Страница 1 из 1

Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Вт июл 31, 2012 12:24:44
Andrew6146
Товарищи, нужна помощь. Как-то давно этот радиоприемник работал, потом стал через раз радио принимать (то принимает, то - шум усилителя и все) а позже и вообще перестал (только усил работает). Вот спустя какое-то количество лет решил заняться его ремонтом. Заменил все электролиты, все кт315 ; не работал импульсный повышатель (кстати, какие напр. кроме 20 должны быть на его выводах?) после этих процедур заработало все, кроме режима "УКВ". Касаюсь второго штыря на плате - слышен шум и радиостанция. Куда смотреть?
Напряжения на выводах блока УКВ:
1-0в
2-земля
3-4.2в
4-1.4 ... 25в
5-0в
6-земля
7-0в

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Вт июл 31, 2012 17:55:56
kal454
Второй штырь на плате это что? По схеме земля.
Или какой-то другой?

Может соединения проверить?

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Вт июл 31, 2012 19:22:43
Andrew6146
Не помню номер платы. Там еще переключатели "мп" "шп" "уп"...
Буду проверять, сейчас особо времени нет

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Вт июл 31, 2012 22:17:47
otest
Буду проверять, сейчас особо времени нет
Не извольте беспокоиться. Мы здесь и без вас всё починим.

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Ср авг 01, 2012 00:46:29
Fermer
Плата УКВ
1. - АПЧ, инд. настройки
2. - вых. 0,5в.
3. - земля
4. - вых. сигн.
5. - +5в.
6. - Инд.сигнала.
А в общем эти "Ленинград" такие гробы, что с ними лучше не заниматься. Я разобрал два таких приёмника на составляющие. Полезными могут быть блок растянутых диапазонов КВ и вышеупомянутая плата УКВ, к которой можно подключить любой УКВ-FM блочёк. Благодаря пятиступенчатому усилению ПЧ на сдвоенных транзисторах К159НТ можно получить неплохие результаты по дальнему приёму в УКВ диапазоне.

Пардон, писал ночью, только утром сообразил, что дал информацию по приёмнику "Ленинград 010 стерео". Сложная штука, плохо поддаётся ремонту.
Схема имеется - если кому нужно отсниму.

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Ср авг 01, 2012 13:47:22
Andrew6146
Измерил напряжения транзисторов в блоке упч-ам-чм.
В скобках - измерения.
номер транзистора - б - э - к
т1 - 3.0(3.66) - 2.1(2.85) - 5.2(6.9)
т2 - 0.83(0.75) - 0.13(0.08) - 2.1(2.85)
т3 - 5.0(6.94) - 4.8(2.15) - 5.3(7.53)
т4 - 4.8(2.15) - 3.9(1.53) - 5.3(7.53)
т5 - 0.54(0.48) - 0 - 2.9(3.66)
т6 - 1.25(1.10) - 0.56(0.41) - 3.9(3.8десятых)
т7 - 3.8(3.7) - 3.2(3.1) - 7.8 (8)
т8 -
т9 - 3.2(3.1) - 2.5(2.37) - 6.8(7.48)
т10 - 2.7(2.92) - 2.2(6.54) - 7.6(8.06)
т11 - 1.5(1.62) - 0.3(0.88) - 6.0(6.08)
Измерял при включенном укв

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Ср авг 01, 2012 14:22:43
Andrew6146
блок укв:
т1 - 3.1(4.3) - 3.4(3.62) - 0
т2 - 3.15(3.31) - 3.3(3.07) - 0
т2 - 3.4(3.59) - 3.6(3.8десятых) - 0

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Ср авг 01, 2012 15:51:54
Andrew6146
Спасибо за внимание! Неисправость устранена. Т3 был не родной - кт315 вместо кт339

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Пт окт 24, 2014 14:55:38
vault_boy633
обзавелся ленинград 002, только вот не работает он: при включении в динамике тишина, а гальванометр, находящийся на панели, что над громкостью, зашкаливает, что это может быть?

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Пт окт 24, 2014 15:15:16
otest
что это может быть?
Сломался.

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Пт окт 24, 2014 15:16:43
vault_boy633
otest писал(а):
что это может быть?
Сломался.
очевидно же, меня интересует что может давать такой эффект?

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Пт окт 24, 2014 15:19:30
otest
что может давать такой эффект?
Неисрпавность.

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Пт окт 24, 2014 15:36:00
vault_boy633
очевидно же, если бы все было так просто я бы сюда не писал, может кто уже с таким сталкивался, даже на других приемниках, вот и я хочу узнать где проблема и каково решение

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Пт окт 24, 2014 16:10:06
Чумак
Если бы было всё так просто, то никто бы сюда не писал, сами чинили потихоньку. Без измерений ничего сказать нельзя.

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Пт окт 24, 2014 16:16:56
vault_boy633
конечно, без измерений ничего сказать нельзя, но надо ж знать где мерять, вот, например, куда идет гальванометр, к унч?
насколько я знаю приемник сломался из-за частого клацанья между диапазонами, но я не думаю, что это блок управления, приемник бы хоть шумы издавал

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Пт окт 24, 2014 18:27:47
NEO2
vault_boy633 писал(а):конечно, без измерений ничего сказать нельзя, но надо ж знать где мерять, вот, например, куда идет гальванометр, к унч?
Дык скачайте схему и посмотрите.

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Пт окт 24, 2014 18:34:46
otest
Для начала нужно открыть и вытряхнуть тараканов.

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Ср янв 21, 2015 17:40:50
leonid0741
начинай проверку с блока питании А то что зашкаливает индикатор -это говорит о том,что напряжение на варикап блок вырабатывает Но с блока питания должно ещё идти 4,3 вольта и 12 в ,когда блочёк провериш ,тогда пойдём дальше Снимается он легко Схем на этот приёмник в инете море Я сам сейчас ремонтирую заказной Ленинград006 Успехов тибе если ещё не сделал

Re: Ленинград 002 - все, кроме УКВ

Добавлено: Сб дек 01, 2018 11:09:28
Borodach
Может у кого есть скан книжки Новоселова Л.Е. "Транзисторный радиоприемник высшего класса "Ленинград-002" ?