Страница 1 из 1

Проблема VPP с PikKit2 Lite[Решено]

Добавлено: Вс июн 03, 2012 10:31:30
m210
Решил я на днях собрать не сложный программатор PICов на USB и первое, что попалось под руку оказался этот PicKit2 Lite, не дорогой по сборке. Программатор собрал, устройство определилось, но при запуске ПО выскочила ошибка о низком уровне напряжения на VPP. Замеры напряжения показали 1.41В

Далее провел диагностику программатора, где есть описание того, что если включить MCLR на On, то на выходе VPP должен быть 0, если Off - напряжение в 12В. В моем случае получилось при On - 1.38В, при Off - 1.41В. Также заметил, что греется дроссель, которого не было в продаже 680мкГн, купил на 800, но не думаю что проблема из-за этого.

Плату уже несколько раз проверил, замыканий, обрывов нет, по схеме вроде бы все правильно, тоже проверял несколько раз, руководствуясь сначала этим сайтом http://labkit.ru/html/programmators_shm?id=86 , а позднее другим: http://simon.derr.free.fr/site/spip/spip.php?article11

Плату рисовал в протеусе, поэтому монтажных ошибок точно нет. Помогите разобраться, в чем дело?

Re: Проблема VPP с PikKit2 Lite

Добавлено: Вс июн 03, 2012 15:49:17
borys
Номинал резистора R12 должен быть 4.7 ком, не помешает проверить Q3. Диод D2 должен быть
Шоттки, напрмер BAT54, BAT85.

Re: Проблема VPP с PikKit2 Lite

Добавлено: Пн июн 04, 2012 00:45:33
m210
Мне кажется замена резистора проблемы не решит, а Q3 я пробовал перепаивать на другой, результата это не дало.
Кстати не знаю почему, но до дросселя идет питание 5В, после него уже 2В. Диод у меня стоит именно Шоттки, номинала точно не знаю, он smd

Не исключаю возможность, что под каким-то из элементов остался флюс и может что-то коротить, поэтому не помешало бы знать какое напряжение идет после каждого элемента (в свое время находил неполадки таким образом в других программаторах :)) )

Re: Проблема VPP с PikKit2 Lite

Добавлено: Пн июн 04, 2012 14:04:25
otest
Также заметил, что греется дроссель, которого не было в продаже 680мкГн
Много раз писано что в оригинале опечатка. На 680мкГ дроселей не бывает. Поставь 68мкГ.

Re: Проблема VPP с PikKit2 Lite

Добавлено: Пн июн 04, 2012 17:38:59
speedprog
otest писал(а):
Много раз писано что в оригинале опечатка. На 680мкГ дроселей не бывает. Поставь 68мкГ.
А это что?

Re: Проблема VPP с PikKit2 Lite

Добавлено: Пн июн 04, 2012 18:05:10
dmibr
m210 писал(а): Кстати не знаю почему, но до дросселя идет питание 5В, после него уже 2В. Диод у меня стоит именно Шоттки, номинала точно не знаю, он smd
Номинал дросселя 680мкГн. До дросселя и должно быть 5в, смотрите схему, через дроссель поступает VDD на транзистор Q3 (по вашей схеме). На коллекторе транзистора +12в должно появиться при наличии импульсов на 12 выв контроллера в режиме теста Vpp.
Вот вам провереный рабочий лайт вариант:

Re: Проблема VPP с PikKit2 Lite

Добавлено: Пн июн 04, 2012 20:12:12
otest
А это что?
Правильней было написати нет дроселей такого типа как указано в оригинале.

Re: Проблема VPP с PikKit2 Lite

Добавлено: Пн июн 04, 2012 22:30:26
m210
dmibr, спасибо, посмотрел данную схема, VPP каскад точно такой же как у меня.
До дросселя и должно быть 5в, смотрите схему, через дроссель поступает VDD на транзистор Q3 (по вашей схеме)
Меня смущает не наличие +5В на VCC до дросселя, а именно 2В после него, т.к. дроссель то в общем то не имеет сопротивления (мой на 30Ом кажется), чтобы погасить 3В
Много раз писано что в оригинале опечатка. На 680мкГ дроселей не бывает. Поставь 68мкГ.
А вот тут появляются разногласия, по pdf схеме тоже стоит 680мкГ, схема проверенная, значит должно работать....или тоже должно работать с оговоркой на установку дросселя 68мкГ?

Re: Проблема VPP с PikKit2 Lite

Добавлено: Вт июн 05, 2012 08:52:09
otest
замени транзистор

Re: Проблема VPP с PikKit2 Lite

Добавлено: Вт июн 05, 2012 19:42:43
borys
Дросели на 680 мкГн бывают, это номинал из стандартного ряда и именно этот номинал указан
в фирменной схеме. Но это не критично, можно использовать ЛЮБОЙ от 330 до 680 мкГн. 68 не
пойдет, это мало.

Re: Проблема VPP с PikKit2 Lite

Добавлено: Ср июн 06, 2012 13:12:17
m210
Извиняюсь, сейчас особо нет времени ковыряться с программером. В общем как я и писал раньше QT3 я менял ни раз
На базу транзистора приходит 0.7В если на 12 ноге МК ничего нет, и 0.8В если идет управляющий сигнал.
На коллекторе естественно всегда 2В. Может это подскажет, куда покупать? :)

Re: Проблема VPP с PikKit2 Lite

Добавлено: Ср июн 06, 2012 13:27:41
m210
Все, проблема нашлась!
Написав предыдущий пост, подумал, а откуда собственно берется это напряжение без сигнала...
Ох уж эти зазоры в 0.1мм, оказалось замыкание между пяточком и дорожкой...которое я видел, но почему то принимал за еще одну дорожку, а на деле получился недотрав :)) Надо будет учесть этот момент в ПП, на случай если захочетяс переделать плату :)

На фото мой программатор :)