Страница 1 из 1
Помогите пожалуйста понять схему
Добавлено: Пн июл 02, 2012 01:53:46
3DRaven
Есть схема для силовой части нагревателя, она в приложении.
Подскажите какую функцию выполняют резисторы R3, R4 и конденсатор C1?
Заранее спасибо.
Re: Помогите пожалуйста понять схему
Добавлено: Пн июл 02, 2012 02:45:08
Ser60
Через R3 подается открывающее напряжение на симистор когда MOC открыт. Подробнее см. здесь:
http://easyelectronics.ru/upravlenie-mo ... -toka.html
R4 и C1 - это снаббер. Он предохраняет симистор от ложных срабатываний при всплесках напряжения на нем, вызванных индуктивной нагрузкой. Про его рассчет см. здесь:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=28564
Re: Помогите пожалуйста понять схему
Добавлено: Пн июл 02, 2012 02:52:25
3DRaven
Разобрался, спасибо.
Re: Помогите пожалуйста понять схему
Добавлено: Сб июл 28, 2012 00:23:33
algedrast
Всем доброго времени суток:)Вот нашел простенькую схему для плавного разжигания лампы накаливания, объясните пожалуста как она работет и назначение каждого из элементов схемы и можно ли при менить ее для плавного розжига автомобильных 12В ламп. Заранее спасибо:)))