Страница 1 из 1

Интегратор на ОУ

Добавлено: Чт дек 13, 2007 01:36:07
Demus
Использую в курсовом интегратор, построенный на ОУ. Схема та же что и для инвертирующего усилителя, только место Rос - конденсатор. На вход -прямоугольные импульсы. Во всех книгах, которые перекопал, есть расчет частоты, есть расчет Uвых=(1/RC0*интеграл(Uвх по dt). Из последней формулы отчетливо видно, что амплитуда выходного напряжения будет зависеть от частоты. А судя по результатам моделирования моей в Микрокапе амплитуда выхода всей конструкции(см архив)- не зависит. Если не трудно - объясните почему так.

Добавлено: Чт дек 13, 2007 22:50:29
Demus
Спасибо за ответ. Я наверно не очень ясно сформулировал вопрос.
С ростом частоты усиление ОУ падает, также ещё играет скорость нарастания сигнала ОУ.


Вот как раз по результатам моделирования(которые прилагаются к 1 сообщению) получается, что амплитуда от частоты не зависит. (при обоих частотах - Uвых=1В). В этом и заключается вопрос. Почему так? :)

Добавлено: Чт дек 13, 2007 23:01:58
Demus
Стабилитроны, кстати, поставлены там в схеме. Подобраны так, чтобы ограничение было 4,05 В.

Добавлено: Сб дек 22, 2007 20:10:45
Demus
Курсовой я сдал и защитил уже :) Но вот вопрос все-таки остался. Есть ли у кого нибудь еще мысли?

Интегратор

Добавлено: Сб дек 22, 2007 21:15:27
RST
Вы не разобрались в работе схемы. Это не просто интегратор, а генератор, в котором интегратор используется как частотозадающий элемент. Амплитуда не изменяется т.к. напряжение на выходе интегратора растет до момента срабатывания компаратора. Напряжение срабатывания не изменяется, значит не изменяется и амплитуда треугольного напряжения.
Довесьте еще один интегратор и подайте на него полученное прямоугольное напряжение.

Добавлено: Вт дек 25, 2007 20:56:54
Demus
Вы не разобрались в работе схемы. Это не просто интегратор, а генератор, в котором интегратор используется как частотозадающий элемент. Амплитуда не изменяется т.к. напряжение на выходе интегратора растет до момента срабатывания компаратора. Напряжение срабатывания не изменяется, значит не изменяется и амплитуда треугольного напряжения.
Довесьте еще один интегратор и подайте на него полученное прямоугольное напряжение.
Спасибо большое за ответ. Теперь все встало на свои места. Насчет разобоался или нет. тут Вы правильно подметили. Если бы разобрался полностью, то и вопросов бы не было. Еще раз спасибо :)

Re: Интегратор на ОУ, его расчёт

Добавлено: Ср май 12, 2010 20:15:01
kos_strw
Данные: Uвых. интегратора=20 мВ, Fвх.=0,05 кГц. Это интегратор в схеме модулятора АЦП электрокардиографа. Больше данных нет. Вопрос: как я выбираю ОУ? На что смотреть? Схема в прикр файле. из этих данных я найду

F=1/тау====> тау=1/F, тау=R*C, C какое брать? А R?
Спасибо заранее.