Страница 1 из 2

Породы кошек

Добавлено: Сб окт 06, 2012 23:52:58
Max
Привет.
А давайте разберемся в породах кошек. Я вот, не смотря на 20-ти летний стаж содержания данных организмов, так и не в курсе основных трендов - кто есть кто? Ну так получалось - хватаешь на улице кого попало - поди разберись потом, кто оно ?
Вот, скажем, существо - какой оно породы? Явно что-то вислоухое. А что именно?
Расширим пределы собственного невежества, товарищи :)

Re: Породы кошек

Добавлено: Сб окт 06, 2012 23:58:33
ploop
Ух, ничё се...
Я в породах как-то не очень разбираюсь, но видно, что редкая.
Ну и ещё, обычно, в это время суток порядочные коты не смотрят на породу, а ... :)))

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 00:02:49
Max
А причем тут время суток? :) Порода разве меняется в зависимости от времени суток? :)
У меня вот первая кошка была восточно-европейская короткошестная. Так она ей оставалась вне зависимости от количества спиртного выпитого мной. Что я делал не так? :)

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 00:08:37
ploop
Так я говорил от имени котов, а не нас :) А они на породу не смотрят :)
А у меня все кошки были "дворняжки", т.е. беспородные, но красивые и умные :)

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 00:10:58
Max
Вот в том-то и дело, что все мои кошки были чистокровными дворянами :) Мне потому и интересно - что придумали за последние, о великий Хвост, 20 лет, пока я нянчился с благородными дворянами :)

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 00:12:55
hybroid
Max писал(а):Вот, скажем, существо - какой оно породы? Явно что-то вислоухое. А что именно?
Мордой лица на скотиш-фолда похожа. Не возьмусь утверждать, подойдёт ли она своим окрасом.. Я больше по всему, связанному с колор-поинтами. Тайцы, сиамцы, балинезы, регдолы, персы и т.д. :)

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 10:00:18
rojan
Есть что-то от шотландской вислоухой

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 10:02:31
А.Андрей
Max писал(а):какой оно породы? ... А что именно?
Расширим пределы собственного невежества, товарищи :)
Просто КРАСИВАЯ порода - мне нравится :))

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 14:28:34
m.ix
Я вот кошку от собаки отличаю
Ещё иногда и по цвету, чёрную от белой.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=55151
А дальше без понятия.

... Вот мои все документы ...
Изображение
СпойлерИзображение

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 16:41:32
ko666ka
Шотла́ндская вислоу́хая ко́шка или скоттиш-фолд (англ. Scottish Fold) — порода кошек с характерным строением ушных раковин, которые загнуты вперед и вниз. Причиной необычной внешности этих кошек является генная мутация.

В 1961 Уильям Росс нашёл первого известного шотландского вислоухого котенка на ферме около Coupar Angus в Tayside (Шотландия), северо-западнее Данди. Росс купил у хозяина одного белого котенка, который и стал родоначальником новой породы. Уникальность котёнка заключалась в ушах, мило загнутых вперед и свисающих вниз с его головы. Внешний вид, напоминающий медвежонка (некоторым совёнка), произвел сильное впечатление на многих американских любителей и судей. Scottish Fold получил выставочный статус Cat Fanciers' Association (CFA) в 1978. Многие первоначальные фолды имели не короткую, а как раз наоборот, длинную шерсть, но очень долгое время на них не было стандарта. В 1986 году первый длинношерстный фолд появился в «ДОБРОЕ УТРО, АМЕРИКА», что очень поспособствовало их участию на выставке TICA в Мэдисон Сквер Гарден. И только в 1993 году в CFA, был принят наконец стандарт, который соответствовал стандарту короткошерстных фолдов.

За последние четыре десятка лет Шотландская Вислоухая приобрела свой собственный, узнаваемый тип, несмотря на скрещивание с Американской и Британской короткошерстными кошками. Скрещивание кошек приводило к нарушениям опорно-двигательной системы, если оба родителя являлись вислоухими. Поэтому разводить породу можно только в гетерозиготной форме, то есть при постоянных скрещиваниях с особями этой породы без висячих ушей, которые также именуются скоттиш-страйтами. Невозможность существования породы в гомозиготной форме и вероятность проявления вредных последствий мутации склонило ведущую английскую фелинологическую организацию к запрету разведения данной породы. Благодаря исследованиям, проведенным генетиками в США, и заводчиками, которые выполняют эти строгие рекомендации, порода обладает хорошим здоровьем.

Слухи о доминантной мутации Folder-Ears (символ Fd) доходили до Дарвина. Он писал, что "в Китае есть порода с висячими ушками". У гетерозигот по мутации Fd сначала вырастают нормальные уши. Но к 4-недельному возрасту их кончики начинают провисать. К трем месяцам они висят уже вполне отчетливо. Никаких других аномалий у таких животных не наблюдается. Но гомозигот по этой, казалось бы, невинной мутации развиваются тяжелые поражения. Они имеют короткий, утолщенный хвост и настолько искривлённые лапы, что лишены возможности нормально передвигаться. Это показывает, что разные дозы одной и той же мутации - одна или две - приводят к качественно разным дефектам развития.

Вика
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%BA%D0%B0

Вообще о породах ВИКА
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B5%D0%BA

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 16:47:08
ko666ka
Изображение
мне эта нравится Ашера
Новейшая и одна из самых дорогих пород кошек в мире, выведена в США.
Внешний вид: Кошка леопардового окраса достигает веса в 14 кг и роста до одного метра.
http://www.wday.ru/living/pets/_article ... -koshek/9/
там 10 редких пород по ссылке

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 17:05:30
vbfbk2020
А я бы Сфинкса держал.... Но, у мелкого аллергия на кошачью шерсть и жена против "лысой страхокотины" в доме.

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 17:13:20
ko666ka
они еще и мёрзнут :)))

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 17:27:52
ublhjnt
Кошка леопардового окраса достигает веса в 14 кг и роста до одного метра.
С такими данными это уже не доиашнее животное. Зазеваешься - съест! :)))

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 17:31:29
Новокузнечанин
ublhjnt писал(а): С такими данными это уже не доиашнее животное. Зазеваешься - съест! :)))
Мне моя Мурка в 2 кило 6мес пальцы ночью отгрызть норовит
Кстати
кошка - это существо живущее для себя
В отличи от собаки например

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 17:37:27
vbfbk2020
У нас в соседнем доме рысь держат. http://izhlife.ru/center_news/cont_7487.html

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 17:41:06
ublhjnt
У нас в соседнем доме рысь держат
А у меня кошка как маленькая рысь.

Re: Породы кошек

Добавлено: Вс окт 07, 2012 17:59:16
m.ix
Главное, что бы ХАЧУ совпадало с МАГУ.
Изображение

Re: Породы кошек

Добавлено: Пн окт 08, 2012 00:10:45
Goldsmith
ko666ka писал(а):Многие первоначальные фолды имели не короткую, а как раз наоборот, длинную шерсть, но очень долгое время на них не было стандарта.
Их не так давно выделили-таки в отдельную породу - хайленд. У меня дома один из питомцев - лиловый хайленд-страйт: http://cs319228.userapi.com/v319228451/ ... RT5UvE.jpg

Re: Породы кошек

Добавлено: Пн окт 08, 2012 07:34:49
Max
vbfbk2020 писал(а):А я бы Сфинкса держал.... Но, у мелкого аллергия на кошачью шерсть и жена против "лысой страхокотины" в доме.
Вы как-то сами себе противоречите. У сфинксов практически нет шерсти, это совершенно гиппоалергенные кошки. Так что если удасться убедить жену, то мелкому точно ничего не грозит :)