кадмия. Как раз на нём делаю. Прошивка почти дописана, возможно статью оформлю, если заработает!

Сначала прошивка, а потом идея....
Теоретически может и заработает. На брусках германия такое делают, да. Но-оно не будет лучше гейгера ввиду малого размера. Так же оно не будет чувствовать мягкое излучения, ни бету, ни альфу. А если не надо ни мягкой гаммы, ни альфы, ни беты, то можно просто взять сраный гейгер и не выпендриватся.
Нормальную камеру на воздухе сделать можно, и даже не очень сложно. Но придётся купить за бугром операционный усилитель для измерения токов порядка единиц-десятков фемто (10в -15) ампер, фактически "считать" тысячи электронов. Основное препятствие-нужны либо резисторы на 1000 гигаом в стеклянной ампуле такие, либо нужно сделать реле с током утечки не более фемтоампера, часто его делают на весу из палочек, проволочек и разобранного маленького реле. Разумеется все детали в области камеры надо идеально вымыть.
У меня получилась камера, которая чувствует краску на старых советских тумблерах, на неё ушло пара дней. Так что вполне реально.
Re: Воздушная ионизационная камера
Добавлено: Ср май 16, 2012 03:33:23
RA0SRR
sifun, а фото камеры увидеть можно?
Re: Воздушная ионизационная камера
Добавлено: Ср май 16, 2012 04:01:25
sifun
Нет, только видео
http://www.youtube.com/watch?v=caxmlVl0 ... ture=g-upl
Измерительная головка очень маленькая-с первого взгляда и не заметно где она и стрелка.
Re: Воздушная ионизационная камера
Добавлено: Ср май 16, 2012 04:57:19
RA0SRR
Да, эдорово! Тебе бы еще изм. голову побольше, типа Ц4311. Да проградуировать бы...
Re: Воздушная ионизационная камера
Добавлено: Ср май 16, 2012 05:07:12
qwerky
давно делают на фотодиодах (недавно были статьи в Circuit Cellar/Elector)
Re: Воздушная ионизационная камера
Добавлено: Ср май 16, 2012 10:34:29
Antifritz
sifun писал(а):Но придётся купить за бугром операционный усилитель для измерения токов порядка единиц-десятков фемто (10в -15) ампер, фактически "считать" тысячи электронов. Основное препятствие-нужны либо резисторы на 1000 гигаом в стеклянной ампуле такие, либо нужно сделать реле с током утечки не более фемтоампера
А как насчет составных транзисторов (Дарлингтона), типа такого?

Re: Воздушная ионизационная камера
Добавлено: Ср май 16, 2012 17:15:53
sifun
Несравнимо низкая чувствительность.