Страница 1 из 1
как проверить шим-контролер
Добавлено: Вс сен 02, 2012 19:23:26
neox
Привет уважаемые электроники!!! У меня простой вопрос как можно проверить на целостность шим-контролер FSCQ1265RT ?
Телек перестал фурычить

в обвязке вроде все целое одно подозрение на него
Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Вс сен 02, 2012 19:39:43
jonpim
Самое простое - заменой .

Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Вс сен 02, 2012 19:54:45
neox
поистине ЭПИЧЕСКИЙ ответ

Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Вс сен 02, 2012 19:58:31
neox
вот блок схема, может так что проясниться
Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Вс сен 02, 2012 20:01:54
dracon
Посмотри осцилом, есть ли генерация. Если напряжения питания микры, на ключах. Это самое первое что нужно смотреть. Далее целы ли ключи (при наличии генерации).
Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Вс сен 02, 2012 20:04:47
Seriyvolk
Там в обвязке десять деталей, проверить не трудно. Если исправны - меняй микру. Всё правильно тебе подсказали.
dracon, там ключ встроенный. Единственное, что можно проверить - наличие питания для запуска ШИМ-а, что равносильно проверке обвязки просто мультиметром.
Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Вс сен 02, 2012 20:14:30
dracon
Ключь-то встроенный. Но не факт, что этим обошлись. Мне просто встречалось когда встроенным ключом рулили более мощным полевиком. И сам так делал. Поскольку нет схнму конкретного устройства - предполагаю худший вариант.
Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Вс сен 02, 2012 20:16:35
neox
Seriyvolk писал(а):Там в обвязке десять деталей, проверить не трудно. Если исправны - меняй микру. Всё правильно тебе подсказали.
dracon, там ключ встроенный. Единственное, что можно проверить - наличие питания для запуска ШИМ-а, что равносильно проверке обвязки просто мультиметром.
а не подскажите сколько должно быть там вольт? Если вы смотрели его даташит там на странице 18 есть схема включения которая полностью совпадает с моим БП, но вот вся разница в резисторах r102 r101 которые от третьей ножки сидят на переменки а у меня в плате на плюсе после диодного моста и при прозвони мультиметром там ноль
Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Вс сен 02, 2012 20:19:48
neox
dracon писал(а):Ключь-то встроенный. Но не факт, что этим обошлись. Мне просто встречалось когда встроенным ключом рулили более мощным полевиком. И сам так делал. Поскольку нет схнму конкретного устройства - предполагаю худший вариант.
там больше нет дополнительных ключей! с ножки микры сразу на транс
Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Вс сен 02, 2012 20:43:05
Seriyvolk
На третьей ноге д.б. от 10 до 15 вольт. Возможно скачкообразно, если микра живая.
dracon, чтоб не предполагать варианты достаточно открыть даташит. Внешний ключ там не приладишь, т.к. в микре ещё и защита по току встроена.
Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Вс сен 02, 2012 20:45:01
PETRO
А 3-я нога на массу не коротит? Если нет - смотри резюки от нее до моста, далее через фильтр до сетевой кнопки. Мажна в обратной последовательности, это кому как больше нравится.
Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Вс сен 02, 2012 21:39:57
neox
Seriyvolk писал(а):На третьей ноге д.б. от 10 до 15 вольт. Возможно скачкообразно, если микра живая.
dracon, чтоб не предполагать варианты достаточно открыть даташит. Внешний ключ там не приладишь, т.к. в микре ещё и защита по току встроена.
А если микра накрылась тогда не будет питания? если так тогда точно шим контроллер вылетел Я бы вас тут всех не беспокоил и поменял бы ее только вот цена кусачая

надо мне наверняка знать
Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Вс сен 02, 2012 22:31:32
Seriyvolk
Так выпаяй его, и проверь там напряжение снова. Если появилось - ШИМку в мусорку.
Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Пн сен 03, 2012 07:58:49
nik-as
neox писал(а):надо мне наверняка знать
Надо, так проверяй, там делов пять минут с перекурами.
1. На 1 ноге 300 вольт есть?
2. На 3 ноге 15 вольт есть?
3. Если нет 15, стабилитрон на 3 ноге цел, резисторы с 3 ноги на + сетевой банки целы?
Если всё цело а 15 вольт нет, беги в магазин.
Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Пн сен 03, 2012 17:12:22
neox
Всем большое спасибо коты и котята

Re: как проверить шим-контролер
Добавлено: Вт сен 04, 2012 22:39:24
neox
Всем спасибо за советы! сегодня поменял шим и мой телек заработал!
