Страница 1 из 2
PonyProg v2
Добавлено: Вс янв 20, 2008 23:09:59
Rolex
подскажите пожалуйста где взять описание на русском для него...хочу использовать с контроллером mega16 и программатором bm9009.....это будет моя первая попытка прошить контроллер.программирую на ассемблере.
Re: PonyProg v2
Добавлено: Пн янв 21, 2008 07:38:58
Mamonth
Rolex писал(а):подскажите пожалуйста где взять описание на русском для него...
Проще освоить несколько английских фраз, чем каждый раз искать описание к программам...
Кроме того, помниться у него есть русская версия.
Добавлено: Чт фев 07, 2008 21:44:17
Rolex
обрал схему чтобы помигать светодиодами,подпаял к нему программатор(мк tiny2313v ),запитал на 5 вольт,вооружился PonyProg 2000 .в ней выставил LPT1(У меня мастеркитовский программатор dm9009),выбрал контроллер 2313 в пони,загрузил hex файл полученный в avr studio...жму read или write-пишет что device missing or unknown device....((
Добавлено: Чт фев 07, 2008 22:13:06
kamikadze
А там мне кажется можно выбирать лапы и лини ЛПТ, сравните
Добавлено: Пт фев 08, 2008 00:17:11
Rolex
в смысле?я поставил avrisp i/o , lpt1,жму probe -test ok.
ещё добавлю что внешний кварц я не ставил,+с программатора тоже xtal1 не подсоединил,ибо внутре тиньки вроде есть свой источник тактового сигнала.fuse bits не трогал.....
Добавлено: Пт фев 08, 2008 03:54:15
Rolex
HEEEEEEEEELP!!!

Добавлено: Пт фев 08, 2008 08:37:55
Aheir
Добавлено: Пт фев 08, 2008 15:19:25
Rolex
а я всё там прочитал....по-моему единственный совет который там давали-это перепроверить подключение програматора к мк...
интересно а как проверить исправность программатора...
Добавлено: Пт фев 08, 2008 20:51:46
Rolex
достало меня это всё....послал на него 12 вольт...задымился сцуко)))
надеюсь только программатор не спалил.думаю возьму обчыный 2313 быз всяких v на конце,отцеплю все светодиоды и прочую байду,и попробую опять запрограммировать.
Добавлено: Пт фев 08, 2008 21:40:25
Tohey
Обычно с первого раза запускается этот программатор, ищи в схеме ошибки. Осциллограф обычно видит ошибки...
Добавлено: Пт фев 08, 2008 22:10:54
Rolex
а я этот программатор сжечь не мог этими 12 вольтами?(задымился гадский микроконтроллер а не он)
видали мою новую аватарку?!!,я такой же как вы!!!,так что хелп!!!)
Добавлено: Ср апр 23, 2008 20:27:48
Tohey
А кто нибудь в курсе зачем ноги ком-порта 6-7 понипрога закороченны? Одна из них вход, другая выход... (CLK)
Добавлено: Ср апр 23, 2008 21:01:53
ARV
благодаря этой закоротке ПониПрог узнает, что к нему подключен его "родной" адаптер. разорви ее - и увидишь сообщение об ошибке

Добавлено: Ср апр 23, 2008 21:23:57
Tohey
Расследую гибель 3-го МК

.
Поник работал с откинутой входовой ногой, но фузы криво оказывается считывал, незнаю из за этого или нет... Вот сегодня считал фузы у М16, но инверсно, по привычке нажал write и прощай ещё один проц.
Всё началось на более новом капутере, к сожалению с замкнутыми этими ногами работать отказывался, входовая нога "садила" выходовую.
Добавлено: Ср апр 23, 2008 22:09:26
Телерадиокошак
Tohey писал(а):
Всё началось на более новом капутере, к сожалению с замкнутыми этими ногами работать отказывался, входовая нога "садила" выходовую.
А разве вход может сажать выход? Не должно такого быть. Он же высокоомный, теоретически. Может где-нибудь коза спряталась?
Добавлено: Ср апр 23, 2008 22:20:21
Tohey
Наверно порт неисправен.
Примерно такое было на осциллографе с закороченными ногами:
лог0 = 0 В
лог1 = 1,5В
И независимо подключен ли МК или в холостую.
Добавлено: Ср апр 23, 2008 22:28:28
Телерадиокошак
Tohey писал(а):
лог0 = 0 В
лог1 = 1,5В
Речь про COM-порт? Должно быть
лог 0= +9В
лог 1=-9В.
Не обязательно ровно 9. Но уж никак не ноль или полтора.
Хотя ходят слухи, что есть COM-порты с низким уровнем 0 В, если производителю приспичит сэкономить.
А если ноги не закорочены, как ведет себя Pin6?
Добавлено: Чт апр 24, 2008 19:27:55
Tohey
Выходной пин, непомню 6 или 7 - с подключенным МК- 0-5В, на холостом ходу помоему -12-+12, всё это с отключенной входовой ногой. Ну типа как и должно быть.
Входной - 0В постоянно. Может этот пин работает на TTL, хотя он же вход, ему должно быть по фигу, а получается он "садит" выходную ногу.
з.ы.
Наверно глюк специально задуман, если ноги 6-7 не закорочены, то ожидай мусор при чтении фузов.
Добавлено: Пт апр 25, 2008 02:57:01
CERGEI1982
Здрасте народ,начинал тож когда то с пони прога,потому нашел програмку которая проверяет СОМ порт,установил тестером проверил есть ли нужный сигнал на колодке для контролера,пришлось пони прог вытаскивать для прошивки ATmega8,а так занимаюсь пиками.
Хм староно не могу подсоедить архив весом 200 кб,пишет что размер максимальный 126 кб,админы вы издиваетесь так?
Кому надо могу по почте скинуть
Добавлено: Пт апр 25, 2008 14:26:14
PADuCT
Возник вопрос при работе с программой PonyProg (PP).
Хочу подключить микросхему счетчика времени с памятью, в списке поддерживаемых микросхем в PP не нашел. Она поддерживает I2C передачу.
Есть ли возможность в PonyProg самому задать первый байт, сразу после стартового бита? Этот байт, как я понял, состоит из device address`a (или slave addres) и бита записи\чтения.
Микросхема -
DS1682
Программатор - EasyI2C (LPT)
Посоветуйте пожалуйста как мне прочесть/записать данные с этой микрухи. Может есть какие-то более универсальные программы для этих целей.