Почему симистор моргает?
Добавлено: Вт сен 11, 2012 02:32:39
Нужно было микроконтроллером управлять нагрузкой 220В 0,5А
Я решил использовать симистор со стандартным оптодрайвером MOC3041. Подключил как было нарисовано в даташите ( и резисторы и конденсатор на выходе поставил).
Получилась у меня схема один в один как http://radiokot.ru/circuit/digital/home/74/
Разница только в том, что мне не нужны были большие токи и я решил взять более компактный семистор : Z0109MN - SOT223 и рассчитан до 1А.
Для проверки подключил лампочку 40 Вт. Лампочка включается и выключается, но очень противно моргает с частотой примерно 5 Гц (пульсации не сильные но, заметные)
Посоветуйте, плз, в чём лажа?
PS: в начале решил, что накосячил с прошивкой МК и он замыкает-размыкает именно с этой частотой. Вынял камень, и замкнул на землю ту "ногу" которая управляла - не помогло.
Я решил использовать симистор со стандартным оптодрайвером MOC3041. Подключил как было нарисовано в даташите ( и резисторы и конденсатор на выходе поставил).
Получилась у меня схема один в один как http://radiokot.ru/circuit/digital/home/74/
Разница только в том, что мне не нужны были большие токи и я решил взять более компактный семистор : Z0109MN - SOT223 и рассчитан до 1А.
Для проверки подключил лампочку 40 Вт. Лампочка включается и выключается, но очень противно моргает с частотой примерно 5 Гц (пульсации не сильные но, заметные)
Посоветуйте, плз, в чём лажа?
PS: в начале решил, что накосячил с прошивкой МК и он замыкает-размыкает именно с этой частотой. Вынял камень, и замкнул на землю ту "ногу" которая управляла - не помогло.