Страница 1 из 2

Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Вт авг 07, 2012 14:58:33
Jman
Добрый день, есть задача, суммировать 3 разных источника импульсов, различной частоты ( от 4 до 500 Гц). Как можно реализовать. Аналог понимаю как суммировать, а вот цифру... Буду признательным в помощи. Спасибо заранее.

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Вт авг 07, 2012 15:08:22
alex_fish
Если задача стоит просто суммировать, то элементарный элемент "ИЛИ" тебе в помощь.

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Вт авг 07, 2012 15:15:05
Goldsmith
Jman писал(а):Аналог понимаю как суммировать, а вот цифру... Буду признательным в помощи.
Для начала нарисуйте, пожалуйста, пример - как именно суммируются импульсы.

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Вт авг 07, 2012 15:21:22
Jman
А если на какие-то из 2х входов элемента 3и? И будет ли подсчет импульсов достоверный?

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Вт авг 07, 2012 15:28:01
Котёнок.
alex_fish писал(а): элементарный элемент "И" тебе в помощь.
А я всю жизнь считал, что суммирование, это функция "ИЛИ" а не "И" :cry:

Только вот как выше сказали задача совершенно непонятна. Если например нужно считать общее количество замыканий импульсов, но они при этом могут перекрываться, то с помощью схемы "ИЛИ" непосредственно их тогда нельзя суммировать.
Тогда уж придется по фронту или по спаду импульсов формировать короткие импульсы и уж потом их подавать на "ИЛИ"
В этом случае можно будет получить количество импульсов приходящих из разных источников.

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Вт авг 07, 2012 15:31:25
alex_fish
Котёнок. писал(а):
alex_fish писал(а): элементарный элемент "И" тебе в помощь.
А я всю жизнь считал, "ИЛИ" а не "И" :cry:
Да... каюсь...
Давно не брал в руки шашек!

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Вт авг 07, 2012 15:35:40
Jman
Импульсы разные, на входах концевики на минус повешены (дребезг убираю RC цепочкой) в ПРОТЕУСЕ загнал И каша. Умножает все =)

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Вт авг 07, 2012 15:41:06
VIRGO
Как я понял что ТС нужно суммировать количество импульсов (для подсчёта). Тогда ему надо через "исключающее ИЛИ".

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Вт авг 07, 2012 16:15:39
Jman
А если 2 из трех входов будут например в режиме покоя и подтянуты к + питания, а на одном будут импульсы?

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Вт авг 07, 2012 16:25:21
VIRGO
Напиши конкретнее что надо? Какие импульсы, полярность, чем считать?

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Вт авг 07, 2012 16:55:30
Jman
VIRGO писал(а):Напиши конкретнее что надо? Какие импульсы, полярность, чем считать?
Считает готовый покупной счетчик на мк ПИК - вход один. А вот датчиков 3, с сухим контактом или геркон. Полярность, без разницы. Вот эти 3 датчика надо к одному входу прикрутить...

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Вт авг 07, 2012 16:57:50
Котёнок.
Так если просто по "ИЛИ" то так вот и сделайте.

Изображение

Это называется "монтажное ИЛИ"
Вот только побороть дребезг при таком большом разбросе частоты замыканий довольно сложно.
Jman писал(а): частоты ( от 4 до 500 Гц)
А на этот вопрос мы так от Вас ответа и не получили.
Что суммировать?
Количество замыканий или просто просуммировать по "ИЛИ" ?
Котёнок. писал(а):Если например нужно считать общее количество замыканий импульсов, но они при этом могут перекрываться, то с помощью схемы "ИЛИ" непосредственно их тогда нельзя суммировать.
Тогда уж придется по фронту или по спаду импульсов формировать короткие импульсы и уж потом их подавать на "ИЛИ"
В этом случае можно будет получить количество импульсов приходящих из разных источников.

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Ср авг 08, 2012 09:16:06
Jman
Суммировать нужно срабатывание геркона. Дребезг или триггером, или RC - цепочкой можно попробовать подавить. + в есть вроде программное в счетчике 1 мс. Не знаю, монтажная или, а если например два одновременно сработают контакта, то счетчик посчитает его за одно...

Подойдет схема прикрепленная?

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Ср авг 08, 2012 10:02:01
VIRGO
Лучше так (см вложение), но пропуски всё равно вероятны, т.к. входные сигналы имеют случайный характер. Чтобы избежать ошибок нужно считать для каждого геркона а потом суммировать результаты.

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Ср авг 08, 2012 10:13:47
Jman
VIRGO писал(а):Лучше так (см вложение), но пропуски всё равно вероятны, т.к. входные сигналы имеют случайный характер. Чтобы избежать ошибок нужно считать для каждого геркона а потом суммировать результаты.
Выходит, что лучше заюзать МК, считат по трем счетным входам, формулой суммировать и на выходе уже иметь сумму подсчитанных импульсов и отправлять на счетчик.

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Ср авг 08, 2012 10:30:11
VIRGO
Нечто вроде этого. А для чего всё? На что конкретно срабатывают герконы и что в итоге считает МК?

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Ср авг 08, 2012 10:35:22
uldemir
Самое верное, вроде, будет по каждому входу свой счетчик и на выходе - сумматор. Но тут тоже надо смотреть, чтобы считывать значение сумматора в момент когда там валидные показания, потому как в момент изменения состояния какого(их)-либо счетчика(ов) может быть некорректным, особенно если сигнал переноса имеет задержку.

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Ср авг 08, 2012 10:46:10
VIRGO
uldemir писал(а):Самое верное, вроде, будет по каждому входу свой счетчик и на выходе - сумматор.
Так ещё это значение нужно "выплюнуть" последовательно равным количеством импульсов... Там ведь дальше МК считает.

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Ср авг 08, 2012 10:56:32
uldemir
Зачем? пусть МК сразу считывает готовое значение из сумматора. С другой стороны, если уж есть МК - то можно всё сделать на МК просто программно, со всеми подавлениями дребезгов. Короче, зависит от конечной цели.

Re: Суммирование прямоугольных импульсов

Добавлено: Ср авг 08, 2012 10:58:30
Jman
uldemir писал(а):Зачем? пусть МК сразу считывает готовое значение из сумматора. С другой стороны, если уж есть МК - то можно всё сделать на МК просто программно, со всеми подавлениями дребезгов. Короче, зависит от конечной цели.
Стоят лок биты, устройство довольно сложное, это весь код переписывать, который мне не под силу.И не хочу быть китайцем и слямзивать =) Думал мож внешним обвесом обойдусь.