Страница 1 из 4

хочу собрать усилитель

Добавлено: Пн дек 17, 2007 15:27:29
котяра_в_замешательстве
если есть тема с похожим содержанием, прошу модеров ткнуть меня носом (это типа чистосердечное:) чтоб потом не особо ругали)


хочу собрать вот это : http://cxem.net/sound/amps/amp28.php

1)непонятно зачем выходники шунтируются диодами
2)напряжение питания +/- 22В. в даташите на микру (tda2030) макс напряжения не нашол, везде написано 22, однако на графиках указано максимальное +/- 36в. чему верить ? и не сгорит ли оно у меня если я 36 подам ?

Добавлено: Пн дек 17, 2007 15:35:39
john_rise
1. Диодами транзисторы шунтируются для защиты от возможного высокого напряжения поданного на вход (при этом высокое напряжение через открывшиеся диоды перетекает на источник питания усилителя). Или же, от высоковольтных индукционных выбросов нагрузки, (возможные индуктивности в пасивных фильтрах колонки-нагрузки).
2. 22 вольтами врят ли спалишь эту микросхему.

Добавлено: Пн дек 17, 2007 15:46:27
котяра_в_замешательстве
john_rise писал(а):22 вольтами врят ли спалишь эту микросхему.
не ну эт понятно, я имелл ввиду если поднять напряжение питания до 35 например (в даташите на графиках указано 36 на 4Омах нагрузки и 40 на 8-ми)

Добавлено: Пн дек 17, 2007 15:50:35
john_rise
Нет, на граничных параметрах не рекомендовал бы использовать этот усилитель, если есть возможная альтернатива, то для получения большой мощности возьми более "серьёзную" микросхему.

Добавлено: Пн дек 17, 2007 15:57:58
котяра_в_замешательстве
john_rise писал(а):Нет, на граничных параметрах не рекомендовал бы использовать этот усилитель, если есть возможная альтернатива, то для получения большой мощности возьми более "серьёзную" микросхему.
понятно, тада подключу БП с +/- 26в

и еще вопрос - навскидку модель диодов нужных сюда не скажеш ? а то как раз в магазин за деталями собираюсь :)

Добавлено: Пн дек 17, 2007 16:02:45
john_rise
1N4007 - самый раз.

Добавлено: Пн дек 17, 2007 16:04:12
котяра_в_замешательстве
большое спасибо за помощь! :) в скором времени скажу что получилось :)

Добавлено: Пн дек 17, 2007 16:09:58
john_rise
Не стоит, удачи! :)

Добавлено: Пн дек 17, 2007 16:12:36
Max
Товарищ, Вы не путайте две вещи - когда производитель указывает двухполярное питание, типа +/-18 вольт, и когда он указывает общее питание микросхемы - 36 вольт - это одно и тоже, просто по-разному написано. Это раз.
И второе - есть TDA2030, а есть TDA2030a - в первом случае максимальное напряжение питания как раз 36 вольт, а вот во втором - 44 вольта, то есть тем самые +/-22 вольта.
Будьте внимательнее.

Добавлено: Пн дек 17, 2007 18:37:40
котяра_в_замешательстве
Max писал(а):Товарищ, Вы не путайте две вещи - когда производитель указывает двухполярное питание, типа +/-18 вольт, и когда он указывает общее питание микросхемы - 36 вольт - это одно и тоже, просто по-разному написано. Это раз.
И второе - есть TDA2030, а есть TDA2030a - в первом случае максимальное напряжение питания как раз 36 вольт, а вот во втором - 44 вольта, то есть тем самые +/-22 вольта.
Будьте внимательнее.
не знал этого, спасибо

Добавлено: Пн дек 17, 2007 19:13:59
Irbis
а еще лучше 2050 или LM1875 взять. 2030а от +-26 вольт загнется с феерверком.

Добавлено: Вт дек 18, 2007 07:28:19
котяра_в_замешательстве
в даташите на 2050-ю написано 25 вольт макс, то есть я не вижу особого резона замены :?

Добавлено: Вт дек 18, 2007 13:31:05
Irbis
Именно из-за этого и стоит заменить. Эксплуатация на предельных режимах ни к чему хорошему привести не может. Тем более в ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ. 25 вольт макс не от хорошей жизни поставили.

Кстати, сам БП имеет на выходе +-26 вольт постоянного или трансформатор имеет два выхода по 26 вольт?

Добавлено: Пт дек 21, 2007 00:24:23
котяра_в_замешательстве
БП еще как бы нету :) есть ТС-180 который нада перемотать, но это уже отдельный разговор. и ко всему прочему я знаю разницу между эффективным и амплитудным напряжением :) хотя Ваша забота насчет этого оправдана - многие новички накалываются здесь.

созрели еще 2 вопроса

1) если питать выходники 26-30 В в плечо, а на микры подать, скажем, по 15 в в плечо, то какой делать стабилизатор (варианты типа гасящего резистора не предлагать:) )

2) как я понимаю сигнал в этом усилителе идет с выхода микры (в каждой из половинок моста) и попеременно открывает транзисторы. и на каждой половинке моста фаза инвертирована относительно друг друга. а что если заставить 1 микру качать оба выходных каскада ? т.е. прицепить базы выходников, скажем, правой половинки в выходу микры, но в "обратной" полярности (извиняюсь за тупость высказывания, просто уже поздно и мозг не оч соображает, но думаю все меня поймут). иными словами, чтоб 1 микра открывала левый верхний выходной транзистор одновременно с правым нижним.

Добавлено: Пт дек 21, 2007 03:29:23
Irbis
Этот усилитель смысла делать с раздельным питанием НЕТ. Выходные транзисторы в нем работают как усилители тока, но не усилители напряжения. То есть размах на них равен размаху на выходе ОУ. Если хотите больших напряжений на выходе и хорошего звука - ставьте, например, транзисторы из ряда 2SC5200/2SA1943 и их разновидностей, которых уйма (например, пара 2SC5359/2SA1987). В качестве оу ставьте lm1875 - выдержит вольт до 30, или сразу LM3886 - 35 вольт и отличное качество звука. Тока вопрос - куда вам стока дури в усилитель?=) Это же какая-то сумасшедшая мощность получается - в р-не 200 вт при 35 вольтах=)

Второй вопрос немного не понял, что вы хотите сделать и чего этим добиться. Не забывайте, что ОООС есть у каждой микрухи)

Добавлено: Пт дек 21, 2007 06:55:03
котяра_в_замешательстве
вы меня немного не так поняли :) - я не имел ввиду раздельное питание, я имел ввиду просто понижение напряжения "после" выходного каскада. т.е. на транзисторах +/- 26в, потом стабилизаторы и на микру приходит +/- 15в от ЭТОГО же источника

простите за идиотский вопрос, но что такое ОООС ? :oops: :oops:

Добавлено: Пт дек 21, 2007 08:37:06
Max
Самое простое - стабилизатор с мощным транзистором. Типа, как у нас в Обучалке описано. Хотя до 15 вольт нет смысла понижать напряжение, если использовать TDA2030a - достаточно 20 вольт.
Я вот только не очень понял - что Вам дались эти 26 вольт, если все одно Вы собираетесь перематывать трансформатор? :) Ну и намотайте пару обмоток по 15 вольт - будет Вам 20-21 вольт на выходе БП. :)

ООС (все-таки две буквы О, а не три:) ) - отрицательная обратная связь.

Добавлено: Пт дек 21, 2007 14:08:00
котяра_в_замешательстве
у меня микры без буквы а :-(

насчет 20в... не знаю... нада провести расчеты на мощность... и сделать поправку на микросхемы:-)

Добавлено: Пт дек 21, 2007 15:06:24
Irbis
Еще раз скажу - если вы подадите 15 вольт на микруху, на выходе усилителя вы получите те же 15 вольт, а реально еще меньше. Так как транзисторы в ней работают как усилители напряжения. Ели вы имеете в виду подачу 15 вольт на 2030.

Это раз.

Два. ОООС - общая отрицательная обратная связь

Добавлено: Пт дек 21, 2007 17:07:00
котяра_в_замешательстве
да вы к сожалению правы :(

а как можно помочь ситуации? а то у меня есть 2 ТС-180 и хочутся сделать стерео усилитель ватт на 150 в канал.