Страница 1 из 1
Помогите запустить ШД (ДШ 88-0,16-1,8)
Добавлено: Пн сен 10, 2012 15:33:09
dimm1985
Есть двигатель ДШ 88-0,16-1,8 (Даташита к нему прилогается)
Есть транс : Тороидальный 220В в 50В(10А), 12В(1А) и 9В(2А). (Схема тож прилогается)
Составил и собрал схему:
Согласно этикетке написал программу:
Код: Выделить всё
...
#define U1 PORTD.5
#define U8 PORTD.6
#define U5 PORTC.4
#define U4 PORTC.5
#define ON 1
#define OFF 0
... настройки портов
PORTD.4=1; // Силовое релле (Rel1) замкнуто
delay_ms (1000);
for (i=0; i<1000; i++) {
U1=ON;
delay_ms(5);
U4=OFF;
U8=ON;
delay_ms(5);
U1=OFF;
U5=ON;
delay_ms(5);
U8=OFF;
U4=ON;
delay_ms(5);
U5=OFF;
}
PORTD.4=0; // Силовое релле (Rel1) разомкнуто
delay_ms (5000);
При запуске сгорает предохранитель, если ставлю предохранитель 20А - сгорают ключи.
Когда вместо 50В подключаю другой (мение мощный) транс на 24В - двигатель крутится и ключи не горят.
Помогите разобраться, что не так? Возможно я не правильно понял этикетку и в программе ошибка?
Как запустить этот чудодвижок от того транса который у меня есть?
Все файлы если чё - в архиве.
Re: Помогите запустить ШД (ДШ 88-0,16-1,8)
Добавлено: Пн сен 10, 2012 21:30:44
kiber0
Добавьте по диоду на каждый ключ для того, чтобы гасить скачки обратного напряжения после закрытия транзистора. У вас ЭДС самоиндукции возникающая во время выключения питания обмотки пробивает транзистор.
Если не ошибюсь то так:

Ну или поставить очень мощній транзистор. Но не факт что при этом ничего еще не сгорит.
Re: Помогите запустить ШД (ДШ 88-0,16-1,8)
Добавлено: Вт сен 11, 2012 16:55:39
dimm1985
Поставил более мощные ключи IRF5210 (-100V, -40A) вместо IRF9530 (-100V, 12A), поставил диоды 1N4007 (1000V, 1A), супрессоры на исток-сток ключей P6KE100 (100V, 600W). Двигатель стал работать ровнее (тише) от слабого транса (24V) , но при подключении мощного транса опять горят ключи. Может стоит коммутировать обмотки движка по (-)?
Словом горят.
Может как то так:
С драйверами ключей
Re: Помогите запустить ШД (ДШ 88-0,16-1,8)
Добавлено: Вт сен 11, 2012 18:10:47
kiber0
Да. Есть шанс. Можно последовательно диоду включить резистор для более быстрого гашения напряжения.
Еще пропробуйте вращать его помедленее (раз в 2-3). Если будет работать, то нужно сделать плавный разгон - торможение.
Такой вопрос: Транзисторы на радиаторах?
Re: Помогите запустить ШД (ДШ 88-0,16-1,8)
Добавлено: Вт сен 11, 2012 19:25:55
dimm1985
Резистор на 100К нормально будет?
Ключи естественно на радиаторе с изоляторами и термопастой.
И еще вопрос:
Я коммутирую обмотки программой, условно получается полушаговый режим: ОБМ 1 = ВКЛ, ОБМ 2=ВКЛ, ОБМ 1 = ВЫКЛ, ОБМ 3 = ВКЛ, ОБМ 2 = ВЫКЛ.....
Если ток на каждой из обмоток ~5А то вроде как понятно почему сгорает предохранитель, 2 обмотки по 5А итого 10А
Собственно сам вопрос: Могут ли ключи гореть во время сгорания предохранителя? Хотя 4 шага двигатель таки делает до того как происходит бах!
И странно почему ключи вообще сгорели, специально поставил супрессоры, хотя не исключаю, что подобраны они не совсем верно, поскольку я исходил: напряжение супрессора= номинальному напряжению через ключ (100В).
И есть ли какие-то требования к диоду?
Re: Помогите запустить ШД (ДШ 88-0,16-1,8)
Добавлено: Вт сен 11, 2012 21:37:57
kiber0
В общем есть еще один нюанс. Параметры двигателей в 80е указывали с учетом демпфирующего резистора (резистор между обмоткой и землей). Он стабилизирует и ускорит спад тока. Но грется он будет...
Посмотрите
http://patlah.ru/etm/etm-04/stan%20cpy/ ... igatel.htm
И книжку
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KENIO_Tak ... io_T..html
В ней показаны разные варианты стабилизации тока.
Теперь ответы:
Могут ли ключи гореть во время сгорания предохранителя?
Могут, предохранитель сгорает относительно плавно. Транзисторы успевают сгореть быстрее.
Супресоры не помогли потому что они не на 100в, а на 100А...
Диоды я бы применил Шоттки и помощнее...
Re: Помогите запустить ШД (ДШ 88-0,16-1,8)
Добавлено: Ср сен 12, 2012 07:48:04
nik-as
dimm1985 писал(а):
Когда вместо 50В подключаю другой (мение мощный) транс на 24В - двигатель крутится и ключи не горят.
Ты напругу замерял, какую подаёшь на движок?
Он рассчитан на 48 вольт, ты подаёшь 70, и при этом хочешь чтобы ни чего не горело.
Тебе нужен трансформатор на 36 вольт, тогда на движок будет приходить 48.
Re: Помогите запустить ШД (ДШ 88-0,16-1,8)
Добавлено: Чт сен 20, 2012 14:20:21
dimm1985
Откуда 70В?
Я в самом начале написал, что подаю ~50, плюс падение на диодах моста, + падение на ключе, вот и выхожу на свои 48В.
Да и транс без нагрузки выдает 50.3В, а под нагрузкой - 0.5 - 1% если не больше.
На всяк случай цепляю модель.
Re: Помогите запустить ШД (ДШ 88-0,16-1,8)
Добавлено: Пт сен 21, 2012 16:12:57
nik-as
dimm1985 писал(а): подаю ~50
Если 50 переменки, то 50х1.41-2=68.5 вольт. Обычно так.

Re: Помогите запустить ШД (ДШ 88-0,16-1,8)
Добавлено: Пт сен 21, 2012 23:55:56
Alexey_Sh
Возьмите тестер и измерьте сопротивление обмотки. Поделите на него напряжение (70В), и станет понятно, почему горят предохранители и транзисторы.
4,5А - это не ток, который ШД может "взять" на стоянке при 48В, а который надо поддерживать в обмотке при стоянке.
48В - напряжение питания, при котором ШД сможет развить максимальную частоту по паспорту с учетом его немаленького противоЭДС.
Этот ШД можно питать от 70В, нельзя не использовать ограничение тока (с atmega8 - аппаратного).
kiber0 писал(а):Супресоры не помогли потому что они не на 100в, а на 100А...
kiber0,
