Страница 1 из 1
Преобразователь двоичного кода в HEX
Добавлено: Чт июн 28, 2012 16:56:54
kreitzkopf
в общем проблема вот в чем, понадобился в хозяйстве индикатор, задача которого отображать в шестнадцатиричном виде восьмиразрядное двоичное число, то бишь от 0000 0000 - 1111 1111 на шине до 00 - FF на индикаторе.
на какой рассыпухе можно организовать эту задачу? хотя бы раздельно отображать каждый полубайт
ибо на худой конец придется дешифратор лепить на 556рт4,а у меня их всего две
Re: Преобразователь двоичного кода в HEX
Добавлено: Чт июн 28, 2012 17:15:41
Rokl
kreitzkopf писал(а):в общем проблема вот в чем, понадобился в хозяйстве индикатор, задача которого отображать в шестнадцатиричном виде восьмиразрядное двоичное число, то бишь от 0000 0000 - 1111 1111 на шине до 00 - FF на индикаторе.
на какой рассыпухе можно организовать эту задачу? хотя бы раздельно отображать каждый полубайт
ибо на худой конец придется дешифратор лепить на 556рт4,а у меня их всего две
К155РЕ3(2шт),514ИД4(2шт)
Re: Преобразователь двоичного кода в HEX
Добавлено: Чт июн 28, 2012 17:25:58
kreitzkopf
К155РЕ3(2шт),
наверное самый оптимальный вариант, нашел схемку уже в сети.
фрагмент ниже
Re: Преобразователь двоичного кода в HEX
Добавлено: Чт июн 28, 2012 17:58:46
BOB51
attiny2313 с простенькой прошивкой

Re: Преобразователь двоичного кода в HEX
Добавлено: Чт июн 28, 2012 22:03:15
s64
attiny13 + 74hс595 с простенькой прошивкой или stm8s003 за 12руб.
Re: Преобразователь двоичного кода в HEX
Добавлено: Пт июн 29, 2012 01:22:51
Jack_A
kreitzkopf писал(а):
наверное самый оптимальный вариант, нашел схемку уже в сети.
фрагмент ниже
Схема лажовая, сто раз уже было сказано : резистор на каждый сегмент, иначе цифра 1 будет полыхать, а 8 - еле видна.
Re: Преобразователь двоичного кода в HEX
Добавлено: Пт июн 29, 2012 01:51:36
petrenko
Уже обсуждали в моей теме, прочитайте там внимательно.
Или а.) "попробовать_найти_дешевле_чем_за_120_грн._за_ИМС" 564ик2 или б.) взять "буржуйские" дешифраторы или в.) "прошить" ПЗУ (или ПЛМ - смотря что доступнее) или ... г.) из отдельных диодиков помучаться сделать дешифратор (я кстати один сделал - это "чего-то особенного"- жуть ! )
Вот как то так..
