Страница 1 из 1
Проблема с управление моторчиком через транзистор atmega8
Добавлено: Пн ноя 12, 2012 23:07:31
yota9
Здравствуйте! Сразу же опишу проблему. Подключаю через PNP транзистор-моторчик работает, но "тарахтит" и напряжение очень скачет(1,5-3,5в). На базе резистор 215 ом, диод есть. Все подключено верно. Если базу вместо ножки МК подключить к GND работает отлично. Нашел "решение"-поставил конденсатор (пробовал разные, остановился на 0.1мкф, но ранзицы между номиналами не увидел) между ножек мотора. Но он запускается только если напряжение ниже 2.3 вольт, и потом могу повышать до 5. Что за фигня такая
Программа МК очень простая
DDRC.1=oxff;
PORTC.1=0;
Объединять ножки пробовал. Вообщем вообще не знаю что делать. Эмиттер +5в, коллектор к моторчику, моторчик к GND.
Транзистор SS8550
http://lib.chipdip.ru/160/DOC000160228.pdf
Подскажите, есть какая нибудь идея?

Спасибо!!
Добавил схему!
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=126234
Re: Проблема с управление моторчиком через транзистор atmega
Добавлено: Пн ноя 12, 2012 23:30:40
zero648
Попробуй соединить так: +5В - моторчик - эмитер, коллектор - GND.
Re: Проблема с управление моторчиком через транзистор atmega
Добавлено: Вт ноя 13, 2012 08:48:20
korsaj
Развяжите питание мк и моторчикачерез диод, скорее всего происходит сброс из-и снижения питания.
От бп плюс помтупает на мотор дальше через диод на питание мк, а возле мк стоит конденсатор на 470 мкф.
Re: Проблема с управление моторчиком через транзистор atmega
Добавлено: Вт ноя 13, 2012 15:21:50
yota9
zero648
А так вообще может что то заработать?
korsaj
Не совсем понял вас. Питание у меня развязано (оба GND и VCC\AVCC соединил). Только ресет в воздухе весит, я никогда резистором не соединяю (думаю дело не в этом, всегда так работало). aref просто в воздухе. Вот собственно и все. Схема как это сделано у меня ниже.
Спасибо!
Re: Проблема с управление моторчиком через транзистор atmega
Добавлено: Вт ноя 13, 2012 15:33:24
korsaj
Вот так. R1 - расчитывайте под свои нужды. Ну а лучще не морочить голову и ставить нпн транзистор.
Re: Проблема с управление моторчиком через транзистор atmega
Добавлено: Вт ноя 13, 2012 18:33:22
yota9
korsaj
Спасибо! Оказалось все довольно банально-конденсатор по питанию нужен. не знаю почему-но помогло. Удивительно для меня, ибо стабилизатор напряжения не юзаю. Тему можно закрывать
Re: Проблема с управление моторчиком через транзистор atmega
Добавлено: Вт ноя 13, 2012 21:58:03
korsaj
yota9 писал(а):korsaj
Спасибо! Оказалось все довольно банально-конденсатор по питанию нужен. не знаю почему-но помогло. . . .
Улыбнуло...
Re: Проблема с управление моторчиком через транзистор atmega
Добавлено: Ср ноя 14, 2012 20:48:32
BigCryziMashinGan
Сомневаюсь, что поможет, но...
http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html
Рекомендую вдумчивое вчитывание.