Страница 1 из 2
люминисцентки под машину
Добавлено: Ср авг 01, 2012 08:19:01
mixon46
подскажите пожалуйста как можно подключить 6 ламп дневного света по 20 ват под машину. Понятно дело в том что надо сделать генератор синусоиды частотой 50 гц. И с выходом напряжения 220 вольт. Ну и схему подключения ламп дневного света я знаю. Надо лиж бы переделать напряжение 12 вольт постоянного в 220 переменного. Вот так. Если есть что то другое что может зажечь лампы то очень буду рад посмотреть на это
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Ср авг 01, 2012 08:47:03
Lepsik
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Ср авг 01, 2012 09:41:33
rus084
только не блокинг!
Там ток через лампу однополярный .
Нужно хотябы поставить кондер последовательно с лампой .
Преобразователь на 555 будет иметь намного больше кпд .
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Ср авг 01, 2012 13:05:19
m.ix
А что мешает использовать светодиодные ленты?
Гимора на много меньше.
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Ср авг 01, 2012 14:28:57
mixon46
интересная схема блокинг генератора. Обязательно соберу. Вот только у меня провод диаметром 0.2 и 0.45. И транзистора такого нет как там. Есть кт814 кт815 кт 818. нет ферритовых ш-образных пластин. Ну есть другие трансформаторы с железными пластинами. Если можно вас попросить расчитать для ферритового кольца на таких диаметрах провода и такого транзистора. Кт818 наверно более мощнее чем кт815
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Ср авг 01, 2012 15:37:31
rus084
трансформатор можно строчник .
кт818 подойдет , но без нагрузки он сгорит
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Ср авг 01, 2012 16:01:04
mixon46
нагрузка что имеется в виду? Лампа на выходе. Или ограничитель тока эмитер коллектор?
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Ср авг 01, 2012 16:04:57
rus084
нагрузка - лампа на выходе .
ток ограничивается резисторами в цепи базы
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Ср авг 01, 2012 20:23:14
mixon46
блокинг генератор выдает синусоидальные импульсы?
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Чт авг 02, 2012 09:05:55
rus084
блокинг выдает однополярные импульсы не синусойдные , больше похоже на пилообразные но очень короткие .
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Чт авг 02, 2012 12:06:27
mixon46
скажите пожалуйста в той схеме блокинг генератора трансформатор должен шипеть или нет? если да то транзистор не греется. меняю обмотку на базу что. начинает греться ну лампа не горит
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Чт авг 02, 2012 12:26:00
mixon46
а все разобрался. импульсы есть. попробовал на язык. шипит. только не горит почемуто. транзистор не греется совсем. надо было по видимому чуть больше витков на катушке базы делать. что бы тока больше проходило. ну у меня еще блок питания выдает 0.6 ампера. она же не загорится
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Чт авг 02, 2012 12:41:42
rus084
какая лампа ?
Сколько где витков?
Шипеть недолжно , возможно кз во вторичке .
Без лампы включали?
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Чт авг 02, 2012 13:08:37
mixon46
лампа 18 ват. трубка. подключил я ее с одной стороны к одному контакту и с другой так же к одному контакту. трансформатор взял с железными пластинами. по ширине 40мм. по высоте 25мм. ну вобщем рисунок сделал. по виткам значит у меня 250 витков диаметром 0.2 мм это на лампу. 24 витка проводом 0.45 мм. и 6 витков проводом 0.2 от базы транзистора. без лампы не включал. щас попробую. если можно вас попросить высчитать для моего трансформатора и моих диаметров проводов сколько витков там надо. программу я скачал. ну сам в ней не разобрался. и из деталей у меня резистор не 120ом а 100ом. а кондер 0.05мф. я подумал 0.033 и 0.05 не очень большая разница. транзюк кт818
форвард эта программа эта для расчета трансформатора

Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Пт авг 03, 2012 09:31:38
mixon46
?
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Пт авг 03, 2012 12:16:01
rus084
точно шипит а не пищит ?
на выходе есть хоть какое-то напряжение?
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Пт авг 03, 2012 12:26:05
mixon46
ну да пищит вроде как. на выходе есть напряжение. но очень маленькое. около 2 вольт. ну у меня цифровой мультиметр. не знаю может он не праувильно показывает. я пробовал на язык с выхода. щипит язык. генератор работает. а напряжение видимо маленькое
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Пт авг 03, 2012 12:33:50
rus084
а какой ток потребления ?
транзистор греется?
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Пт авг 03, 2012 12:51:02
mixon46
транзистор не греется. трансформатор пищит. а ток потребления 0.03а
Re: люминисцентки под машину
Добавлено: Пт авг 03, 2012 12:57:21
rus084
потребление должно быть больше и должен грется транзистор .
проверьте обмотоки на обрыв , транзистор на целостность и резисторы