Страница 1 из 2

Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Пт июн 01, 2012 13:57:16
maxfox04
Добрый день всеуважаемые коты! Вот опять мне понадобилась ваша помощь.
На днях собрал небольшое устройство для автомобиля. Суть заключается в том, что оно включает реле после запуска двигателя и превышения напряжения на аккумуляторе 13 вольт. Схема простая, собрана на tl431:
Изображение
Как видно на изображении, в итоге получается простая схема управления автоматическим включением светодиода (роль которого в автомобиле будут выполнять ДХО) при запуске двигателя, и отключение при включении габаритных огней.
Собрал всё это навесным монтажем, недолго радовался хорошей работе устройства. Проблема заключается в том, что при включении большой нагружки (вентилятор, дальний свет итд) напряжение кратковременно падает ниже 13В и реле отключается и вновь включается. Получается такой своеобразный "стробоскоп".
Как избежать такого кратковременного отключения? Время просадки напряжения менее 1 сек. Но этого достаточно, чтобы реле переключилось.

Подскажите, как устранить влияние просадки напряжения на реле. Или предложите другую схему, для управления реле или ДХО.

ПыСы, не предлагайте взять управление с "зажигания", потому что в Шкода Фабия весь блок коммутации перенесли в салон, и тянуть провода из салона под капот занятие не из простых.

Всем спасибо за подсказки! :)

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Пт июн 01, 2012 14:20:54
Seriyvolk
Параллельно R1 поставить электролитический конденсатор.

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Пт июн 01, 2012 22:31:23
maxfox04
Спасибо за предложение.
К сожалению следствии неудачных экспериментов случайно спалил единственную имеющуюся в наличии на сегодня 431-ую. Поэтому смоделировав вариант с электролитом в Мультисиме, обратил внимание, что электролит задерживает только включение реле, но никак не влияет на его отключение. Таким образом, ещё раз повторюсь, что это только в мультисиме, и может быть проблема только в моделировании, но проблема осталась - реле отключается, даже кратковременно.
Может есть ещё рекомендации? Или стоит дождаться компонентов и попробовать всё в железе?

Спасибо за подсказки! :)

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Пт июн 01, 2012 22:36:45
Starichok51
а какую емкость ты ставил? увеличь раз в 10...

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Пт июн 01, 2012 22:48:43
maxfox04
В моделировании ставил 1000uF. Неужели надо 10000uF? Там ведь ток около 100мА.

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Пт июн 01, 2012 22:56:31
Enman
какие 100 мА ????!!! через R1 ?

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Сб июн 02, 2012 09:07:32
maxfox04
100мА - это потребление всей схемы. Поэтому быть большим не может.
И я прошу прощения за безграмотность. На самом деле электролит в цепи R1 помог! Я просто не так подключил питание управляющей обмотки реле. Поменял подключение и теперь с конденсатором в 4700uF есть задержка выключения! :idea: В мультисиме она составляет около 0,25сек, а с 10000uF - 0,5сек. Надеюсь что в реале будет всё таки больше... Или не будет?
Спасибо большое всем за советы!! :beer:

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Сб июн 02, 2012 18:42:51
Seriyvolk
В делителе увеличить в 10 раз номиналы резисторов (а может и больше). Ёмкость, необходимая для нормального функционирования схемы, соответственно уменьшится во столько-же раз :wink:

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Пн июн 04, 2012 09:17:49
maxfox04
Добрался сегодня до работы (тут у меня все поделки происходят). Собрал в железе снова схемку с дополнительным конденсатором. Теперь все работает отлично! :music: Осталось на машине проверить.
Теперь R1=10K, R2=27K, C1=470uF.
С такими компонентами скачки напряжения не влияют!
Спасибо всем за подсказки! :beer:

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Вт июн 05, 2012 12:31:20
Телекот
Можно ещё вот так попробовать
Изображение
Желательно последовательно с конденсатором включить резистор 1-2к

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Ср июн 06, 2012 08:32:00
maxfox04
Телекот писал(а):Можно ещё вот так попробовать
Попробовать-то можно. А в чем преимущества этой схемы перед той, что указана выше?

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Чт июн 07, 2012 03:48:10
Bakal
а ток на катушке не нужно ограничить? может Ом на 50 резюк? а то ведь ток катушки - это предел 431 микросхемы.

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Пт июн 08, 2012 05:21:57
Bakal
Ради эксперимента вчера собрал такую штуку, только сопротивление у меня получилось 22К/5,1К, а не 27К/10К как написал ТС. Пока было холодным - работало без проблем, однако после получасовой работы реле сильно нагрелось и даже при 12,5 отказывалось отключать нагрузку. Сама катушка довольно сильно греется, сопротивления подходящего не нашел, попробую сегодня куплю на 50-100 ОМ, поставлю, это должно снизить ток катушки и сделать более корректным работу ТЛ431, или надо менять реле на полевик.

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Пт июн 08, 2012 07:01:33
maxfox04
А какой у вас ток удержания катушки? И что включали через реле?
У моего реле 100мА. А включал нагрузку 300мА. И ничего не греется :)

EDIT: сегодня специально на работе погонял свою конструкцию 2 часа подряд. Реле еле ощутимо теплое и работает точно так, как положено!

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Пт июн 08, 2012 16:16:17
Телекот
Bakal писал(а):однако после получасовой работы реле сильно нагрелось и даже при 12,5 отказывалось отключать нагрузку. Сама катушка довольно сильно греется
Реле надо использовать на 12-14в
Да и сей час иногда попадаются реле бракованные которые и после снятия питания якорь отпускают только через 1-2 минуты, у них магнитная система сама намагничивается.

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Сб июн 09, 2012 00:38:17
Seriyvolk
Кстати, автомобильные релюшки довольно ощутимо нагреваются в процессе работы, и это нормально.

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Сб июн 09, 2012 05:05:40
Bakal
Телекот писал(а):
Bakal писал(а):однако после получасовой работы реле сильно нагрелось и даже при 12,5 отказывалось отключать нагрузку. Сама катушка довольно сильно греется
Реле надо использовать на 12-14в
Да и сей час иногда попадаются реле бракованные которые и после снятия питания якорь отпускают только через 1-2 минуты, у них магнитная система сама намагничивается.
Ток на катушке при подаче на нее 14В составляет 120мА, следовательно мощность рассеивания около 1,5Вт, отпускается контакт при 6В, нагрузку не включаю вообще! Пробовал несколько разных автомобильных релюшек, результат один. Вчера поставил резюк на 51 Ом, вся система греется ощутимо меньше, ток упал до 80мА, получасовые испытания прошли успешно, но нагрев внутри реле всетаки большой, резюк по ощущениям градусов 70.
maxfox04 писал(а):А какой у вас ток удержания катушки? И что включали через реле?
У моего реле 100мА. А включал нагрузку 300мА. И ничего не греется :)

EDIT: сегодня специально на работе погонял свою конструкцию 2 часа подряд. Реле еле ощутимо теплое и работает точно так, как положено!
Какое у вас реле? производитель, №, может, конечно, российские релюхи полное Г. Кстати ваши параметры делителя дают 3,7В, это значит, что ТЛ431 будет всегда открыта и релюха включена. Не пойму как это у вас работает? :shock:

Подумываю собрать управляющую схему в одном корпусе, а релюху оставить как есть - пусть греется, а можно вообще выкинуть потроха из релюхи и поставить G5DA-22 (Z) D3 2A/240V (3-32V) + собранную схему управления, должно все уместиться и греться ничего не будет.

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Вс июн 10, 2012 21:28:48
maxfox04
Bakal писал(а):Какое у вас реле? производитель, №, может, конечно, российские релюхи полное Г. Кстати ваши параметры делителя дают 3,7В, это значит, что ТЛ431 будет всегда открыта и релюха включена. Не пойму как это у вас работает? :shock:
С ответом к сожалению останусь до понедельника в долгу, т.к. вся конструкция на работе. Могу сказать только, что я использовал не автомобильное реле, а реле, выпаянное с платы ЭЛТ монитора. С параметрами: 12VDC, 3A 30VDC.
А мои параметры... Работает и даже не заикается. Единственное, к резистору в 27КОм пришлось добавить последовательно еще 1КОм, т.к. закрывание ТЛ-ки происходило на 12,8В, которые держуться еще довольно продолжительное время на авто аккумуляторе.
Если хотите - могу снять видео, как все это работает :)

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Ср июн 13, 2012 04:12:11
Bakal
Все ясно! Я так и думал. Автореле греется, причем любое. У меня все установено на авто, уже 4 дня полет нормальный, но горячее просто пипец. Планирую поставить полевой транзистор по минусу (как я понял это р-тип) и выкинуть все лишнее из релюхи. Я даже темку в другой ветке завел. Будет работать? Гуру подскажите?

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Добавлено: Ср июн 13, 2012 14:37:59
maxfox04
У меня реле OSA-SS-212DM5.
Как вариант можно использовать эту схему для управления автомобильным реле... Но это уже будет огород еще тот...