Страница 1 из 2
Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Чт июн 14, 2012 22:40:22
sweex
У меня снова не получается обойтись без опыта здешнего форумчанина... мне нужна помощь. Это просьба.
Недавняя тема о преобразователе
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=73588
Проблема продолжается тем, что к упомянутый преобразователь не удается нагрузить такой нагрузкой как электролизер. При подсоединении в нагрузку обычной лампочки 220V 100W все работает пучком. Совместными усилиями с участниками той темки удалось достичь результата, что схема проработала двое суток на пролет, и никаких нагревов, никакой паники, впечатление что радиатор для транзисторов в этой схемке напрасная трата алюминия.
Но стоит подключить батарею электролизера (далее просто батарея), как в точках А и Б указанных на схемке ниже, возникают жесточайшие помехи, в итоге чего блокирующие конденсаторы перед дросселем начинают быстро разогреваться, включая даже керамический! Люди мне крайне нужна ваша помощь в примирении этих двух звеньев. Не удается мне понять, чем специфична нагрузка батареей, что с нею не так как с лампочкой. Потребляемая мощность, к слову, фактически та же, а то и меньше...
Ниже прикрепил четыре схемки с нумерацией от 1 до 4, это поэтапные мои пробы разного подключения. Варианты от первого по третий между собой особо не отличаются, лишь разный характер импульсных выбросов. Только четвертый вариант предоставляет кое какой, плоховатый но все же результат - помехи наименьшие, но они очень сильно зависят от скважности ШИМ преобразователя (есть только одно удачное положение) это раз, и потом даже при таком самом малом их потенциале, конденсаторов хватает максимум на пару минут, далее начинается "шипучка".
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Чт июн 14, 2012 23:16:56
Shapa
Прочитал обе ваши темы...Простите, если мой вопрос неуместен, в электролизерах я ничего не смыслю. Но всё же: почему у вас отсутствуют сглаживающие конденсаторы после мостового выпрямителя?
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Чт июн 14, 2012 23:34:09
WandererSc
в сварочных инверторах тоже нет конденсаторов на выходе
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Чт июн 14, 2012 23:59:24
Телекот
К схеме номер 2 добавь электролит на выходе, пускай сглаживает помехи.
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 01:10:48
sweex
Shapa писал(а):в электролизерах я ничего не смыслю
набор пластин, около сотни полторы, залитых щелочью КОН крепостью 5%, получается типа аналог аккумулятора (это я так полагаю), на самые крайние пластины подается напряжение, выделяется гремучий газ ННО, которым можно варить (резать до 30 мм.) цветные металлы без каких либо газовых сред. Собственно для чего и спроектирована вся приблуда, ремонт утечек кондиционеров в условиях отсутствия питания от сети, когда есть только машина и её бортсеть.
Телекот писал(а):К схеме номер 2 добавь электролит на выходе, пускай сглаживает помехи.
..... знал бы кто какой стыд и облажание я щас испытываю.. Как я сам к этому не пришел? Прикрепленные в начале четыре схемки, если быть честным, лишь львиная доля всех комбинаций которые я сочленял на их основании, но ни одна из них не предполагала подключения электролита после дросселя, параллельно батарее электролиза.
Shapa писал(а):Но всё же: почему у вас отсутствуют сглаживающие конденсаторы после мостового выпрямителя?
Собственно почему так получилось. Когда нагрузкой была лампочка, на стадии настройки преобразователя, было дело я пытался подключить электролит емкостью 100 Мкф. 400в., но без какого либо дросселя прямо на выход моста. Это вызывало большие интенсивные помехи, аналогично как и батарея электролиза. Может именно поэтому я сразу же отбросил все варианты применения электролита, даже из далеких мыслей. Сейчас же подключил его принципиально, чтоб отчитаться перед человеком который дал совет, и на тебе...
Сейчас, когда к схемке номер 2 подцепил пару банок электролитов 47 Мкф. 250 в., погода с помехами реально приутихла, электролиз проработал около 4-рёх минут, блокирующие конденсаторы в преобразователе чувствуют себя не как с лампочкой, подогрелись конечно, но не так злобно и молниеносно как до этого, без электролита на выходе моста. Полагаю дальнейший труд необходим в расчете выходного дросселя. Но направление хоть видно теперь.
Подскажите ещё, годятся ли по скорости диоды FR607 для выходного моста?, если преобразователь работает на частоте около 20 Кгц. Даташит подцепил в низу, только мне в нем мало что понятно... до какой частоты можно наглеть с этими диодами?
п.с. С большим удовольствием поддержу этот форум материально. Спасибо даже как то неудобно произносить. Дело для которого варится вся эта каша на миллион. Водородная сварка, одна из самых недорогих, на сегодня стоит около 2.000 у.е., и требует работы от сети 220, а если она будет автономной от 12 в... не хочу даже интересоваться.
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 01:53:51
Tolmi
Телекот писал(а):К схеме номер 2 добавь электролит на выходе, пускай сглаживает помехи.
Тогда почему бы не поставить два конденсатора - до и после дросселя, чтобы получить правильный LC фильтр. Если частота преобразования достаточно велика, можно даже не электролиты, лучше пленку по паре микрофарад ( всё равно электролизер - нагрузка в достаточной степени постоянная )
Вопрос с дросселем остался не раскрыт - может он там давно в насыщении и вообще не работает...
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 01:56:24
WandererSc
Tolmi писал(а): почему бы не поставить два конденсатора - до и после дросселя, чтобы получить правильный LC фильтр.
Потому что дроссель часть топологии бп, а не для фильтрации. до него конденсатор ставить и нельзя
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 02:03:14
Tolmi
WandererSc писал(а):Tolmi писал(а): почему бы не поставить два конденсатора - до и после дросселя, чтобы получить правильный LC фильтр.
Потому что дроссель часть топологии бп, а не для фильтрации.
В двухтактном преобразователе с мостом из 4 диодов на выходе ? И что он там делает ? И что сделает диодный мост при подаче обратного напряжения с дросселя ( при прерывании тока) ?
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 11:20:31
sweex
Tolmi писал(а):Вопрос с дросселем остался не раскрыт - может он там давно в насыщении и вообще не работает...
все правильно, есть такой вопрос, я с большим удовольствием выясню это и отчитаюсь, если вы просветите меня хотя бы вкратце как это сделать
И по диодам подскажите плиз, ведь не ислключено что они тож не без греха
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 14:16:22
Tolmi
Для начала характеристики применяемого дросселя в студию.
А вообще на форуме есть отличные программы для расчётов ...
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 16:03:47
sweex
Shapa писал(а):почему у вас отсутствуют сглаживающие конденсаторы после мостового выпрямителя?
потому что подключение конденсатора на выход моста, хоть перед дросселем хоть вовсе без дросселя, хоть нагрузкой будет батарея хоть просто лампочка, между точками
А и
Б указанными на схемах в начале, вызывает агрессивнейшие помехи, приводящие к почти моментальному нагреву блокирующих конденсаторов и полевых ключей.
Сейчас, на схеме номер 2, с электролитом после дросселя (как дан был совет), ещё раз продублировал подключение такого же электролита перед дросселем к диодному мосту, 47 Мкф. 250 в. Экран осциллографа сразу же позеленел от шумов, а температура схемы тут же пошла в вертикальный взлет.
Вопрос по дросселю и диодам остается нерешенным. Чуется мне что собака спряталась здесь, но отыскать её без инструкций мне не дано. Да ещё хочу заметить, в данном случае ключами управляет микросхемма ЕУ2 (UC3825), поэтому фронты закрывания ключей крутейшие. То есть, острейший щипок струны на гитаре и соответственные затухающие звененения - лампочка подключенная на выход диодного моста без конденсаторов, свистит что уши затыкай.
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 16:20:00
Tolmi
47 Мкф. 250 в
Попробуйте всё же для начала заменить электролит на обычную пленку 2.2мкф, 4.7мкф
47 мкф там не нужен.
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 18:03:22
WandererSc
Tolmi писал(а):В двухтактном преобразователе с мостом из 4 диодов на выходе ? И что он там делает ? И что сделает диодный мост при подаче обратного напряжения с дросселя ( при прерывании тока) ?
А какая разница 2 или 4 диода? диодный мост ведёт себя так-же. только потери больше
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 18:54:30
Барсик
WandererSc писал(а):...дроссель часть топологии бп...
Больше того. Очень важная его часть. Ставится после диодов, а уже после него - сглаживающий конденсатор. Дроссель надо правильно рассчитать и правильно изготовить. Иначе нифига работать не будет.
sweex писал(а):...Но стоит подключить батарею электролизера...
А как она обычно питается? От 220 вольт? Сколько потребляет тока?
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 20:23:51
sweex
Tolmi писал(а):Для начала характеристики применяемого дросселя в студию.
ниже прикрепил рисунок, где нанесены размеры броневого сердечника. В нутро этого сердечника, на заводской каркас, упаковано 50..60 витков провода
диаметром 0.7 мм. вместе с лаковой изоляцией.
Tolmi писал(а):Попробуйте всё же для начала заменить электролит на обычную пленку 2.2мкф, 4.7мкф
47 мкф там не нужен.
будет сделано, отчет будет здесь, просто надо раздобыть в завалах кондер такой. Кстати да, результат очень и очень капризен к емкости этого конденсатора!
Барсик писал(а):А как она обычно питается? От 220 вольт? Сколько потребляет тока?
Обычно батарею запитывают все так же от выпрямителя, но только работающего от сети 220 в. Кондер кто ставит кто нет - дело вольное. В моем случае батарея питается от напряжения 80...90 в. потребляя около 1.5 Амп.
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 20:27:16
Tolmi
А зазор какой ?
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 21:50:32
sweex
нету там зазора, к тому же и марка ферита не указана, предположительно 2000
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 22:07:30
Tolmi
sweex писал(а):нету там зазора
Тогда ему быть дросселем мешает некислое такое постоянное подмагничивание.
Возьмите нужную программу
здесь и рассчитайте.
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Пт июн 15, 2012 23:48:39
sweex
Tolmi писал(а):Возьмите нужную программу здесь и рассчитайте
скачал штук пять программ, могу сказать что они полезны для тех кто хотя бы как нибудь знаком с теорией дросселей и ряда знаний с ними связанных. Но однозначно не для меня, в руках которого впервые оказался броневой сердечник.
Но чем богаты тем и рады, имея намек на зазор, и совет на пленочный конденсатор, выполнил я сначала то, а затем и другое. Кондер установил 2.2 Мкф. 160 в., (выбора пленок больше 1 Мкф. у меня оказалось совсем немного). Результат стал виден сразу. Сначала был конденсатор без внедрения зазора, это уже позволило проработать батарее около 5-ти минут с терпимым режимом. Когда же сделал зазор в дросселе, похоже все наконец то встало на свои места... газ вырабатывается в предостаточном количестве для работы горелки, блокирующие электролиты... ну скажу так... как попка младенца. Не без нагрева как при нагрузке лампочкой, но дойдя до определенной температуры останавливаются, и на ней вроде как нагрев завершается. Вроде как.... понаблюдаю.
В любом случае понятно стало одно - нужно угадывать дроссель и конденсатор, именно здесь и заложена несостыковка.
Батарея электролиза, дело в том что, представляет собой солидную емкость.
Здешний человек мне оказал неоценимую помощь. Сейчас же отправлюсь в личные сообщения к админу, поддержу этот ресурс материально. Спасибо тут не катит.
С уважением
Re: Электролизер как нагрузка ИИП
Добавлено: Сб июн 16, 2012 12:04:47
sweex
Имею большое желание разделить с участниками этой темы окончательный результат, который был достигнут буквально вот сейчас. На все тот же броневой сердечник размеры которого я приводил, добавлено витков до 80-ти, которые в сочетании со все тем же бумажным конденсатором на 2.2 Мкф, подключенным все так же после дросселя параллельно батарее, и все тем же зазором, полностью привели к желаемому результату. Сейчас преобразователь работает одинаково что на батарею электролиза, что на лампочку. Нагрева блокирующих конденсаторов и ключевых транзисторов фактически никакого, при этом газа вырабатывается с запасом в 2.5 раза для конкретной в моем случае горелки. Люди которые подсказали совет, должны знать о его результате.
Сейчас все переведу с макетного состояния в платное, и остается только устатковать все в инструментальный ящик.
С уважением
