Страница 1 из 2

Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 01:50:12
ТанКисТ
Здравствуйте. Имеется дрель Интерскол ДУ-13, мощностью 580 Вт, нужно сделать дистанционный регулятор оборотов. Щас попробую объяснить в чем проблема. Обороты на этой дрели регулируются примерно вот такой кнопкой
Изображение
Т. е. как я понимаю, за счет ступенчатого изменения сопротивления ползунком, а следовательно и напряжения, между управляющим элементом и анодом, изменяется угол отпирания тиристора и тем самым, изменяется подаваемое напряжение на двигатель. Кнопка эта сломалась и теперь нужно собрать отдельный регулятор напряжения на базе тиристора. Переключатель скоростей (сопротивления) будет вынесен отдельно от дрели. Схема примерно выглядит вот так
Изображение
Подскажите пожалуйста, какую-нибудь простенькую, но надежную схему нужного мне регулятора. Желательно, чтобы считать не нужно было, чтобы я пришел в магазин, купил нужный мне перечень элементов и спаял по заданной схеме, а то я в этом деле не такой грамотный как вы, а без вашей помощи никак, и регулятор этот очень нужен, пожалуйста помогите.

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 08:05:04
Vasilii
ТанКисТ писал(а): простенькую, но надежную схему нужного мне регулятора. Желательно, чтобы считать не нужно было, чтобы я пришел в магазин, купил
Покупаете любую кнопку-регулятор и включаете по Вашей схеме. Все выключатели в ней уже есть.С ними можно делать что хочешь: отключать родной потенциометр и подпаивать выносной на 470кОм., и т.д. и т.п.. Если охота восстановить дрель - легко подобрать подобную по размерам. При такой мощности подойдут все.

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 08:46:09
ТанКисТ
Это конечно хорошо, но мне нужно примерно что-то такое
Изображение
Т. е. дрель будет использоваться как стационарный двигатель, но обязательно нужен регулятор оборотов, а обычная кнопка от дрели - неудобна.

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 10:38:14
Seriyvolk
Купи диммер для ламп на нужную мощу. Там и выключатель есть, и потенциометр, и крутилка удобная.

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 14:24:08
Vasilich71
Если нет какой то не озвученной цели, я бы поставил родной регулятор.
Сталкивался с аналогичной проблемой и был приятно удивлён ценой в 70 (СЕМЬДЕСЯТ) руб.

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 14:55:21
ТанКисТ
Родной стоит 250 р, и он не удобный для дистанционного управления, регулятор будет размещаться на приборной пагели. Нужна схема. А димер это типо реостат? Если да, то не подходит, нужен тиристлрный, а лучше, наверно, симмисторный регулятор. Есть какие-нибудь варианты?

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 16:13:54
Seriyvolk
Диммер - это и есть симисторный регулятор. Как ты представляешь себе реостат на 100+ ватт в стене вместо переключателя? :)))

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 17:24:58
ТанКисТ
Спасибо, буду знать. Мне нужен диммер на 600 Вт, я правильно понимаю? И все же, если я не найду такую штуку, как мне самому собрать этот регулятор? Желательно, чтобы регулирование было ступенчатое, т. е. не реостатом управлять симмистором, а переключением резисторов, где-то 8 ступеней. Схемы собирать могу, а вот расчитать... надо долго вникать, а мне б побыстрее. Ни у кого нет никаких подходящих схем?

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 18:08:09
Дмитрий М
В любой схеме светорегулятора разбейте переменный резистор на 8 частей (330ком=8Х36 ком) и галетник и будет счастье.

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 19:32:10
ТанКисТ
Ну я примерно так и хотел сделать, проблема в том, что у меня нет на руках никаких регуляторов и прочего. Найти такие регуляторы в городе может быть проблемно, а вот собрать вполне реально, радиомагазин под боком. Нужна схема.

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 20:30:48
Дмитрий М
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=47800 ну сотни раз уж обсуждали...

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 21:57:07
ТанКисТ
Т. е. эта схема мне подходит?
http://s42.radikal.ru/i095/1103/96/e5736f2b7156.jpg
Тогда непонятно, резисторы — номинал подписан, а мощность? Симмистор, динистор, как называются, маркировка? Помогите пожалуйста разобраться, какой набор элементов мне нужен?

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 22:35:58
Vasilii
Да мощность резисторов минимальная 0,125Вт.На Вашу мощность пойдет любой регулятор.

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 22:55:35
ТанКисТ
А конденсаторы — емкость 47n — это 47 нанофарад? А мощность тоже 0,125 Вт? Динистор DB3, симмистор BT12 — это маркировка?
Простите за глупые вопросы, я еще тодько учусь.

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Сб ноя 10, 2012 02:51:11
ТанКисТ
Нашел еще вот такую схему:
Изображение
Заявленная мощность 3,5 Квт. Она мне подойдет?

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Сб ноя 10, 2012 04:04:25
Телекот
ТанКисТ писал(а): Кнопка эта сломалась и теперь нужно собрать отдельный регулятор напряжения на базе тиристора. Переключатель скоростей (сопротивления) будет вынесен отдельно от дрели.
Возьмите плату с вашей сломанной кнопки, замените ступенчатый регулятор на потенциометр, и размещайте где угодно.

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Сб ноя 10, 2012 11:55:52
ТанКисТ
Так вот именно эта плата в кнопке и не работает.

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Сб ноя 10, 2012 12:01:12
Телекот
Жаль, обычно механика ломается. Контакты плохеют, у меня уже 2 кнопки работают так в других местах.
Можно применить микросхему регулятора мощности.
http://www.radio-lubitel.ru/fazoviy-reg ... troystvach

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пн ноя 12, 2012 10:31:35
ТанКисТ
Еще вопрос, у симмистора не имеет значения куда анод, куда катод паять?

Re: Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Добавлено: Пн ноя 12, 2012 10:41:21
ТанКисТ
Как на эту схему
Изображение
правильно припаять симмистор?
Непонятно где на схеме какой вывод, где условный анод и катод? Как я понял, верхний катод, а нижний анод, но что-то сомневаюсь