Страница 1 из 2
МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Пт ноя 16, 2012 21:44:44
BARS_
Требуется управлять яркостью нескольких ламп 220В. при помощи AVR. Порылся в инете и выяснил, что для управления симисторами на вывод прерывания МК заводят сетевое напряжение через делитель для детектирования перехода через 0. В следствие чего появляется привязка к фазному проводу, перевернул вилку и ничего не работает. А бегать с индикаторной отверткой как-то вообще не хочется. Вот я и подумал, так ли обязателен детектор нуля в МК, есть же оптосимисторы со встроенным детектором. Вот только вопрос, как ими правильно управлять? Не просто же ШИМ посылать?
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Пт ноя 16, 2012 21:52:39
pyzhman
BARS_ писал(а):В следствие чего появляется привязка к фазному проводу
С какого перепуга? Мы детектируем переход через 0, а не отличаем фазу от нуля(земли).
BARS_ писал(а):есть же оптосимисторы
Они переключаются в момент перехода напряжения через 0. Плавная регулировка яркости не получится. Вам нужна отсечка части полупериода сетевого напряжения. Каждого полупериода. Для этого ловим переход через 0, отсчитываем определенное время(от 0 до 10 мсек в зависимости от желаемой яркости) и врубаем тиристор/симистор. При следующем переходе через 0 тиристор/симистор отключится, а мы уже опять ведем отсчет времени до включения тиристора/симистора.
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Пт ноя 16, 2012 21:55:19
BARS_
Ага. Ясно. А если использовать транзистор? Есть же MOSFET на 600 и более вольт. А у меня мощность нагрузки не больше 20Вт.
P.S
А как тут идет плавное управление яркостью
http://cxem.net/house/1-197.php ?
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Пт ноя 16, 2012 22:05:10
pyzhman
Симистор/тиристор в данном случае хорош тем, что сам затыкается при переходе через 0. Но никто не держит за руки, делайте на транзисторе. Естественно, равно как и в случае с тиристором/симистором, важно не только максимальное обратное напряжение, но и максимальный прямой ток.
Как работает:
Автор: Сергей (rgb73 [собака] yandex.ru)
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Пт ноя 16, 2012 22:10:41
BARS_
Так, значит ставим диодный мост и транзисторы, управление обычным ШИМ. Кстати, какую частоту ШИМ взять. И какие транзисторы посоветуете? А то в прайсе на 600В. и 40-50Вт. их куча, аж глаза разбегаются

А, кстати, MOSFET же нельзя напрямую к МК подключить, если он не logic level?
P.S.
Завтра экспериментирующую с симистором
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Сб ноя 17, 2012 00:25:04
coredumped
BARS_ писал(а): А, кстати, MOSFET же нельзя напрямую к МК подключить, если он не logic level?
Рекомендую поставить гальваническую развязочку между элементами схемы, которые работают от сети и МК. Так оно, с точки зрения безопасности, правильнее будет. Можно применить импульсный трансформатор для управления симистором или оптрон. Ловить "переходы через 0" - тоже можно отвязаться от сети маленьким понижающим сетвым трансформатором, он же обеспечит вам питание для МК.
MOSFET лучше подключать через оптотранзистр, тогда проблемы с уровнями сами по себе отпадают.
В любом случае развязка строго рекомендуется, а то кого-нить током как бахнет

PS: если решите использовать тиристор (симистор), то копайте в направлении СИФУ (Система Импульсного Фазового Управления)
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Сб ноя 17, 2012 21:00:08
BARS_
А как может работать вот такое подключение MOSFET
http://www.mcuprojects.narod.ru/dimmer2 ... er2ch.html
По даташиту у этих транзисторов
Gate−source voltage +/- 30В. 
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Вс ноя 18, 2012 19:36:54
coredumped
Ну 30V у него - это максимум на затворе. Судя по даташиту, напряжение включения у него порядка 5V. Измерение параметров ваще приводится при VGS=10V. Поэтому удачным такое решение назвать нельзя, тк транзистор может открываться не полностью, что приведет к его перегреву. Тут драйвер какбэ крайне рекомендуется. Ну читать даташиты у нас стало немодно, отсюда такие вот конструкции получаются, которые работают как-то не очень

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Вс ноя 18, 2012 21:55:59
BARS_
Не, без даташитов делать не интересно, больше времени на переделку и замену деталей уйдет

Так. Как я понял, если не нужна гальваническая развязка (устройство будет стоять в корпусе и пльцами в него лезть не будут

), можно между MOSFET и МК поставить обычный биполярный транзистор. И подбирать его следует исходя их напряжения и тока MOSFET. Да, а из какой серии лучше взять MOSFET? Хотя их использование приведет к значительному повышению стоимости конструкции... Ладно, на недели поэкспериментирую с тиристором. Кстати, сколько градаций яркости можно получить с тиристором?
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Пн ноя 19, 2012 06:30:42
zero648
BARS_ писал(а):Кстати, сколько градаций яркости можно получить с тиристором?
Смотря какой счетчик в МК использовать, с 8 битным одно разрешение, с 16 битным более плавное разрешение, т.к. нужно подбирать частоту МК и прескалер счетчика так, чтобы за весь цикл счета счетчик захватывал всю ширину полупериода 10мсек.
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Пт ноя 23, 2012 02:01:44
BARS_
Что-то никак не соображу, как сделать многоканальное управление лампами при помощи симистора. Нашел пример для одного канала:
Код: Выделить всё
volatile unsigned char i; //счетчик прерываний
//таблица значений таймера для 49 уровней яркости.
const unsigned int lig[49] = {63787, 63294, 62901, 62566, 62271, 62005, 61763, 61539, 61331, 61136, 60952, 60779, 60400,
60310, 60168, 60031, 59901, 59776, 59655, 59539, 59428, 59320, 59216, 59115, 59018,
58924, 58834, 58746, 58660, 58578, 58497, 58420, 58344, 58271, 58200, 58130, 58063,
57998, 57934, 57873, 57812, 57754, 57697, 57642, 57588, 57535, 57484, 57434, 57386};
ISR(INT0_vect){
TCCR1B = 0;
TCNT1 = lig[23];
TCCR1B = 0x02; //запуск таймера с частотой 1МГц. Предделитель 8
i = 0;
}
ISR(TIMER1_OVF_vect){
if((i & 1) == 0)
{
TCNT1 = 65516;
CH1_ON; //ВКЛЮЧИТЬ
}
else
{
TCNT1 = 55566;
CH1_OFF; //ВЫКЛЮЧИТЬ
}
i++;
return;
}
Тут все понятно. Запускаем таймер, чем меньше яркость, тем дольше он тикает до переполнения, тем позже включиться симистор. Только вот время открытого и закрытого состояния почему-то всегда одинаковые. А вот как сделать насколько каналов, непонятно совсем...
P.S.
Пример нашел тут
http://www.servissistemy.narod.ru/13.htm
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Пт ноя 23, 2012 09:50:16
aleksandr-zh
поищите по форуму мои сообщения: я выкладывал и схему, и исходник
вроде в тебе Bascom
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Пт ноя 23, 2012 10:30:02
BARS_
Не, мне в AVR Studio. Пока сделал так:
Код: Выделить всё
ISR(INT0_vect){
TCCR1B = 0;
ch1 = 50;
TCCR1B = 0x0A; //запуск таймера 1
}
ISR(TIMER1_COMPA_vect){
counter++;
if(counter > 100){counter = 0; TCCR1B = 0;}
if(counter >= ch1){
CH1_ON;
}else{
CH1_OFF;
}
}
Ну и для остальных каналов по аналогии. Вроде как работает. Сегодня еще с лампой на 220В. проверю (пока была 12В.). Таймер тикает каждые 0,1мс.
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Пт ноя 23, 2012 12:52:52
mr_smit
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76581&st=40
Там на последней странице есть даже моделирование в протеусе детекции перехода через ноль. Очень наглядно. И полностью исходники есть.
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Пт ноя 23, 2012 15:31:16
BARS_
Ага. Значит лучше использовать компаратор. Ладно, как раз научусь с ним работать, а то до этого не приходилось

Да, можете объяснить, как правильно сделать силовую часть + безтрансформаторное питание МК? А то боюсь спалить зверька

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Сб ноя 24, 2012 16:55:07
Svitoglad
Хороший детектор перехода через ноль описан в журнале Radiolocman 12 2011 стр. 65. Сам не делал к тому времени когда мне нужно было сделал на внутреннем компараторе.
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Сб ноя 24, 2012 18:39:35
BARS_
Ну на счет программной части уже все ясно

Теперь осталось определиться с силовой. Вот тут и хотелось бы получить совет профессионалов, а то в интернете такие схемы, что...
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Вс ноя 25, 2012 20:40:26
aleksandr-zh
BARS_ писал(а):Ну на счет программной части уже все ясно

Теперь осталось определиться с силовой. Вот тут и хотелось бы получить совет профессионалов, а то в интернете такие схемы, что...
еще раз повторяю: возьмите готовую схему, я её выкладывал
там и детектор проверенный, и вся силовая часть...
прям упрашиваю...

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Вс ноя 25, 2012 20:55:35
BARS_
А в какое теме это было? Просто сделал поиск по вашим сообщения но ничего похожего не нашел

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Добавлено: Пн ноя 26, 2012 09:38:49
aleksandr-zh