Страница 1 из 1

Вопросы о нихроме

Добавлено: Вт июн 26, 2012 12:28:26
Klin
Подскажите, какое сопротивление нихромовой (хотя бы приблизительно) должно быть у такого сложного :))) устройства как Плойка? Как лучше припаять оборвавшиеся концы этой проволоки?? И... может нужно еще что нибудь учитывать?..

Re: Вопросы о нихроме

Добавлено: Вт июн 26, 2012 13:29:05
igor-x
посчитайте через удельное сопротивление(если вам это о чем то говорит)
http://www.metotech.ru/nihrom-opisanie.htm
http://www.electromonter.info/advice/nichrom.html

Re: Вопросы о нихроме

Добавлено: Вт июн 26, 2012 17:31:14
mickbell
Klin писал(а):Как лучше припаять оборвавшиеся концы этой проволоки?? И... может нужно еще что нибудь учитывать?..
Плойку - и паять??? Припой расплавится при первом же включении. А если даже и не расплавится (хрен его знает, какая там у спирали температура), то паять нихром не так просто. С кислотой можно попробовать, к примеру, ортофосфорной.

Re: Вопросы о нихроме

Добавлено: Ср июн 27, 2012 12:35:59
Klin
Спасибо за ответы. Сделал.
История вопроса:
Принесли плойку с диагнозом "сломалась чета..." До этого мне не раз приходилось делать столь нужные для представительниц прекрасного пола бытовые приборы... Но с этой плойкой дела были намного удивительней и непонятней. Оказалось, что спираль оборвана и ее сопротивление всего 150 Ом. Я, признаться, не обладаю достаточными знаниями, но этого мне показалось маловато...
Послесловие
Перемотал спираль до 3 кОм, паял обычным припоем и паяльной кислотой, под зажимчики. Все работает :)

Re: Вопросы о нихроме

Добавлено: Ср июн 27, 2012 18:38:12
qwerky
какое сопротивление нихромовой
мощность известна (хотя бы приблизительно) ?
если да, то R = 220 ^ 2 / P.