Страница 1 из 1

Фотоприемник

Добавлено: Пн июн 25, 2012 17:22:23
sever134
Здравствуйте! Извиняюсь если тема - повторяется (вроде как не нашел), но вопрос следующий:
Есть схемкаИзображение
Это набор из Мастер Кита но в Киеве не смог найти чтоб купить, если есть у кого этот набор помогите с номиналами элементов пожалуйста.

Re: Фотоприемник

Добавлено: Пн июн 25, 2012 17:52:55
Flasher
А что оно должно фотопринимать?

Re: Фотоприемник

Добавлено: Вт июн 26, 2012 10:03:10
sever134
Свет, фотопринимать свет и от этого отключать светодиод, суть в следующем - хочу понаделывать маячков по квартире, на улице потемнело светодиоды засветились чтоб не споткнутся когда идешь ну... по своим делам скажем часа в 03:00 ночи. Хочется что-то по проще и на 3В батареке "таблетке". Хотел купить эту схему чтоб скопировать но нет в киеве такого набора от мастер кита :( Есть схема в нете на транзисторе 3904, но там нужно тока определенный фототранзистор, такого в наличии тож нет. Вот такие дела, можете помочь?

Re: Фотоприемник

Добавлено: Вт июн 26, 2012 10:47:50
Flasher
тут тоже нужен "определенный фототранзистор". Светодиоды можно и так поставить. Просто на свету они будут незаметны.

Re: Фотоприемник

Добавлено: Вт июн 26, 2012 11:08:51
sever134
Извиняюсь, а...
Светодиоды можно и так поставить
как так?
Есть еще вот такая схема Изображение но как я говорил такого фототранзистора нет в наличии в магазинах, может в ней изменить какие элементы чтоб использовать другой фототранзистор?

Re: Фотоприемник

Добавлено: Вт июн 26, 2012 11:32:59
Flasher
просто подключить к 220 через резистор.
фототранзистор можно любой. а вот батарейка долго не продержится

Re: Фотоприемник

Добавлено: Вт июн 26, 2012 12:03:27
sever134
Ясно. Буду эксперементировать. думаю к 220 нужно через встречный диодик все таки поставить. Хотелось просто чтоб без привязки к свету, потому как на даче часто его нет. Да батарейка не протянет долго но если будет работать на аккумах то дольше, а у меня еще есть солнечные модули маленькие для акуммов хватило б то ваще сказка была бы :)
Спасибо за помощь!

Re: Фотоприемник

Добавлено: Ср июн 27, 2012 16:03:46
Alexeyslav
Проведи отдельную сеть под светодиоды по всему дому, а на чердаке аккумулятор от бесперебойника и солнечная панель с зарядкой схемой.

Все вышеприведенные схемы не годятся для твоей цели, тут нужна схема на основе триггера шмидта. например 561ТЛ2 + транзистор. Она и подреблять в отключенном состоянии будет гораздо меньше.

Дело в том что приведенные схемы - аналоговые. Больше света, меньше светит светодиод и чтобы его "совсем выключить" нужно на фототранзистор посветить прямым солнцем... ну или около того.
Нужная же схема должна обладать четким порогом включения/выключения. тогда можно гарантировать что схема во время выключения будет очень мало потреблять, фактически только ток через фототранзистор. А в последней схеме, он еще и от яркости освещения зависит - чем ярче свет тем больше ток через фототранзистор, и больше батарейка будет садится.

Имеет смысл сделать не постоянное свечение, а "маячек". Тгогда можно съекономить энергию батарейки еще раз в 20-30 если светик будет вспыхивать на 0.1сек каждые 2-3 секунды.

Re: Фотоприемник

Добавлено: Ср июн 27, 2012 16:41:09
SERJ
Вот статья на сайте есть.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/15/

Часто на форуме появляются вопросы от самых начинающих о схеме фотореле, что бы при освещении загорался светодиод или еще что.Схем таких множество, но многие работают неустойчиво. Предлагаю схему где фотодиод включен через стабилизатор тока. Такая схема дает большую разницу при затемнении и освещении фотодиода и при этом не требует никакого усилителя после фотодиода. Этим достигается четкое срабатывание. В моем случае при включении и выключении настольной лампы стоящей сбоку, напряжение на фотодиоде меняется от практически нуля вольт, до напряжения питания.

Изображение